Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Техпаспорт на недвижимость – документ, который выдается на объект недвижимости после проведения технической инвентаризации. Инвентаризация проводится с целью определения фактической площади недвижимости для оценки технического состояния объекта и определения его стоимости.

В техническом паспорте указывается:

  • месторасположение объекта;
  • описание строения и планы этажей;
  • площадь здания в целом и каждой отдельной комнаты (помещения);
  • перепланировка и самовольные строения.

Техпаспорт может оформляться на все здание или на отдельную группу помещений (квартира, часть дома и т.д.).

В каком случае вам не обойтись без техпаспорта

Так же как человек не может нормально жить без паспорта, так и объекту недвижимости необходим техпаспорт. Для чего он нужен? Прежде всего, для оформления вашего права собственности на дом, квартиру, магазин и т.д. При этом техпаспорт не правоустанавливающий документ, а информационно-справочный.

Без этого документа вы не сможете:

  • совершать сделки купли-продажи;
  • оформить приватизацию;
  • вступить в наследство;
  • взять кредит под залог недвижимости;
  • ввести в эксплуатацию самовольно построенное здание или пристройки к нему;
  • узаконить перепланировку или реконструкцию объекта недвижимости.

Техническую инвентаризацию производят по желанию владельца или его доверенного лица. Производится она БТИ.

Где получить паспорт на недвижимость?

Для получения техпаспорта на дом нужно обратиться в БТИ по месту проживания или в инжиниринговую компанию. Техническая инвентаризация производится инженерными сотрудниками БТИ. Процесс изготовления техпаспорта включает несколько этапов: подача заявления на проведение технической инвентаризации, выезд специалистов на объект, произведение замеров всех параметров, изготовление техпаспорта.

При подаче заявления на получение техпаспорта необходимо иметь документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости и паспорт гражданина Украины. В обязанности собственника (или его представителя) входит обеспечить доступ к объекту группе оценщиков для произведения замеров.

Техпаспорт изготавливается в период до 30-ти дней, возможно ускоренное его изготовление. На данный момент срок действия этого документа не регламентируется, но, если вам нужно будет продать недвижимость, переоформить ипотечный договор, оформить дарственную и т.д., возникает необходимость в получении нового техпаспорта.

Стоимость услуг по оформления технического паспорта зависит, прежде всего, от основных параметров объекта и срока изготовления документа.

 

Последние сообщения форума

Re: Моё родовое гнёздышко
Да! Они действительно очень умные!! Когда дождь в деревне начинался, я к ним в вольер с клеткой забегала и они в эту клетку запрыгивали. Конкурные утки мы их называли. А этот пока один был, совсем ручной сделался.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
нор ,я тебя разочарую.. но я ни одного ША, Льюянга или "уха" не продавала и не выставляла. да ты то тут причем?ша -  ты тискаешь.люянгов - едите с мужемчто делаете с ухами - не знаю...может быть из них отличные синсиндзини выйдут ))просто хочется порадоваться за ваших соратников по китайским породам..которые вот привезли из далекого джун го...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Пупремстройхоз и новые пупышевцы. Заходите к нам!
Телефоны хорошо сушить в рисе...в чашке с рисом :roll:
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: А у нас на дворе...
Таня, рада за тебя. Почти соседями будем. Может свидимся? 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Юля, не понятно, что с собакой было. Сначала понос и вырвало. Вроде ничего нового не давала, на улице тоже не мог сожрать. Мысль была, что прививка так повлияла. Могло такое быть? Вырвало желудочного соком, а потом с кровью. Может где "схрон' свой нашел, действительно костью поранил желудок. Ест плохо. Но активный. Я ему яйцо даю, кусочек козьего масла-это он съедает. Не много легког
-------------------------------------------------------------------------------------