Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Олег Киселев: пандемия гриппа неизбежна


В последнее время все больше и больше накаляется ситуация вокруг вируса H5N1, так называемого вируса птичьего гриппа. Он распространяется, хоть и медленно, но люди погибают, заразившись от птиц. В связи с этим для специалистов вопрос борьбы с вирусом стоит очень остро. Поэтому

участниками шестого Всемирного саммита ООН по птичьему гриппу, который пройдет на индонезийском курорте Бали 27-28 марта этого года, будут обсуждаться меры по профилактике и борьбе с распространением вируса. Тема мероприятия обозначена как «обеспечение вакциной и противовирусные меры». На вопросы корреспондента РИА Новости Екатерины Видениной о том, какими могут быть последствия эпидемии гриппа, ответил директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев.
- Каковы, на Ваш взгляд, шансы на успех при создании вакцины от вируса-мутанта? Какие исследования в области разработки вакцины против гриппа проводятся сегодня в России?
- Понимаете, вирус мутирует, но не изменяется сильно. Конечно, у него появляются новые черты. Это как у любого ребенка: есть папа и мама, ребенок не является их копией, он может быть непохожим на родителей совсем, но их черты у него присутствуют. Так же и вирус, он мутирует, но основные черты у него остаются. Существует так называемый «типовой иммунитет» к вирусу гриппа. Некоторые считают, что у нас идет «гонка за лидером», вирус впереди, а мы его догоняем. Это не совсем так. Могу сказать, что вирус мы «знаем», поэтому драмы нет.
Сегодня ведутся попытки создания «универсальной» вакцины, и это является приоритетным направлением деятельности Института гриппа. В целом Россия является самым крупным производителем вакцины против гриппа. Такая вакцина в нано-варианте появится уже через 1,5-2 года. Кроме того, наш Институт совместно с Институтом органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук разработали принципиально новый химиопрепарат против вируса H5N1 под названием «триазавирин».
- Какие страны на данный момент являются наиболее опасными в плане заражения вирусом птичьего гриппа?
- Это прежде всего Юго-Восточная Азия, а конкретно Индонезия, Лаос, Камбоджа и Вьетнам, а также Египет, север Турции. Эти регионы остаются сегодня наиболее опасными в плане посещения, так как имеются зарегистрированные случаи заражения человека и, увы, летальные исходы. Поэтому при посещении этих стран нужно четко следовать рекомендациям врачей, избегать контактов с птицей, приема пищи в сомнительных местах, не посещать рынки, где продается птица. Если в прошлом году в Москве были зарегистрированы случаи заражения птицы вирусом гриппа, то в этом году подобных случаев выявлено не было. Ветеринары проводят постоянную работу по контролю за распространением инфекции. Если появляется какая-то угроза заражения птицы, соответствующие предприятия немедленно переходят на закрытый режим, осуществляя жесткий ветеринарный контроль.
- В интервью обозревателю РИА Новости специальный координатор ООН по борьбе с птичьим гриппом Дэвид Набарро сказал, что рано или поздно пандемия гриппа все равно разразится. Не могли бы Вы назвать хотя бы примерные сроки возникновения пандемии?
- Вообще пандемия гриппа делится на 6 фаз. Россия сейчас находится во 2-й фазе, так как в нашей стране не зафиксированы случаи заражения человека, но есть случаи заболевания птицы. А та же Индонезия находится в 3-4-й фазе, потому что там имеются случаи заболевания и смерти людей. В этой стране только в нынешнем году умерло 10 человек. Поэтому можно сказать, что сейчас мы находимся в предпандемической стадии. основная мощная волна вируса может настигнуть мир примерно через 2-3 года. Любая эпидемия проходит несколько волн. Вирус гриппа имеет 8 хромосом и от того, какие хромосомы заменятся, будет зависеть тип штамма. Если, положим, будет 3-4 гена от H5, а остальные от другого вируса, то мы будем иметь тип H1, что может напоминать эпидемию «испанки» 1918 года.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!