Мафия испортила отдых туристам на юге Италии

Не исключено, что пострадать могут не только сами итальянцы, но и отдыхающие на юге страны. Точнее на побережье Карабрии в провинции Катанзаро. Там на дне Тирренского моря обнаружен корабль с кормовой пробоиной. Судно было осмотрено в воскресенье с помощью подводного электронного видеоаппарата. Через пробоину исследователям удалось обнаружить канистры, в которых, предположительно, находятся радиоактивные отходы.

Правоохранительные органы считают, найденный корабль — это то самое транспортное судно, которое принадлежало мафии и перевозило жидкие токсичные отходы. Это совпадает с показаниями мафиози, которые признались, что еще в 1992 году с целью сокрытия операций по транспортировке радиоактивных веществ они затопили судно «Гунски». При этом пока ничего не сообщается об уровне радиации вокруг затонувшего корабля. А это может говорить в том числе и о том, что канистры уже давно дали течь и из них в море попали радиоктивные отходы. Впрочем, подтвердить или опровергнуть эту версию могут лишь официальные лица. Которые зачем-то пока взяли паузу.

Тем временем, исследовательская группа готовит водолазное погружение с тем, чтобы достать с борта судна хотя бы одну канистру и точно определить ее содержимое. По мнению экспертов, из-за глубины в 500 метров такой подъем «является трудноосуществимым». Всего же на корабле находится приблизительно 120 канистр.

По заявлениям специалистов, если в них действительно содержатся токсичные отходы, их необходимо как можно скорее поднять на поверхность. В противном случае вода может быть полностью заражена, и в ней начнут происходить мутации живых организмов.

Степан Суздальцев Российская Газета

Читайте также

 
Экологи бьют тревогу: через три-четыре года Москва захлебнется в собственном мусоре.

В России на долю фермеров приходится лишь 10% сельского хозяйства. Поможет ли опыт иностранных фермеров возродить российское сельское хозяйство, или у России и в аграрном секторе свой особый путь?

Возведение прочного и надежного дома начинается с правильной закладки фундамента. Важно сразу правильно выбрать размер и тип фундамента, который определяется видом и свойством грунта.

 
Коттеджный поселок «Петрухино» считается одной из редких зон Подмосковья, наполненных атмосферой спокойствия, обилием растительности и свежего воздуха. Создатели уникальной жилой зоны, подобрали не только экологически чистую местность, но и позаботились об обитателях мегаполиса.

Приятно не только смотреть на деревянные дома, жить в них уютно и тепло. Кондиционеры появились сравнительно недавно, а деревянные дома в деревне строились еще с древних времен. Летом даже в зной они скрывают от жары, в них прохладно, создается приятный микроклимат. Это объясняется уникальными свойствами дерева, из которого выполнены строения.

Еще несколько лет назад ситуация в сельском хозяйстве Псковской области выглядела уныло и бесперспективно. Техника устарела, молочное поголовье сократилось втрое. Пять лет назад больше половины всех сельхозпредприятий Псковской области были убыточными.