Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Приближается долгожданный многими Подворцами февраль- начало нового сезона, время посева рассады, составления планов на весенне-летний период. Что ждет нас в феврале?

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура составит -4… -5 °С, что на 2–3 градуса выше нормы. В остальной же части России...

 

прогноз погодыВ Северном федеральном округе предполагаемая среднемесячная температура -8… -16 °С, что на 1–3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 25–35 мм, что на 20–30% больше обычного, в Архангельской области в пределах нормы. В начале февраля морозная погода, без существенных осадков, дневная температура -13… -18 °С, ночью местами не исключены 30-градусные холода. К концу первой десятидневки пройдёт снег, прошумят метели, температура днём -2… -7 градусов, в Мурманской области возможна оттепель. В середине месяца вновь заметно похолодает, днём -10… -15 °С, в республике Коми -17… -22 °С, ночью до -35 °С, местами пройдёт небольшой снег. В конце второй декады пройдёт небольшой снег, местами завьюжит, и морозы ослабеют до -7… -12 °С, в Мурманской области -3… -8 °С, в республике Коми пока ещё морозно, температура днём -15… -20 °С. К концу месяца пройдёт снег и мокрый снег, днём -2… +3 °С, на дорогах гололедица.

В Центрально-Чернозёмном районе ожидаемая средняя температура февраля -5… -6 °С, что на градус выше обычной. Предполагаемое количество осадков 40–50 мм, что на 25–30% больше средних многолетних значений. В первые дни месяца небольшой снег, температура днём -7… -12 °С, ночью местами мороз окрепнет до -20… -25 °С. К концу первой декады пройдут небольшие осадки, и заметно потеплеет, максимальная температура днём -2… +3 °С, на дорогах гололедица. В середине месяца сохранится тёплая погода с осадками, днём от -3 до +3 градусов, на юге Черноземья до +7 °С. К концу второй десятидневки преимущественно без осадков, и похолодает ночью до -18… -23 °С, местами до -27 °С, днём -9… -14 °С. Холода долго не задержатся, и в последних числах февраля максимальная температура достигнет 0… +5 °С. Потепление будет сопровождаться небольшими осадками и усилением ветра, на дорогах гололедица.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая средняя температура месяца -8… -10 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 35–50 мм, что на 20–30% больше нормы. В начале февраля небольшой снег, слабая метель, температура днём -9… -14 °С. К середине первой декады пройдёт небольшой снег, днём -2… -7 °С.

В конце первой декады вновь похолодает: ночью -18… -23 °С, днём -7… -12 °С, без существенных осадков. Заметно потеплеет к середине февраля, пройдут осадки, усилится ветер, днём не исключена оттепель. В конце второй десятидневки местами слабый снег, и морозно: температура ночью -21… -26 °С, днём -10… -15 °С.

К концу месяца пройдут небольшие осадки, днём 0… -5 °С, местами не исключены оттепели, на дорогах гололедица.

 

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура февраля -4… -7 °С, что на градус выше обычной, в Астраханской области — в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 12–30 мм, что близко к обычному. В начале месяца пройдёт снег, местами завьюжит, дневная температура -2… -7 °С, в Астраханской области около нуля, на дорогах гололедица. К середине первой декады без осадков, и похолодает ночью до -18… -23 °С, днём до -10… -15 °С. В конце первой десятидневки пройдут небольшие осадки, морозы ослабеют до -1… -6 °С, в Астраханской области вероятна оттепель, на дорогах местами гололедица. К середине февраля установится тёплая погода, местами дожди, температура днём +1… +6 °С, в Астраханской области до 10-ти градусов тепла. В конце второй декады подморозит, кратковременный снег, местами метель, днём -6… -11 °С, ночью местами до -23 °С. К концу месяца установится сухая погода, днём воздух прогреется до 0… +5 °С, в Астраханской области +4… +9 °С, на дорогах местами гололедица.

 

На юге ЕТР ожидаемая среднемесячная температура 0… -3 °С, что близко к обычной. Предполагаемое количество осадков 35–45 мм, что близко к норме, местами не исключён дефицит влаги. В первые февральские дни кратковременные осадки, дневная температура -1… +4 °С, на Черноморском побережье +4… +9 °С. К концу первой декады без осадков, ночью слабые морозы, а днём воздух прогреется до +3… +8 °С, на Черноморском побережье до 10 градусов тепла. Наиболее тёплые дни ожидаются в середине месяца, когда воздух прогреется до +9… +14 °С, на Черноморском побережье +15… +20 °С, не исключены небольшие дожди.

К концу второй десятидневки заметно похолодает, температура днём 0… +5 °С, местами до -5 градусов, ночью в континентальных районах до -18 °С, погода ветреная, с кратковременными осадками; на Черноморском побережье днём +2… +7 °С, пройдут осадки с усилением ветра. В последние дни февраля без существенных осадков: днём +7… +12 °С, на Черноморском побережье +11… +16 °С.

 

На Урале предполагаемая средняя температура февраля -10… -12 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 20–35 мм, что в пределах нормы, на Южном Урале не исключён избыток влаги. В начале месяца небольшой снег, температура днём -10… -15 °С. К середине первой десятидневки пройдёт небольшой снег, и морозы ослабеют до -3… -8 °С. В конце первой декады без осадков, и морозы вновь окрепнут до -12… -17 градусов, ночью местами до -28 °С. Заметно потеплеет к середине февраля, пройдёт снег, мокрый снег, дневная температура -2… +3 °С, на Южном Урале до 5 градусов тепла, и не исключены дожди. В начале третьей декады похолодает, существенных осадков не ожидается, температура днём -8… -13 °С. Завершится последний зимний месяц облачной погодой с прояснениями, пройдёт небольшой снег, днём -1… -6 °С, местами не исключены оттепели, на дорогах гололедица.

 

На юге Западной Сибири ожидаемая средняя температура месяца -12… -15 °С, что на 1–2 градуса теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 10–20 мм, что близко к обычному, в Омской области не исключён дефицит влаги. В первые дни февраля пройдёт снег, местами завьюжит, температура днём -7… -12 °С. К середине первой декады не исключено кратковременное похолодание до -13… -18 °С, без существенных осадков. В начале второй декады снег и метель, дневная температура -4… -9 °С. К середине месяца местами слабый снег, днём -8… -13 °С, без существенных осадков. Заметно потеплеет в конце второй десятидневки, пройдёт снег, мокрый снег, днём не исключена оттепель, на дорогах гололедица. К началу третьей декады подморозит до -10… -15 градусов, местами небольшой снег. В последние дни месяца небольшой снег, температура днём -2… -7 градусов.

На юге Восточной Сибири предполагаемая среднемесячная температура -11… -14 °С, что на 2 градуса выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 6–10 мм, что несколько меньше нормы. В начале февраля небольшой снег, температура днём -2… -7 °С. К середине первой декады без осадков, днём -8… -13 градусов, ночью местами до -27 °С. В конце первой десятидневки слабый снег, температура днём -1… -6 °С. К середине февраля ожидается сухая погода, дневная температура -7… -12 градусов. В конце второй декады возможны осадки, днём 0… +5 градусов. К концу месяца местами небольшой снег, температура днём -3… -8 градусов, хотя по ночам столбик термометра может опускаться до -20… -25 °С.

 

На юге Дальневосточного региона ожидаемая средняя температура февраля от -8… -9 °С, в Приморском крае до -14… -16 °С в континентальных районах, что несколько теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 5–10 мм, что несколько меньше средних многолетних значений. В первой декаде без существенных осадков, температура днём -5… -10 °С, в континентальных районах -11… -16 °С. К середине месяца пройдёт небольшой снег и мокрый снег, дневная температура -3… -8 °С, в Приморье вероятны оттепели. В начале третьей декады малооблачно, днём -9… -14 °С. К концу месяца чередование небольших морозов и оттепели, существенных осадков не предполагается. 

 

В Калининградской области (Калининград)ожидаемая среднемесячная температура 0… +1 °С, что на 1–2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 35–40 мм, что на 20–30 % меньше нормы. В первые дни февраля пройдёт мокрый снег, температура днём -3… +2 °С. К середине первой декады пройдут небольшие осадки, днём 0… +5 °С, на дорогах местами гололедица. В начале второй декады небольшой дождь, температура днём +2… +7 °С. К середине месяца пройдёт снег, температура днём +1… -4 °С, на дорогах гололедица. В начале третьей декады пройдут дожди, днём +3… +8 °С. К середине третьей десятидневки пройдут кратковременные дожди, температура днём от 5 до 10 градусов тепла. В последние дни месяца без существенных осадков, днём +2… +7 °С.

В Республике Крым предполагаемая средняя температура февраля +1… +2 °С, что на 1–2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 30–40 мм, что близко к обычному. В начале месяца кратковременный снег, температура днём -2… +3 °С. К середине первой декады без осадков, днём 0… -5 °С, ночью до -10 градусов, на дорогах местами гололедица. В середине февраля ожидается существенное потепление, вероятны кратковременные дожди, температура днём +13… +18 °С. К концу второй десятидневки пройдут осадки, днём около нуля, ночью местами подморозит до -8 градусов. В первой половине третьей декады местами небольшие осадки, температура днём +3… +8 °С. Завершится месяц сухой и тёплой погодой, днём воздух прогреется до +10… +15 °С.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура месяца -3… -4 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 40 мм, что на 20–25% больше обычного.

В первые февральские дни небольшой снег, дневная температура -3… -8 градусов. К середине первой декады пройдёт мокрый снег, днём -2… +3 °С, на дорогах гололедица.

В конце первой декады без существенных осадков, и слегка подморозит: температура днём -1… -6 °С, на дорогах скользко. К началу второй десятидневки вновь не исключена оттепель, пройдут осадки, и усилится ветер. В середине февраля в тыл циклону начнёт поступать холодный воздух, температура днём -7… -12 градусов, ночью местами ожидаются 20-градусные холода, местами пройдёт слабый снег. К началу третьей декады пройдут небольшие осадки, днём не исключена оттепель 0… +3 °С, на дорогах гололедица. В конце февраля пройдут осадки, дневная температура +1… +6 °С, на дорогах местами гололедица.

 

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура -4… -5 °С, что на 2–3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 30–40 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале февраля пройдёт небольшой снег, днём -5… -10 °С, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады снег, слабая метель, температура днём 0… -5 °С, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры от оттепели до небольших морозов, на дорогах скользко. К середине месяца пройдут небольшие осадки, днём оттепель до +3 градусов. 17–18 февраля местами слабый снег, и похолодает, температура днём -9… -14 градусов, ночью местами до -25 °С. В конце второй декады без осадков, ночью -15… -20 °С, днём -4… -9 °С, без существенных осадков, на дорогах гололедица.

К началу третьей декады характер погоды начнёт меняться, пройдёт небольшой снег, температура днём 0… -5 °С, на дорогах гололедица. В последние дни месяца небольшие осадки, дневная температура 0… +5 °С, на дорогах местами гололедица.

Последние сообщения форума

Re: Страничка YULY
Правильно! У нас гласность и плюрализм мнений. Чего нам бояться? А те, кто боится,, тот пусть отключит вражеский гаджет и накроется одеялом.  Только желательно заполучить кнопочку "игнорировать" и кол-во её включений пусть отражается так же, как в настоящее время отражается мнение "поблагодарить".
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Я всегда себя очень комфортно в лесу чувствовала. Сейчас задумалась, почему? Да просто с  со мной всегда были собаки.  Начиная с дворянина Тепки. До сих пор попадая на полянку в лесу вспоминаю, что тут лежало дуплястое дерево, в котором всегда была вода. И Тепка оттуда пил. Тепкин колодец.  Потом переезд, и там лес рядом и был весь исхожен с овчаркой Камой.  Собаки рядом были всегда, и единственной заботой было, чтобы мои собачки никого не съели.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
Ностальгия А жаль, что мы письма писать перестали... Мы маленький праздник души потеряли. В ходу-- интернет, sms-сообщения, Другое теперь между нами общение. А были конверты с нашлёпками марок. Письмо получить -- был приятный подарок.Хоть адрес неточным бывал иногда, (Кому-то пустяк. Почтальону-- беда!) Неверно указаны улица, код. А только письмо непременно дойдёт. Старик-почтальон пожурит, поворчит, А всё же письмо адресату
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я из Белогорья. Жду в гости на чай с пирогами
  Девчата, просветите старика что за открытые и закрытые разделы? Это про этот форум, или нет? В чём их разница и как туда попасть?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
перина , наверное, получилась бы классная... но взбивать её  :o :mus:Зато лежать на ней, как летишь утопая и плед  не надо!Какие блюда готовите из мяса , для любимых?
-------------------------------------------------------------------------------------