беседка с барбекюБеседка – место отдыха и общения, а так же один из самых ярких элементов каждого сада. К тому же ее можно без особых усилий построить собственными руками. Новейшие технологии и материалы, которые применяются в строительстве, помогут вам в создании комфортной зоны любой архитектурной формы.

Рассмотрим несколько видов беседок по типу конструкции. Дачные беседки в основном представляют собой полузакрытое либо открытое строение. Полузакрытая беседка, как правило, застеклена и представляет собой маленький дом. При строительстве такого рода беседок, используется бетонный фундамент, поэтому конструкция таких беседок имеет тяжелые стальные элементы.

Открытый тип беседок имеют каркас и навес. Данные беседки и строятся легче, и обойдется дешевле. Такие беседки очень красивы и прекрасно подойдут для дач, куда приезжают на отдых только в летний период времени. Открытые беседки хорошо защищают от жаркого солнца, даря прохладную тень. Конечно, существует большое количество соединенных вариантов, которые отчасти совмещают в себе оба типа. Вот, например, сегодня часто применяются беседки-шатры, которые можно купить в магазине. Дачнику нужно только собрать беседку, пользуясь инструкцией и установить в подходящем месте. Такая беседка имеет достаточно легкую конструкцию, а так же очень быстро собирается и разбирается, но не защищена от плохих погодных условий. Если вы хотите построить беседку, которая защитила бы вас в неблагоприятную погоду, тогда выбирайте полузакрытый вариант.

По местоположению летние беседки делятся на два типа: пристроенные и отдельные. Отдельные – строят посередине или в углу участка, а пристроенные – пристраивают к свободной стороне дачного домика.

Дачные беседки могут иметь любую форму – квадратную, прямоугольную, треугольную и т.д. То, как в итоге будет выглядеть именно ваша беседка, будет зависеть только от вас и вашей фантазии.

Чтобы самостоятельно построить дачную беседку, первое, что нужно сделать, это определиться с местом, где будет находиться конструкция. Так же нужно представлять, сколько человек будет находиться в беседке, будет ли она застеклена, а так же определится с формой будущей беседки. Далее следует выбрать материал, из которого будет изготовлена беседка. И наконец, нужен подходящий чертеж, который можно начертить самостоятельно, найти готовые чертежи беседок в журналах или на интернет-сайтах, либо обратиться за помощью специалистов.

Существует несколько этапов при строительстве беседок:

1.Фундамент беседки для дачи. Когда вы строите дачную беседку, то не забывайте, что любое строительство, даже самой легкой конструкции, следует начинать с фундамента. В основном, при строительстве беседок, используется столбчатый фундамент. Первым делом, на месте будущей беседки, убираем весь верхний слой грунта, для того, чтобы не происходило скапливание влаги под беседкой. На подготовленной территории отмечаем контуры будущей беседки. Опускаем столбы фундамента на глубину промерзания почвы. Такие столбы можно сделать из кирпича, камня, дерева, а так же из асбестоцементной трубы. Далее готовые столбы необходимо обработать антисептиком.

2. Основание беседки для дачи. В основном, для основания беседки применяют брус. Следуя чертежу, из бруса необходимо собрать основу для пола, стен и крыши. Далее по всему периметру к основанию нужно закрепить вертикально столбики. В верхней части столбов, под будущее крепление следует сделать пропилы.


3. Крыша для дачной беседки. Основу для будущей крыши готовят на земле. Для этого нужно соединить посередине доски из бруса. По краям делаются пропилы, для того чтобы, готовое основание ровно вошло в вертикальные столбики. Далее устанавливаем получившуюся конструкцию. Потом необходимо собрать из бруса крышу и закрепить ее к основанию.

4. Стены дачной беседки. По желанию, стены могут быть решетчатыми или сплошными. Для варианта летней беседки отлично подойдут решетчатые стены, а для зимнего варианта – стены застекляют, делают сплошными либо устанавливают ставни на окнах.

5. Отделка беседки. Для отделки беседок используется в основном любой отделочный материал. Внутреннюю сторону крыши можно обшить вагонкой. Покрывают готовую крышу в основном черепицей или шифером, а так же можно использовать кровельные камни. В качестве отделки стен используют вагонку, дерево, или обои. Во время выбора материала необходимо учитывать, что беседка – это помещение, которое не будет отапливаться. Следовательно, отделочный материал должен обладать устойчивостью к низким температурам, а так же к влаге.

6. Украшаем садовую беседку. Следующий этап – декорирование дачной беседки, теперь нужно довериться своей фантазии. Можно установить перила, а так же сделать верхнее обрамление крыши. Перила устанавливаются на высоту примерно 1100-1300 мм. Вверху, под скосом крыши, иногда делают планшеты из реек, которые соединяют крест-накрест. Торцы крыши декорируют рейками так же крест-накрест, либо внахлест. По желанию в дачную беседку проводят электропроводку, что позволяет освещать беседку в ночное время суток.

Вот и все. Дачная беседка готова. Теперь пришло время расставить садовую мебель, купить шашлычницу и самовар и наслаждаться горячим чаем или шашлыками на свежем воздухе.

Конечно, здесь описана последовательность построения беседки несколько в упрощенном виде. Вы сами можете составить свой план действий, добавив в него свою «изюминку», и в итоге получите беседку своей мечты.

Дачная беседка, построенная своими руками, сразу же станет излюбленным местом отдыха и местом встречи с родными и друзьями. Тогда они по достоинству оценят ваше мастерство и гостеприимство.

Читайте также

Многие заказчики художественных творений ковки интересуются значимостью малых архитектурных форм.

В настоящее время дачный участок – это не площадь для грядок, кустов и овощей. Люди выбирают отдых, а не работу с землей. Многие едут на выходные в загородные домики, чтобы насладиться природой и свежим воздухом, готовить обед на костре и наслаждаться жизнью в беседке. Загородные дома также хорошо использовать для встреч с семьей и друзьями – хорошо посидеть у открытого огня и вкусно покушать.

Эти разновидности декоративного оформления приусадебных участков формируются с помощью средств вертикального озеленения.

Места для отдыха в саду выбирают так, чтобы они отвечали своему назначению и их можно было бы использовать в любую погоду. В прохладные дни самое хорошее место для отдыха то, которое расположено на солнечной стороне и защищено от ветра. В жару люди обычно стараются отдыхать в тени, а когда идет дождь, прячутся от него на крытой террасе или в беседке. При этом стремятся еще к тому, чтобы все вокруг места отдыха отвечало требованиям эстетики, чтобы перед глазами был всегда красивый вид.

Нужно помнить, что беседка прекрасный способ спрятаться от жарких, палящих лучей солнца, она служит непременной принадлежностью вашего приусадебного участка.

Веранда – место в доме, где так приятно отдохнуть от шумного города. В ней можно расслабиться, почитать книгу, выпить чаю. А можно пригласить друзей и закатить настоящий пир с шашлыками.