Долгосрочный прогноз погоды по всем регионам России на январь 2016 г.

Солнце на лето – зима на мороз Долгосрочный прогноз погоды на январь 2016 г.

«Белые с морозу
Вдоль пути рядами
Тянутся березы
Голыми сучками».

Н.Огарев

День засветился, раньше рассветает, позже смеркается. А как блеснули морозцы, солнце и подавно с самого утра вовсю засияло с приподнятого небосвода. Отходят хмурые деньки первозимья, настает коренная зима. Удалая, проворная, с серебряными сугробами, с синими льдами-толстяками и колючими стужами.

Январь – первенец среди двенадцати братьев-месяцев. И как старшему, ему доверено открывать год, подводить к середине зиму-зимскую. Еще лихо стучать морозцам, раздольно гулять вьюгам, а уж зима, почитай, наполовину миновала.

За последние 30 лет центральный зимний месяц стал заметно теплее. Аномально теплым он выдался в 1989, 1990, 1993, 1994, 2005, 2007, 2015 годах. Причина столь теплой погоды – интенсивный вынос теплого атлантического воздуха на континент.

Какой погоды нам ожидать в нынешнем январе?

 В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура января −9…-16 °С, что в пределах нормы, в Архангельской области и республике Коми может быть теплее обычного на 1-2 градуса. Предполагаемое количество осадков 30-55 мм, что несколько больше нормы. В первые дни месяца небольшой снег, днем −10…-15 °С. К концу первой декады потеплеет до −2…-7 °С, пройдет снег, прошумят метели. В середине января облачная погода с осадками, чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица. К концу второй десятидневки не исключена волна холода: днем −14…-19 °С, ночью местами столбики термометров могут опуститься до −34 °С. В последние дни месяца пройдет снег, слабая метель и колебания температуры от −1…-6 °С до −7…-12 °С.

 В Центрально-Черноземном районе предполагаемая среднемесячная температура −5…-6 °С, что несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 40-50 мм, что в пределах нормы. В начале января небольшие осадки, днем −2…+3 °С, на дорогах гололедица. К Рождеству подморозит, температура днем −5…-10 °С, без осадков, на дорогах гололедица. В конце первой декады вновь вероятна оттепель, пройдут небольшие осадки. Теплая погода сохранится до середины января, дневная температура близка к нулю, в отдельные дни пройдут осадки, на дорогах местами гололедица. К концу второй десятидневки местами небольшой снег, дневная температура −5…-10 градусов. В середине третьей декады потеплеет до −1…+4 °С, пройдут осадки, на дорогах местами гололедица. Завершится январь морозной погодой, без существенных осадков, температура днем −3…-8 °С, на дорогах гололедица.

 В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца −7…-9 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 35-50 мм, что в пределах средних многолетних значений. В первые январские дни пройдет небольшой снег, днем −1…-6 °С. К Рождеству похолодает до −9…-14 °С, ночью местами до −25 °С, без существенных осадков. В конце первой декады пройдет снег, слабая метель, температура днем 0…-5 °С, на дорогах местами гололедица. К середине месяца неустойчивая погода со снегом, днем колебания температуры от +2…-3 °С до −4…-9 °С

 Морозная погода предполагается в начале третьей декады: температура ночью −19…-24 °С, местами −27 °С, днем −11…-16 °С, местами до −19 °С. В середине третьей декады пройдут осадки, днем не исключена оттепель, на дорогах гололедица. В последние дни месяца пройдет небольшой снег, температура днем −5…-10 °С.

На Нижней Волге предполагаемая среднемесячная температура −3…-7 °С, что в пределах нормы, местами может быть на градус теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 20-45 мм, что несколько больше средних многолетних значений. В начале января небольшие осадки, дневная температура −3…+3 °С. К Рождеству подморозит: днем −9…-14 °С, в Астраханской области −2…-7 °С, местами небольшой снег. В конце первой декады пройдет снег, слабая метель, дневная температура −3…-8 °С, в Астраханской области не исключена слабая оттепель. К середине месяца небольшие осадки, днем −2…+3 °С, в Астраханской области до +5 °С. В конце второй десятидневки подморозит днем до −7…-12 градусов, в Астраханской области −4…-9 °С, без существенных осадков. К середине третьей декады не исключены осадки и повышение температуры до оттепели, на дорогах гололедица. В конце января пройдет снег, днем −5…-10 °С, в Астраханской области −2…-7 °С., на дорогах скользко.

На юге ЕТР предполагаемая средняя температура января −2…+1 °С, что на градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков 60-75 мм, что больше обычного. В начале месяца небольшие дожди, температура днем +3…+8 °С, на Черноморском побережье до +15 °С. К Рождеству пройдут дожди, мокрый снег, усилится ветер, температура днем 0…+5 °С, лишь на Черноморском побережье +6…+11 °С. В конце первой декады без осадков, днем −2…+3 °С, на Черноморском побережье +4…+8 градусов.

К середине января потеплеет до +4…+9 градусов, на Черноморском побережье +11…+16 °С, вероятны небольшие дожди. В конце второй декады не исключена волна холода: днем −2…-7 °С, на Черноморском побережье +1…+6 °С, ветреная погода с осадками.. К середине третьей декады пройдут кратковременные дожди и заметно потеплеет, температура днем +5…+10 °С, на Черноморском побережье +13…+18 градусов. Завершится январь ветреной и ненастной погодой, местами налипание снега, гололедные явления, днем −2…+3 °С; на Черноморском побережье +2…+7 °С.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура −10…-13 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 25-55 мм, что в пределах средних многолетних значений. В первые дни января пройдет небольшой снег, температура днем −4…-9 °С. К концу первой декады без осадков, днем −8…-13 °С, ночью до −20 °С. В середине месяца температура днем −2…-7 °С , в отдельные дни пройдет небольшой снег, местами метель. К началу третьей декады ожидается морозная погода— температура ночью до −23…-28 °С, днем −12…-17 °С, без осадков. В середине третьей десятидневки пройдет снег и мокрый снег, днем не исключены оттепели, на дорогах гололедица. Завершится январь морозной погодой, дневная температура −7…-12 градусов, местами небольшой снег.

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца −13…-15 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 25-45 мм, что больше средних многолетних значений. В начале января сухая и морозная погода: дневная температура −15…-20 °С. К середине первой декады пройдет снег и заметно потеплеет, днем −3…-8 °С, в Омской области вероятны слабые оттепели. В начале второй декады вновь похолодает, температура днем −10…-15 градусов, ночью местами до −26 °С К середине месяца небольшой снег, метель, днем −7…-12 градусов. В конце второй декады пройдет снег, температура днем −1…-6 °С. К середине третьей декады неустойчивая погода, в отдельные дни снег, чередование небольших и умеренных морозов. В последние январские дни небольшой снег, температура днем −8…-13 °С.

На юге Восточной Сибири Сибири ожидаемая средняя температура января −11…-16 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 18-30 мм, что несколько больше обычного.

В первые дни месяца небольшой снег, дневная температура −13…-18 °С, местами до −23 °С. К концу первой декады пройдет снег, слабая метель и морозы ослабеют до −3…-8 градусов. В середине января ожидается умеренно морозная погода, дневная температура −10…-15 °С, без существенных осадков. К концу второй декады пройдет снег, местами метель, днем −1…-6 °С, местами не исключена слабая оттепель, на дорогах гололедица.

В середине третьей десятидневки небольшой снег, температура днем −5…-10 градусов. Завершится январь умеренно морозной погодой, днем −9…-14 °С, без существенных осадков.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура −12…-23 °С, что несколько холоднее обычного. Ожидаемое количество осадков 8-30 мм, что в пределах нормы, в Приморском крае не исключен избыток влаги. В начале января без осадков, дневная температура −9…-14 °С, местами до −18 градусов. К началу второй десятидневки пройдет снег и морозы ослабеют до −2…-7 °С, в континентальных районах −11…-16 °С. В середине месяца местами снег, метель, днем −1…-6 °С, местами до −10 градусов. К концу второй декады без осадков и морозы вновь окрепнут, температура днем −8…-13 °С, местами до −19 градусов. В первой половине третьей десятидневки в отдельные дни снег, днем −4…-9 °С, в континентальных районах −10…-15 °С. Завершится январь сухой и морозной погодой, температура днем −7…-12 °С, в континентальных районах до −17 °С.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая среднемесячная температура 0…-1 °С, что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 80-85 мм, что на 20-25 % больше обычного. В начале месяца небольшие дожди, температура днем +3 …+8 °С. К Рождеству местами небольшие осадки, днем −4…+1 °С, ночью до −8 °С, на дорогах местами гололедица. В середине месяца ветреная погода с осадками, дневная температура +2…+7 градусов. К концу второй десятидневки без осадков, днем −5…-10 °С. В середине третьей декады пройдут осадки, температура днем +1…+6 °С. Завершится месяц облачной погодой с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки, днем около 0 градусов, на дорогах местами гололедица.

В республике Крым предполагаемая средняя температура января 0…+1 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 45-50 мм, что несколько больше обычного. В начале месяца кратковременные дожди, температура днем +7…+12 °С, К Рождеству похолодает, днем +1…+6 °С, ночью до −5 градусов, пройдут осадки, на дорогах местами гололедица.

В середине января небольшие дожди и тепло, температура днем +10…+15 °С. К концу второй десятидневки местами небольшие осадки, днем −2…+3 °С, местами до −8 градусов, ветрено. В середине третьей десятидневки пройдут небольшие дожди, температура днем +8…+13 °С. Завершится месяц ветреной погодой с осадками, дневная температура близка к нулю, местами подморозит до −5 °С, на дорогах гололедица.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура января −4…-5 °С, что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 50-60 мм, что на 20-25 % больше средних многолетних значений.

В начале месяца пройдет небольшой снег, днем 0…-5 °С. К Рождеству мороз несколько окрепнет, температура днем −5…-10 °С, без существенных осадков. В конце первой декады пройдет снег, мокрый снег, днем −2…+3 °С, на дорогах гололедица. К середине января пройдут небольшие осадки, чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица. В конце второй декады без существенных осадков и подморозит, температура днем −4…-9 градусов, на дорогах скользко. В середине третьей декады потеплеет до 0…+4 °С, пройдут осадки.

Завершится январь облачной погодой с прояснениями, температура днем 0…-5 °С, пройдет небольшой снег, на дорогах скользко.

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура −5…-6 °С, что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 60-65 мм, что несколько больше обычного. В начале месяца небольшие осадки, температура около 0 °С, на дорогах скользко. К Рождеству подморозит: ночью −10…-15 °С, днем −4…-9 °С, местами небольшой снег. В конце первой декады пройдет мокрый снег, температура днем −3…+2 °С, на дорогах гололедица. Теплая погода сохранится до середины месяца, чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица, в отдельные дни пройдут небольшие осадки. К концу второй декады без существенных осадков и похолодает ночью до −15…-20 °С, днем −7…-12 градусов. В середине третьей десятидневки пройдут осадки и вновь не исключена оттепель, на дорогах гололедица.

Завершится январь облачной погодой с прояснениями, температура днем −1…-6 °С, местами небольшой снег, на дорогах местами гололедица.

Автор: Виталий Стальнов

Читайте также

Иностранки разной масти, поселившиеся в Ставропольском районе в конце 90-х, до сих пор экзотика не только для нашей губернии, но и для России.

Для борьбы с глобальным потеплением люди должны есть меньше мяса, считает главный климатолог ООН.

Наводнение из-за обильных дождей продолжается в регионе уже третьи сутки.
 

Власть народу — землю крестьянам! Именно такой призыв, прозвучавший в начале 20 века, послужил началом новой эпохи в многовековой истории страны. Хотя стоит признать, что обещанную государством землю люди в итоге не получили, более того, остались без собственности те, для кого земля служила верой и правдой в течение многих лет.

Купите нужный вид газобетона по выгодным зимним ценам прямо сейчас, а вывозите весной, когда начнёте строить!

Современный рынок первичного жилья стремительно растет благодаря непрерывному строительству крупных жилых комплексов и микрорайонов. Большое разнообразие доступных предложений еще больше усложняет выбор, чем их отсутствие и тотальный дефицит.