СПА-сад: вечные ценности, замаскированные под моду

 

спа- садКто знал тогда, что подобное устройство сада, чуть вольного, не подстриженного «волосок к волоску», с потайными уголками и душевными беседками-скамейками, с фонтанами-ручейками-мосточками, сегодня станет новым, особо модным трендом под названием спа-сад?

В шутке о том, что всякая креативная идея — это «хорошо сворованная» чужая, много правды. Творчество Энди Стэджена, одного из ведущих ландшафтных дизайнеров Англии, часто подтверждает это. Заслуга Стэджена в том, что он умеет уловить веяния, потребности людей и превратить их в тренд. Так случилось и со спа-садами, или курортными садами: именно Стэджен выдвинул их концепцию, собрав лучшее из разных культур, традиций и стилей — сельского, японского, природного, средиземноморского и других.

Чем привлекательны идеи спа-сада для россиян? Во-первых, у вас должно быть место для настоящего отдыха! Во-вторых, спа-сад — замечательная «приманка» для туристов, если вы, к примеру, планируете или запланируете заняться очень перспективным деревенским туризмом. В третьих — он создаёт ощущение Дома, родового гнезда, невзирая на своё несколько гламурное название. Название — шелуха, пройдёт мода — оно «отвалится», а замечательный сад останется.


Основные принципы создания спа-сада на своём участке

     

  • В основе SPA-территории лежат природные материалы: растения, деревья, камни и вода — их нужно лишь умело объединить.
  •  

  • В первую очередь, необходимо обеспечить наличие фонтана или водопада: журчание воды — одно из главных требований SPA-сада. Вы можете создать искусственный водопад, где вода будет циркулировать по замаскированным трубам из пруда к насосу, поднимающему воду на «гору», либо установить в водоеме систему водоснабжения, напоминающую небольшой фонтан. Падающая вода продуцирует отрицательно заряженные ионы, а уже они благотворно-излечивающе действуют и на психику, и на нервную систему, и на внутренние органы.
  •  

  • Маленький пруд или атмосферный бассейн не должен иметь границ из плитки и мрамора: контур искусственного водоема нужно делать размытым, неправильной формы, то есть максимально приближенным к природному. Лучше всего, если в качестве границы будут высажены различные растения. На мелководье — аир, белокрыльник, калужница, некоторые виды ирисов и осок, калла, стрелолист, камыш и рогоз, сусак, мята водная. На влажных, болотистых участках — арункус, астильбы, филипендулла (лабазник), гравилат, хосты, папоротники, лилейники, бузульник, ревень, гуннера.
  • водоем возле дома

  • Чаша пруда должна быть чёрной или очень тёмной — так повышается её отражающая способность, возникает ощущение глубины, бездонности даже, что и волнительно, и притягательно. Вода в чёрной чаше становится волшебным зеркалом, графически отражающим каждую ветку и былинку, склонившуюся над ней, отражающем каждое время года, бегущие облака, ваше лицо… Такое «зеркало», по мнению психологов, один из самых мощных антистрессовых инструментов.
  •  

  • Дорога от дома до пруда должна извиваться, как бы сливаясь с зелеными границами сада: желательно тропинку выложить натуральным камнем неодинаковой формы, чтобы в намеренно оставленные прорехи пробивалась трава. Хорошо также «поселить» между камнями мох.
  •  

  • Возле водоема желательно создать беседку из древесины, которая станет насыщать воздух древесным ароматом. Скамейки, стены и крыша не обязательно должны быть литые — допускается использование тканевых материалов. Для пущего эффекта необходимо по деревянной стене пустить вьющееся растение. Стол, как и стулья можно, сделать из природного камня — по возможности он должен быть фактурным, шероховатым, чтобы под руками ощущался как те, что мы трогаем на берегу реки или в горах. Совместно с камнем и деревом можно использовать стекло. Ни в коем случае не допускается применять искусственные материалы!
  •  

  • При выборе растений для спа-сада акцент делается на зелени и «непрактичности»: не стоит высаживать плодовые деревья и кустарники, допускаются лишь с мелкими, будто «дикими» ягодами — боярышник, калина, рябина, шиповник. Цветов не должно быть много, нельзя создавать цветники или высаживать растения-солитеры с крупными, акцентными цветами. Обязательными являются мята, шалфей, сосна, ель, лаванда и папоротники.

Читайте также

Неважно сколько вам лет, если вы желаете привнести в свою жизнь побольше ярких красок, и каждый день заряжаться исключительно позитивной энергией, то действуйте смело, раскрасьте свой садовый участок в невообразимо яркие цвета радуги. Любой отдельно взятый человек может создать свой индивидуальный ландшафтный дизайн в саду.

Автоматический полив должен быть разделен на зоны. Каждый сектор приспосабливается к наиболее подходящему объединению разбрызгивателей в группы. Учитываются типы растений, преобладающие на участке: кусты, деревья, газоны и цветники.

Проект дачного участка По желанию Вы можете сами выбрать проект дачного участка и самостоятельно построить дачный домик. Есть несколько видов типовых домиков, которые администрация может Вам предложить построить. Дизайн-проект дачного участка гармонично вписывается в окружающую обстановку. Отдельные участки совершенно обособлены, что позволяет добиться максимальной уединенности. Так как практически весь поселок огибает речка, дойти к ней…

Эти термины происходят от материалов, которые используются при строительстве. В экологической и зеленой архитектуре большое значение придают строительным материалам и в соответствии с их названиями стараются применять зеленые конструкции. Материалы для нее делают из возобновляемых источников, их можно найти прямо на месте, они не вредят здоровью, не загрязняют окружающую среду (особенно это касается пыли, излучения и химических материалов), из них можно соорудить конструкции, которые можно поддерживать в исправном состоянии, ремонтировать и которыми можно будет пользоваться на протяжении долгого времени.

Когда человек думает над тем, как бы ему лучше построить свой будущий дом, еще на этапе проектирования, он обычно хочет, чтобы как можно больше различных мелочей было заранее предусмотрено, чтобы не пришлось потом переделывать по 10 раз. Однако мало кто из обычных людей строит несколько домов за всю жизнь, а некоторые делают это вообще в первый раз. Поэтому в процессах строительства, отделки, устройстве дома и благоустройства участка у такого застройщика появится очень много спорных моментов и вопросов. 

Свершилось- вы стали владельцем собственной земли, участка для постройки дома, посадки сада и огорода, разбивки цветника и постройки хозяйственных сооружений. Как правильно распланировать участок, чтобы потом не пришлось что-то заново переделывать или мириться с неудобством проживания?