Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Узнаем, какая зима нас ждет.

 

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «ГГО», ФГБУ «ААНИИ»), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, но неоднородным по времени. В Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период. В январе-феврале в северной половине Сибирского федерального округа средняя температура ожидается выше, чем в соответствующие месяцы 2014 года.

Оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных ФГБУ «Гидрометцентр России», за последние 20 лет находилась в пределах 58-81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

В течение холодного периода 2014-2015 г.г. вероятностные прогнозы погоды будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. 

Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) для каждого месяца отопительного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры.

Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года (в скобках указаны вероятности).

В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около нормы», «Выше нормы».

Также в легенде цветом представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.

Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения: слева – ниже нормы, в центре –норма, справа – выше нормы.

Например, градация «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

Октябрь 2014 г.


Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в южных и центральных регионах Сибирского федерального округа; ниже нормы – на северо-востоке Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. На остальной территории России средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Ноябрь 2014 г.


Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на большей части Приволжского, в южной половине Уральского, на юго-западе и юге Сибирского федеральных округов. На остальной территории страны средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Декабрь 2014 г.


Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного и севере Уральского федеральных округов; ниже нормы – в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.

В большинстве регионов Российской Федерации средняя месячная температура воздуха предполагается ниже, чем в декабре 2013 года (70-77%).

Январь 2015 г.


Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в центральных и восточных районах Якутии и на севере Хабаровского края. На остальной территории страны средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

В северной половине Уральского и Сибирского федеральных округов средняя месячная температура воздуха предполагается выше, а в южной половине Сибирского федерального округа – ниже, чем в январе 2014 года (71-74%).

Февраль 2015 г.



Ниже нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на юго-западе Сибирского федерального округа. На остальной территории страны средняя месячная температура ожидается близкой к средним многолетним значениям.

На европейской территории России февраль предполагается холоднее прошлогоднего (70-75%). 

Март 2015 г.


Выше средних многолетних значений температура предполагается на юге Центрального федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов.

 

Последние сообщения форума

Re: Клематис - декоративная лиана
А у меня, вроде, радость! ТТТ шоб не сглазить! Я думала, что у меня один клемик, того, приказал долго жить. А тут в лунке куда я его посадила, вылезло несколько побегов ежевики, видно несколько кусочков корня осталось и дали ростки. Ну и приспичило мне их выкопать. Копнула, а оттуда корень клематиса выкопался, я корешок попробовала оторвать, а он ЖИВОЙ!!! И сами корешки светлокоричневые. Да я его бегом назад определила, снова полила, сверху нахлобучила ящик фанерный, а то цыпики гуляют увидят св
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как хранить тыкву?
а зачем хвостик в парафин? не проще ли на солнышке  день  подержать, уже срезанные,  хвостик  и подсохнет... 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Половой цикл и осеменение коровы
У моей примерно около месяца стельности всегда молоко снижается на 2-3 литра , потом постепенно добавляет.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Светлая память...
Было время мошенников и проходимцев, а сейчас время блатных и некомпетентных.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Даже комментарии излишни. Все и все поняли на всех форумах. :)http://s1.radikale.ru/uploads/2017/10/15/8baa570e4db5262f80a810203239245b-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
скачать образец печати книжного магазина;гидровлическую тележку