Африканский «единорог» впервые попал в объектив

из семейства жирафов, которое еще совсем недавно считали мифическим единорогом, из-за характерного небольшого выступа в верхней части головы.

Для того, чтобы получить фотографии, ученые расставили по территории национального парка Вирунга в Демократической республике Конго специальные фотоловушки. Анализ полученных фотографий показал, что на них запечатлены, по крайней мере, три различные особи. Размер популяции окапи в парке в настоящий момент неизвестен.

О существовании окапи западные ученые-зоологи узнали лишь в 1901 году, когда британский губернатор Уганды Гарри Джонстон отправил домой в Лондон шкуру им череп этого животного, пишет газета Daily Telegraph. Долгое время реальность существование окапи оспаривалось, а его шкуры считались подделкой Вплотную заняться изучением редкого животного ученым мешали объективные причины.. Прежде всего, попытки исследователей были обречены на неудачу из-за того, что окапи крайне пугливы и стараются скрыться при малейшей опасности. Искать их крайне сложно, поскольку живут они в труднодоступных районах джунглей. Кроме того, в Конго уже много лет идет гражданская война

Долгие годы считалось, что окапи находятся на грани вымирания из-за действий браконьеров, которые получают большие прибыли от продажи так называемого бушмита — вяленого мяса различных тропических животных, рассказывает BBC.

«Это большая удача — получить изображения этого обаятельного животного. Окапи очень редки и пугливы, и обычные исследования фиксируют только следы их обитания — например, помет», — заявил представитель Лондонского зоологического общества доктор Ноэль Кампел.

Окапи — редкое парнокопытное млекопитающее семейства жираф; длина тела составляет около двух метров, высота в холке до 1,2 метра, весит около 250 килограммов. На лбу два коротких рога, сообщают «РИА Новости». Окраска пестрая: голова светлая с темными отметинами, туловище серовато-коричневое, круп и конечности — с чередующимися белыми и темными поперечными полосами, как у зебры. Окапи обитают в Африке, во влажных тропических лесах бассейна реки Конго. Окапи можно встретить так редко, что долгое время эти животные считались мифическими.

Интернет-журнал Point.Ru

Читайте также

Все чаще городские жители, устав от суеты, шума и грязи больших городов, задумываются о переезде в более спокойное и тихое место. Таким уютным пристанищем может стать не только обыденная и крошечная дача, но и большой участок земли с загородным домом.

В частном питомнике в Подмосковье проживает почти две с половиной тысячи животных, большинство которых – птицы самых разнообразных видов: от голубей до павлинов.

В Таможенном союзе разработан техрегламент «Молоко и молочная продукция».

Недавно в селе Редькино Борского района Нижегородской области состоялся пуск мясоперерабатывающего цеха нового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Любава». В торжествах приняли участие и.о. губернатора С. Потапов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Л. Седов и другие гости.

 
Синоптики обещают, что в четверг и пятницу на западную Якутию обрушатся шестидесятиградусные морозы