Ястреб и петух в одной клетке: сюрпризы частного зоопарка

 В него никогда не пускали посетителей, но количеству и разнообразию видов позавидует любой зоопарк. Питомник закупает и разводит зверей, а потомство продает. Это — основной заработок. Кроме того,  здесь готовы приютить на зимовку животных из зоопарков и взять на лечение зверей, снятых с таможни.

«Кто-то коллекционирует марки, кто-то пьет водку, а мне нравятся птицы. Вот я и занимаюсь птицами», — сказал РИА Новости владелец частного зоопарка Виталий Ратнер.

По будним дням Ратнер занимается архитектурой, а  выходные приезжает в питомник. Всего в хозяйстве работают шесть человек: они и кормят, и ухаживают за животными. Если необходима помощь ветеринара или совет узкопрофильного специалиста, приглашают людей из различных организаций, занимающихся животными.

Птиц в питомнике больше всего — около 80 процентов от всего поголовья. В основном, в Ольгове разводят фазанов – они хорошо приживаются в российских климатических условиях и не требуют специализированного ухода. Стоят по сравнению с редкими птицами недорого. Именно поэтому таких птиц чаще всего покупают владельцы загородных домов.

«Существует так называемый джентльменский набор. В него входит золотой фазан, алмазный, серебряный, королевский и павлин», — сказала РИА Новости помощник зоотехника частного зоопарка Эльвира Винникова.

Есть в подмосковном питомнике и птицы класса «люкс». Стоимость некоторых может доходить до ста тысяч долларов. Причем такая высокая цена диктуется не редкостью вида животного, а спросом на него.

Пару лет назад в питомнике появились вольеры с пернатыми хищниками: ястребами и грифами. Один из ястребов здесь же, в питомнике, нашел себе друга — петуха, которого отдали падальщику на съедение. Теперь они живут в одной клетке.

«Наверное в цирке да в зоопарке возможно, а в природе нет. В природе другой какой-нибудь хищник съест его», — сказал РИА Новости зоотехник частного питомника Владимир Иванов.

Чтобы прокормить такое количество птиц, зерно для питомцев в начале каждого года закупают морскими контейнерами.

Сейчас в подмосковном питомнике готовятся к зимовке. Часть животных переедет в помещение — чем лучше у зверей условия, тем больше потомство.

rian.ru

 

Читайте также

В этом году отмечать Масленицу будут с 24 февраля по 2 марта. Масленица происходит от языческого праздника провода зимы. Основным блюдом на масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица примечательна широкими гуляньями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое.

Техпаспорт на недвижимость – документ, который выдается на объект недвижимости после проведения технической инвентаризации. Инвентаризация проводится с целью определения фактической площади недвижимости для оценки технического состояния объекта и определения его стоимости.

Быстрее всего квартиры дорожают в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Казани.
Жилье в России растет в цене, несмотря на то, что дешевеют стройматериалы. Больше всего за месяц прибавили в стоимости квартиры в домах массовых серий в Нижнем Новгороде — на 2 процента.
 

В Северном федеральном округе предполагаемая среднемесячная температура -9… +3 °С, что на 1–2 градуса ниже обычной. Ожидаемое количество осадков 20–45 мм, что несколько больше средних многолетних значений. В начале апреля ветреная погода с осадками, температура днём +5… +10 °С, ночью заморозки. К концу первой декады местами небольшой снег, температура днём 0… -5 °С, в Республике Коми -4… -9 градусов, ночью местами до -15 °С, в Вологодской области -2… +3 градуса, на дорогах местами гололедица. В середине месяца потеплеет до +6… +11 °С, в Вологодской области до 15 градусов тепла, пройдут небольшие дожди.

В Таможенном союзе разработан техрегламент «Молоко и молочная продукция».