Как обустроить и защитить открытую веранду

 

От того, насколько хорошо вы оформите веранду и защитите ее от дождя или палящего солнца, зависит уровень комфорта вашего отдыха.

Защитить строение от непогоды можно с помощью специальных материалов, выполняющих также и функцию декора. Отличным решением проблемы станут прозрачные шторы для веранд из ПВХ.

Что касается интерьера и эстетического оформления, в первую очередь определитесь со стилем веранды. Хорошо отдыхать в светлой просторной веранде в прованском деревенском стиле. Он предполагает мягкие пастельные тона, натуральный текстиль с неброским цветочным рисунком, легкость и простоту. Подобрать все необходимое для создания такого интерьера вы сможете в каталоге товаров для дома по адресу http://stroyton.ru/catalogue/Tovary-dlya-doma/.

Создать атмосферу востока можно с помощью широкого удобного дивана, обилия шелковых подушек, кальяна и ароматических масел. А можно поставить самовар, русскую печь и нажарить гору блинов.

Позаботьтесь о качественном напольном покрытии. Деревенскую атмосферу и уют создаст настил из досок. Кирпич или плитка с подогревом позволят отдыхать на веранде зимой и осенью. Полы из базальта или сланца способны хорошо поглощать влагу.

Перед тем как оформить открытую веранду, подумайте о зонировании пространства в ней. Выделите зоны отдыха, хранения, рабочую зону, если вы планируете установить печь или мангал. Для создания домашней атмосферы, располагающей к отдыху, на веранде уместно поставить мебель: кресла, небольшой столик, стеллаж с книгами и сервант с посудой. Мебель должна быть удобной и транспортабельной, быстро складываться и раскладываться.


Немаловажным фактором при обустройстве веранды является правильное освещение. Если помещение большое, нужно установить несколько осветительных приборов. Очень функциональными могут быть фонари, вмонтированные в пол и перила. На открытой веранде устанавливайте фонари и лампы со специальной внешней защитой.

Освещение можно использовать и как декор. Красиво смотрятся в ночное и вечернее время ступени, подсвеченные точечными лампами. Нотки романтики привнесут подсвеченные вазы с цветами, светильники в виде свечей, небольшие настенные лампы с разноцветными плафонами. Торшеры в виде факелов и подвесные керосиновые лампы создадут ощущение, будто вы отдыхаете где-то в лесу с гитарой и палаткой.

Читайте также

Многие заказчики художественных творений ковки интересуются значимостью малых архитектурных форм.

Нужно помнить, что беседка прекрасный способ спрятаться от жарких, палящих лучей солнца, она служит непременной принадлежностью вашего приусадебного участка.

В наших климатических условиях совсем недавно стали популярными открытые площадки для отдыха на участке или в саду. В теплых странах загородные жители давно создали благоустроенные уголки под открытым небом для отдыха взрослых и детских игр. Такие открытые площадки называются «патио» (от испанского слова – внутренний двор).

Однажды я вернулась с работы в свой загородный дом, уставшая от всех этих переговоров, бумажек, компьютеров… Захотелось просто упасть в удобное мягкое кресло, в тени сада, в окружении запахов и цветов. Но такого места у нас не оказалось.

  Классические беседки — малые архитектурные постройки с крышей на столбиках, скамейками и столом, где можно укрыться от дождя и солнца. Еще недавно их сооружали из подручных материалов, а сейчас на дачных участках можно встретить произведения искусства. Одни люди стремятся к простоте и практичности, другие к воплощению уникальных идей, но мысль о строительстве рано или…

Места для отдыха в саду выбирают так, чтобы они отвечали своему назначению и их можно было бы использовать в любую погоду. В прохладные дни самое хорошее место для отдыха то, которое расположено на солнечной стороне и защищено от ветра. В жару люди обычно стараются отдыхать в тени, а когда идет дождь, прячутся от него на крытой террасе или в беседке. При этом стремятся еще к тому, чтобы все вокруг места отдыха отвечало требованиям эстетики, чтобы перед глазами был всегда красивый вид.