Основные понятия о планировке земельного участка

 

Для тех, чей семейный бюджет не позволяет пригласить дорогостоящих специалистов, мы позволим себе дать несколько советов по формированию ландшафта вашего участка. И независимо от того, садовые это участки или приусадебные, участки без подряда в коттеджном поселке- к решению формирования ландшафта и его дизайна следует подходить всесторонне.

Что же понимается под планированием земельного участка? Прежде всего, это правильная расстановка на нем зданий и сооружений, разделение участка на отдельные зоны, учитывающие интересы каждого члена семьи.

Начинают планировку на чистом листе бумаги, на котором следует обозначить направление сторон света и условные границы участка. Это поможет определиться с направлением солнечного света, доминирующими ветрами и другими природными явлениями. У вас может возникнуть естественный вопрос: «А почему так важно учитывать направление небесных светил?» Дело в том, что в течение суток направление солнечных лучей меняется и вместе с ними по участку передвигаются тени от зданий и деревьев. Это обстоятельство должно учитываться при расположении на участке площадок для отдыха, выборе места посадки растений с разной восприимчивостью солнечной энергии. Ведь одни растения любят солнечный свет, а другие прекрасно себя чевствуют в тени, и от этого зависит их цветение и плодоносящие возможности. При правильной планировке всем им можно будет выбрать место для благоприятного цветения и размножения.


Прежде чем изобразить что-либо на чистом листе бумаги и начинать завозить пеноблоки и прочие стройматериалы для строительства, нужно мысленно представить себе будущий земельный участок, со всеми его строениями и растениями. Это избавит от возможных доделок и переделок, которые порой могут стоить больших материальных и физических затрат. Лучше сделать несколько эскизов, и затем выбрать наиболее подходящий.

Некоторые предпочитают сделать сад таким, чтобы, глядя на него, нельзя было сказать, что он был создан руками человека. Другим нравится строгая разбивка сада и благоустройство с прямыми дорожками, покрытыми естественными или искусственными камнями, т.е. так называемая регулярная планировка. Это дело вкуса. Главное- планировка участка должна учитывать способы удобного ведения хозяйства, правильную организацию отдыха для всех членов семьи, противопожарные меры и беспрепятственный подъезд транспорта. И все это следует выполнить с  минимальными  физическими и материальными затратами.

При разработке планировки нужно не только заботиться об отдельных уютных уголках. Важно чтобы они были объединены в единый стиль, превращая участок в настоящий оазис, создавая одно гармоничное целое. Спланируйте взаимосвязь садовых посадок и строений и их место в ландшафтном дизайне вашего участка и воплотите это в жизнь на своем садовом или приусадебном участке.

 

Читайте также

Материал посвящен живым изгородям — цветущим кустарникам, которые укроют от любопытных глаз и порадуют великолепием красок.

Существует несколько разновидностей цветников, каждая из которых характеризуется разными особенностями.

Белый, чёрный, серый… Так небогато, а иногда и совсем уныло раскрашены сады Средней полосы зимой. Только пышные шапки снега или весёлые стайки снегирей и синиц оживят иногда безрадостную картину. Однако настоящий садовод не может мириться с несколькими месяцами садового уныния: есть способы заставить свой сад «цвести» и зимой!

Свершилось- вы стали владельцем собственной земли, участка для постройки дома, посадки сада и огорода, разбивки цветника и постройки хозяйственных сооружений. Как правильно распланировать участок, чтобы потом не пришлось что-то заново переделывать или мириться с неудобством проживания?

После исследования территории участка и утверждения дизайн-проекта приступают к разработке приусадебной территории. Данные работы выполняются поэтапно.

Полагаете, что комфортно отдохнуть можно в любом саду? В принципе, это так. Но лишь потому, что ранее этот сад уже обустроили по всем правилам. Так что просто посадить деревья, кусты, цветы, травку, и в результате получить гармонию и уют не получится. Тут нужно знать определенные правила.