Артезианская скважина на песок, в чем ее особенности

Как сообщает сайт http://www.geoistok.ru/ , можно вырыть колодец на несколько метров и остановиться на глубине песчаных пород, а можно пробурить более глубокую скважину сквозь песок и дойти до залежей известняка. Оба типа скважин имеют свои достоинства и свои недостатки.

«Бурение на песок» — более быстрый, легкий и экономичный способ бурения скважины для получения доступа к воде. Весь вопрос в том, будет ли пригодна такая вода для употребления в пищу без нанесения вреда для здоровья человека? Такая вода содержит большое количество солей и тяжелых металлов, делающих ее достаточно жесткой. Кроме того, обычная скважина на песок практически не защищена от попадания в нее грунтовых вод, которые могут содержать в себе пестициды, попадающие с поверхности грунта и надземные сточные воды, зараженные различными бактериями. При использовании такой воды в весенний и осенний период возникает серьезная опасность для здоровья человека. Такую воду необходимо ежемесячно сдавать на санитарное обследование, которое будет требовать вложения не малых денег.

Есть и еще один существенный минус такого типа бурения. Неглубокие скважины, как правило, работоспособны не более пяти-шести лет. После этого скважину придется бурить заново, вкладывая в процесс бурения новые финансовые средства. 

Поэтому, экономичность бурения простых скважин на песок — не совсем правильное утверждение.

Бурение артезианской скважины- процесс более дорогостоящий. Но, как уже говорилось раньше, первоначальное вложение денег в глубоководное бурение позволит не оплачивать их в дальнейшем. Артезианская скважина прослужит намного дольше, чем неглубокий колодец. Минимальный срок службы такой скважины – не менее сорока лет. Наличие воды в ней не зависит от погодных условий, так что и в мороз и в засушливое лето скважина будет служить надежным источником чистой природной воды. В воду качественно выполненной скважины не попадают наземные стоки из-за толстого слоя грунта между поверхностью земли и глубинным источником. Слой песка, расположенный над известняком, играет роль природного фильтра, очищающего воду от вредных примесей и химических веществ. Объем воды в скважине, обычно, достаточно большой и может обеспечить потребности в воде сразу нескольких семей.

Читайте также

Канадский город Калгари — самый чистый город в мире Английской компанией Mercer Human Resource Consulting опубликован список самых грязных городов мира.В соревновании за место в рейтинге приняли участие 215 крупных городов.

Пожарная безопасность загородного дома, безусловно, крайне важный аспект, позаботиться о котором необходимо заранее, даже до начала строительства.

Жители населённых пунктов Красноярского края и республики Хакасии, расположенных на территории, прилегающей к Енисею ниже Саяно-Шушенской ГЭС, просят

Заказчикам новых окон всё чаще стали предлагать конструкции со стеклопакетами, оснащенными энергосберегающими стеклами. Велика ли польза от «оконного энергосбережения» и стоит ли предпочитать именно такие стёкла?

Для формирования единой экономической политики необходима гармонизация таможенных режимов, процедур и ставок. Об этом заявил премьер-министр РФ В. Путин в ходе заседания президиума правительства, сообщает ИНТЕРФАКС.