Защищаем посадки от заморозков

 

защита от заморозковВесенние заморозки могут причинить много вреда теплолюбивым растениям сада и огорода.

Чаще всего применяют такой метод защиты от заморозков, как накрывание растений. Прикрытия изготавливают из бумаги или другого материала. Их можно разложить по всему защищаемому участку, а можно накрывать отдельные растения, например, надевать в виде колпаков на каждый помидор. Эффективность такого метода защиты основана на том, что под прикрытием сохраняется тепло, исходящее от почвы. Помните, что растения накрывать таким способом можно только на ночь, когда температура резко падает, а днем необходимо снимать.


Еще один несложный способ защиты растений от заморозков- окуривание их дымом. По периметру земельного участка разжигают костры, от которых поднимается густой теплый дым. Лучше всего сжигать влажную солому и листья, а также специальные дымные свечи. Дымный заслон изолирует нижние слои атмосферы от верхних, уменьшает скорость, с которой остывает почва, и препятствует чрезмерному понижению температуры ночью. Такой способ наиболее эффективен при ровной поверхности участка и безветренной погоде, которая обычно и бывает при заморозках. Недостатком такого способа следует считать необходимость постоянного контроля за кострами, чтобы избежать распространения огня на какие-нибудь постройки.

Один из самых доступных, действенных и быстрых способов защититься от заморозков— это опрыскать все растения водой. Такое орошение оставляет капельки воды на листьях и стеблях растений. Количество воды, необходимое для орошения во время средних заморозков, 2- 3 мм осадков в час. Орошение начинают в момент, когда температура воздуха возле поверхности земли падает немного ниже нуля и проводят проводят без перерыва до начала повышения температуры и полного оттаивания ледяного покрова на растениях.

Метод основан на использовании скрытого тепла воды. Известно, что 1 л воды при температуре ноль градусов С отдает в окружающую среду 80 ккал тепла. Орошаемые растения покрываются льдом, под которым при постоянном орошении преобладает температура около нуля градусов, предохраняя тем самым растения от более сильных заморозков. Одновременно воздух над всем земельным участком насыщается паром, что препятствует охлаждению почвы. Орошением можно уберечь растения при заморозках до -8 градусов. Недостаток такого способа очевиден- придется всю ночь поливать водой свои растения, пытаясь спасти их от заморозка. Очень хорош этот метод при защите зацветающих деревьев- яблони, вишни, груш и др. Их можно опрыскивать из шланга и не дать цветам и бутонам замерзнуть.


Один из самых современных способов охраны огородных и садовых культур от заморозков- распыление на растения препаратов, образующих легкую нетоксичную пену. Таким способом можно сохранить жизнеспособные растения при заморозках даже до минус 11 градусов. Через 20- 24 часа пена самопроизвольно рассеивается, а в случае необходимости может быть снова восстановлена, если опрыскать растения водой.

Чтобы не пришлось спасать посадки от заморозков, старайтесь высаживать растения в положенные сроки. Пытаясь выгадать пару недель при ранней посадке, вы рискуете потерять всю рассаду и остаться вообще без растений. Во время цветения деревьев не ленитесь проверять вечернюю температуру и опрыскивайте деревья при угрозе заморозка. И ваши растения на участке отблагодарят вас дружным цветением и обильным урожаем!

Читайте также

Облепиха в саду почти не поражается болезнями и вредителями, но иногда такое все же случается. Как понять, чем заболела ваша облепиха?

Иногда при усиленном поливе грядок листья на огурцах все же опускаются, вянут. Создается впечатление, что им не хватает влаги, но это не всегда так.

Сколько всевозможных трудностей и неприятностей приходится преодолевать владельцам садовых участков! Это и различные болезни растений, и  вредные насекомые, и непредвиденные погодные условия….

Беспокоят насекомые и прочие вредители? В этом случае необходимо обратиться в компании, которые занимаются их истреблением или же попробовать избавится от них самостоятельно. Именно данной теме нам бы хотелось посвятить данную статью.