Октябрь-календарь работ на огороде

Календарь работ на огороде на октябрьПерекопать все грядки с внесением компоста или торфа, суперфосфата, золы. При этом разбивать комки и разравнивать граблями не следует.

Пригнуть к земле как можно ниже (в два-три приема ) однолетние прямостоящие побеги, а побеги стелющейся ежевики свернуть в кольца и уложить на землю, покрыть пленкой и в конце месяца засыпать листьями или ботвой. Вырезать отплодоносившие плети.

Собирать опавшие листья со всего участка и закопать в огуречный парник или заложить в компостную кучу.

Скосить ботву всех однолетних и многолетних цветов.

Укрыть листьями насаждения инкарвилеи, мелиссы, лука, корнеплодов, оставленные на зимовку.

Окучить кусты роз, предварительно вырезав тонкие побеги и листья, а в конце месяца обрезать стебли до уровня кучки. Заготовить еловый лапник для укрытия. Плетистые розы снять с опор, вырезать тонкие и сухие побеги, уложить компактно на землю, зафиксировать кирпичами, покрыть пленкой и засыпать утепляюшим материалом. То же сделать и с фиолетовой гортензией. Белую гортензию обрезать, оставив две-три почки.

Обрезать все загущающие, направленные вглубь кроны, а также мешающие проходу ветки у яблонь, облепихи. Обрезать клематисы, отнесенные к третьей группе обрезки, оставив пеньки 20 см. Остальные клематисы осторожно снять со шпалеры и, свернув кольцом, уложить на землю. Все кусты удобрить суперфосфатом и калииным удобрением и окучить.


Просохшие клубнелуковицы гладиолусов очистить от маточной(прошлогодней) луковицы и лишней чешуи и, завернув в бумагу, положить в прохладное место на хранение.

В течение месяца семена дайкона, редиса, кресс-салата, кочанного салата, листовой горчицы, кориандра, укропа, сельдерея, мелиссы, кудрявой петрушки и др.

Для посева под зиму лука-чернушки, моркови, укропа, петрушки и др. заранее готовят грядки, нарезают борозды и заготавливают сухой просеянный торф. Посев производится в конце октября начале ноября с расчетом, чтобы семена до весны не успели прорасти.

Набрать в полиэтиленовые мешки земли для закладки весной рассады в количестве не менее 6 ведер. Землю для рассады брать из незараженной фитофторой делянки (где росла четырехлетняя земляника), перемешать ее в соотношении 1: с выветрившемся торфом с внесением суперфосфата (1 ст. ложка на ведро смеси).

Печатается по книге П. Г. Юдовича «Календарь садово-огородных работ»

Читайте также

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2016 год. Лунный календарь для работ в саду и огороде на 2016 год. Лунный календарь посева семян на 2016 год.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ИЮЛЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на июль 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ИЮНЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на июнь 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на сентябрь 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.  

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА АВГУСТ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на август 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

5 марта. Слишком раннее снеготаяние – к затяжной весне.
До 10 марта сеют целозию перистую, гребенчатую и статицу.
1 – 5 марта – посев на рассаду ранней капусты.