Обустройство красивой и полезной зоны барбекю

барбекюПервоначально печи для барбекю можно было увидеть в заграничных кинолентах. Сейчас такая чудо-печь встречается практически во всех дачных домах. Даже маленький задний двор можно украсить небольшой мобильной печкой.

Барбекю имеет две основные функции: приготовление пищи на огне и собирать всех членов дружной семьи и близких друзей вместе, чтобы отдохнуть.

Преимущества печи:

1. Приготовление еды в разную погоду. Она защищена от ветра, дождя и разнообразных погодных условий.
2. Готовя еду, можно стоять в прямой близости от барбекю и не переживать, что одежда пропахнет дымом ил загорится.
3. Достойное украшение для дачного дворика.
4. Много свободного места вокруг, нет необходимости тесниться на кухне и готовить еду для семьи и гостей.
5. Существуют мобильные разновидности. При отсутствии возможности и маленьких размеров участка поставить постоянную печь, можно к приходу гостей воспользоваться мобильным видом печки для приготовления мяса и овощей на огне. Красиво выглядят на любом участке и по завершении готовки убираются в гаражное или подсобное помещения.

Однако мобильные виды печей имеют и большие недостатки – отсутствует возможность выводить дым и намного меньше функций.

При обустройстве зоны барбекю полностью меняется функциональность дачного домика. Человек приезжает за город не для того, чтобы работать на грядках, а отдыхать и наслаждаться жизнью.

Территория для приготовления разного мяса на углях – это не просто установленная печь, но и сопровождающие аксессуары: участок с навесом или беседка, дачная мебель для удобства.

барбекюРасположение стационарной печки лучше всего продумывать до планирования всего ландшафта. Подбирайте место с учетом функционирования конструкции и удобства для людей. Необходимо, чтобы печь хорошо подходила к дизайну, строениям на участке и посадкам. Вы можете обратиться за помощью к специалистам компании «Очаги мира» (КБ печных технологий), предлагающим такие услуги, как строительство барбекю комплексов. В таком случае, вы получите продуманную и гармоничную композицию для своего участка.

Также не забудьте сделать тропинки, ведущие на территорию для приготовления мяса. Установите печь как можно ближе к беседке или навесу – это поможет укрыться от дождей и ветра.

Безопасность установки печи барбекю:

1. Расположение зоны с очагом в том месте, где дым не достает до детской площадки и зоны отдыха.

2. Устанавливать печи с открытым верхом рядом с жилым домом не советуем.

3. Не ставьте ее вблизи саженцев, кустиков и маленьких деревьев.

4. Под печь укладывают специальную площадку из кирпича или камней, чтобы не вытаптывался газон.

5. Устанавливайте печь вдали от соседских строений и заборов.

Продумайте освещенность обеденной зоны. Можно применить различные столбы с фонариками, лампочки на стене, гирлянды, подсвечники – все зависит от вашей фантазии.

Естественно, зона отдыха обязана как можно лучше подходить к жилым постройкам и не отличаться от остальных строений в дачном дворике. Если ландшафтный дизайн состоит из облицовочных камней, дорожек и построек из камня, то, конечно, зону отдыха лучше сделать по аналогии с ними. В итоге все постройки и отдельные зоны будут существовать в полной гармонии.

Расположенная печь отлично будет смотреться, если оформление сделать в дереве. Различные деревянные фигурки, резные лавки и столики. Но никогда не забывайте о пожарной безопасности. Деревянные изделия необходимо покрыть особыми растворами для предотвращения возгорания.

Красиво и выгодно смотрится зона для приготовления с окружающим пространством, отделанным простым или клинкерным кирпичом. Они выпускаются в различной цветовой гамме. При помощи цветовой палитры разноцветного кирпича создается интересное оттеночное решение и неповторимый дизайн территории для готовки и приема пищи.

В тех случаях, когда наружные стены жилой постройки облицованы штукатуркой или покрашены, облицовку печи тоже необходимо выполнить в соответствующей цветовой гамме.

Дачные участки не всегда располагают большим просторным пространством для расположения стационарной печки барбекю. Готовить пищу для своей семьи на открытом воздухе – это очень приятное занятие и польза для здоровья и хорошего самочувствия. Поэтому лучшим вариантом печи будет мобильное устройство или барбекю в беседке.

Наиболее остро стоит вопрос о технике безопасности и пожаробезопасности, ведь в любом случае печь будет соприкасаться с одной из стен строений на участке. Всегда при приготовлении гриля под руками должен быть огнетушитель с не вышедшим сроком хранения.

Читайте также

  Классические беседки — малые архитектурные постройки с крышей на столбиках, скамейками и столом, где можно укрыться от дождя и солнца. Еще недавно их сооружали из подручных материалов, а сейчас на дачных участках можно встретить произведения искусства. Одни люди стремятся к простоте и практичности, другие к воплощению уникальных идей, но мысль о строительстве рано или…

В наших климатических условиях совсем недавно стали популярными открытые площадки для отдыха на участке или в саду. В теплых странах загородные жители давно создали благоустроенные уголки под открытым небом для отдыха взрослых и детских игр. Такие открытые площадки называются «патио» (от испанского слова – внутренний двор).

Нужно помнить, что беседка прекрасный способ спрятаться от жарких, палящих лучей солнца, она служит непременной принадлежностью вашего приусадебного участка.

Веранда – место в доме, где так приятно отдохнуть от шумного города. В ней можно расслабиться, почитать книгу, выпить чаю. А можно пригласить друзей и закатить настоящий пир с шашлыками.

Открытая беседка Беседки для дачи могут быть разных способов, кто то любит обыкновенную открытую беседку  , кто то закрытую , некоторым нравятся летные беседки из специализированных растений которые вьются, говоря иначе » живые » беседки, а кто то любит самый необычный и очень летний  вариант это беседка барбекю, Так как мы все приучились по прибытию…

Однажды я вернулась с работы в свой загородный дом, уставшая от всех этих переговоров, бумажек, компьютеров… Захотелось просто упасть в удобное мягкое кресло, в тени сада, в окружении запахов и цветов. Но такого места у нас не оказалось.