Биотехнологии — один из путей решения проблемы дефицита продовольствия в мире

Д.Беддингтон считает, что правительства должны увеличить финансирование научной работы в сфере сельского хозяйства и пересмотреть свое отношение к ГМО, которые, например, отвергаются европейскими потребителями. С начала 2007 г. до средины 2008 г. мировые цены на пищевую продукцию повысились на 60%. Это вызвало беспорядки в Камеруне, Гаити и в Египте.

В июне 2008 г. генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что для решения продовольственной проблемы ежегодный приток инвестиций в мировую аграрную отрасль должен составлять $20 млрд.

По словам Д.Беддингтона, для успешного решения проблемы дефицита продовольствия необходимо на протяжении двух десятилетий увеличить производство продуктов питания на 50%, а в ближайшие 40 лет оно должно возрасти в 2 раза. Ситуация усложняется тем, что этого нужно достичь, используя меньше земельных ресурсов, которые сокращаются вследствие урбанизации, климатических изменений и других причин. Кроме того, уменьшатся водные ресурсы, и возможно сокращение использования удобрений и пестицидов. Одним из способов решения этой проблемы является расширение использования биотехнологий. По словам эксперта, пищевое потребление ГМ-культур в мире растет, а данные о негативных последствиях их использования отсутствуют.

Ожидается, что до 2050 г. население Земли достигнет 9 млрд человек.

По мнению активиста международной организации Greenpeace International Жана Ван-Акена (Jan van Aken), на текущий момент нет оснований считать, что ГМО являются эффективным решением какой-либо сельскохозяйственной проблемы, включая засуху. Ван-Акен считает, что для повышения урожайности необходимо принятием мер по повышению плодородности почвы и диверсификация культур, поскольку вследствие глобального потепления погода становиться более изменчивой. Также необходимо расширение использования органических удобрений.

Читайте также

Постоянно развивающийся рынок недвижимости, вносит свои коррективы в решение проблемы с жильем. Одним из новых методов решения проблемы с доступным и комфортным жильем считается малоэтажное строительство объектов недвижимости.

АПК помогут субсидированными кредитами, рыболовы просят избавить их от конкуренции с иностранными коллегами.

Спрос на отечественные продукты хорошего качества растёт день ото дня, что волей-неволей становится причиной возрождения многих заброшенных с перестроечного периода отраслей сельского хозяйства. Особенно заметен этот процесс в овцеводстве: возрождаются поголовья на частных подворьях, появляются отары в фермерских хозяйствах, более того — ожила научная и селекционная деятельность в этой отрасли.

Документы, необходимые для государственной регистрации права собственности дачного земельного участка Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости разъяснило, какой пакет документов, необходимо предоставить в территориальный орган Росрегистрации для государственной регистрации права собственности дачного (садового) домика.

В пятницу на правительственном часе в Государственной Думе обсуждалась текущая экономическая ситуация и перспективы экономического развития на ближайшие годы