Три молнии в секунду: над Китаем прошла сильнейшая гроза

Грозовой фронт прошел над городом Ухань — административным центром провинции Хубэй. За два часа там произошло 2,173 тысячи ударов молнии. К счастью, ни один «небесный разряд» не попал в линии электропередачи, иначе, по мнению экспертов, от перепада напряжения полностью выгорело бы все электрооборудование в 40 тысячах домов.

Сильные грозы идут по Китаю с середины июня. Так, более 30 тысяч ударов молнии было зафиксировано 19 июня во время грозы на востоке провинции Сычуань.

Грозы особенно сильны в крупных городах, поскольку в атмосфере больших мегаполисов повышена концентрация автомобильных и промышленных выхлопов. В них содержится много углекислого газа, а повышение концентрации этого соединения в воздухе провоцирует более частые и сильные грозы.

Синоптики шанхайской обсерватории подсчитали: если концентрация двуокиси углерода в атмосфере повышается в два раза, количество молний во время грозы увеличивается на 44%.

По статистике, в КНР от удара молнии ежегодно гибнет около тысячи человек. Экономический ущерб от гроз в Китае достигает 143 миллионов долларов в год.

гроза

Читайте также

Приобретение квартиры в новостройке — теоретически наиболее идеальный вариант покупки жилья. Ведь новый хозяин получает качественное помещение, которое он может без сложности оптимизировать под собственное видение, задачи, комфорт.

Еще совсем недавно на московский рынок недвижимости был выведен новый продукт. Апартаменты были встречены покупателями и инвесторами настороженно. Однако, вскоре продукт приняли и апартаменты представляют на сегодняшний день сформировавшийся сегмент рынка недвижимости, успешно развивающийся и демонстрирующий рост.

Экологические организации Гринпис и WWF России во вторник направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором заявляют о нарушениях

 
В этом году была самая сильная засуха за последние 10 лет. Народ беспокоится — не останемся ли без хлеба? Кто и чем накормит страну?

Какой будет погода в регионах России во второй месяц календарной весны?

 Этот вопрос задают себе фермеры — производители молока со всех континентов В Эдинбурге (Шотландия) в конце июня прошел первый Всемирный саммит производителей молока.