Как правило, используются многолетние лазающие, вьющиеся и цепляющиеся растения, которые быстро растут и отличаются гибкостью, например хмель, виноград, плющ и др. Кроме беседки, перголы и трельяжа, бывают такие архитектурно-декоративные формы, как шпиль, шар, спираль, пирамида и некоторые другие.

Беседка может быть сооружена из дерева или металла. Обычная форма беседки — прямоугольная или круглая. Очень оригинально выглядит беседка с каркасом из необработанных стволов и крупных ветвей деревьев. В качестве беседки может быть использована естественная ниша между деревьями или высокими кустарниками. Снаружи по каркасу беседку обсаживают диким (или культурным) виноградом, луноцветом, ломоносом, каприфолем, жимолостью или плетистой розой.

Трельяж (другое его название — декоративная решетка) как правило, используют для декорирования наименее благоустроенных участков усадьбы. Кроме того, этот способ оформления участка может быть хорошим фоном для цветковых растений и защитой от ветра. Нередко трельяж используют в качестве своеобразного стенда, где размещаются наиболее интересные сорта вьющихся растений, например плетистые сорта розы.

Пергола — это прочное крепление для вьющихся растений. Как правило, ее устраивают перед небольшим двориком, дорожкой и т. д. Простейшую перголу изготавливают из дугообразных металлических прутьев. Украшают ее примерно так же, как и беседку.

Читайте также

Открытая беседка Беседки для дачи могут быть разных способов, кто то любит обыкновенную открытую беседку  , кто то закрытую , некоторым нравятся летные беседки из специализированных растений которые вьются, говоря иначе » живые » беседки, а кто то любит самый необычный и очень летний  вариант это беседка барбекю, Так как мы все приучились по прибытию…

Вы достроили дом, облагородили участок, но видите, что чего-то явно не хватает. Возможно, на вашем участке еще нет дачной беседки? Тогда прочитав данную статью, вы сможете получить подробную информацию о том, как собственными руками построить дачную беседку.

В настоящее время дачный участок – это не площадь для грядок, кустов и овощей. Люди выбирают отдых, а не работу с землей. Многие едут на выходные в загородные домики, чтобы насладиться природой и свежим воздухом, готовить обед на костре и наслаждаться жизнью в беседке. Загородные дома также хорошо использовать для встреч с семьей и друзьями – хорошо посидеть у открытого огня и вкусно покушать.

Многие заказчики художественных творений ковки интересуются значимостью малых архитектурных форм.

Места для отдыха в саду выбирают так, чтобы они отвечали своему назначению и их можно было бы использовать в любую погоду. В прохладные дни самое хорошее место для отдыха то, которое расположено на солнечной стороне и защищено от ветра. В жару люди обычно стараются отдыхать в тени, а когда идет дождь, прячутся от него на крытой террасе или в беседке. При этом стремятся еще к тому, чтобы все вокруг места отдыха отвечало требованиям эстетики, чтобы перед глазами был всегда красивый вид.

Сегодня мы поговорим о том, как сделать атмосферу пребывания в своем загородном домике еще более приятной и уютной. С этим вам поможет патио. О том, что это такое и как оно применимо к нашим условиям, читайте дальше.