Как распланировать ваш приусадебный участок

 

Участок после получения его в  собственность, следует внимательно рассмотреть, изучить, а затем освоить и рационально застроить и  благоустроить.


На земельном участке вам нужно в первую очередь определить, где будет находиться место под строительство дома. Затем нужно посчитать, сколько чего вам понадобится в дальнейшем из хозпостроек и прикинуть их местонахождение, с учетом всех необходимых помещений и выгулов. Не забудьте об устройстве палисадника, тщательно спланируйте сад, ведь выросшие деревья будет уже невозможно пересадить. Огород нужно устраивать на месте, пригодном для выращивания большинства овощей- иначе это будет только бесполезная трата времени и сил. Если вы- фермер, то вам придется запланировать сооружение удобного хоздвора, место для хранения силоса, мастерские, для содержания скота и т.п.

Уточните правила усадебной жилой застройки в вашем регионе- каковы должны быть расстояния от окон жилых помещений до бытовых построек (сарай, гараж, баня), расположение до соседних участков, наличие «красной линии»- отступ от передней границы участка.

Хозяйственные постройки (сараи, курятники, выгулы, коровники, конюшни и пр.) обычно строят в глубине приусадебного участка, без выноса на «красную линию» застройки. Вы можете соорудить их как отдельно стоящими, так и пристроить к жилому дому. Чтобы здания и надворные постройки в дальнейшем было несложно ремонтировать и поддерживать в надлежащем состоянии, подумайте об отступе от боковой границы участка, размером в 1-1,5 метра. Помещения для скота и птицы желательно удалять от жилого дома метров на 15. То же относится и к уличному туалету и компостным ямам. Хозяйственные постройки и площадки нужно соединить с домом, садом и огородом дорожками шириной не менее 85см- чтобы по ним можно было провезти тачку или садовую тележку.


Особое значение имеют противопожарные требования для разрывов между домом и хозпостройками, в зависимости от высоты дома.

Все дома и надворные постройки имеют определенную степень огнестойкости с пределами распространения огня. Все расстояния между домами, соседскими,  надворными постройками, регламентируются степенями огнестойкости.

Оцените внешний вид ограждений соседних земельных участков и определите, как и чем будет огорожен ваш.

Посадки на участке не должны мешать соседям (например, кроны деревьев), а их корни не должны разрушать фундаменты зданий и сети коммуникаций.

 

Читайте также

Борьба с вредителями, сорняками и болезнями растений предполагает использование механических, агротехнических, химических и биологических методов. Красивый и здоровый сад является результатом грамотного сочетания указанных методов. В чем состоят химические методы защиты сада?

Неважно сколько вам лет, если вы желаете привнести в свою жизнь побольше ярких красок, и каждый день заряжаться исключительно позитивной энергией, то действуйте смело, раскрасьте свой садовый участок в невообразимо яркие цвета радуги. Любой отдельно взятый человек может создать свой индивидуальный ландшафтный дизайн в саду.

Живая изгородь. Она одновременно выполняет ограждающую функцию и образует удачный фон для декоративных травянистых растений. Живую изгородь, как правило, формируют из деревьев и колючих высокорослых кустарников. Живая изгородь нуждается в регулярной обрезке, а кроме того, она значительно обедняет почву.

Дачный участок у многих ассоциируется со стройным рядом грядок, местом для садовых посиделок и, в лучшем случае, покосившейся банькой для паровых утех. Может ли дача быть чем-то кроме стандартного огорода? Как добиться того, чтобы место летнего отдыха выглядело не хуже элитного средиземноморского курорта?

Красный клен произрастает в основном в восточной части Северной Америки и представляет собой среднерослое дерево высотой до 15 метров. Молодые побеги дерево пускает также весьма необычные — красного цвета, которые со временем покрываются, как и все дерево, корой серого цвета.

Полагаете, что комфортно отдохнуть можно в любом саду? В принципе, это так. Но лишь потому, что ранее этот сад уже обустроили по всем правилам. Так что просто посадить деревья, кусты, цветы, травку, и в результате получить гармонию и уют не получится. Тут нужно знать определенные правила.