Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Одной из самых важных частей любого жилого здания является фундамент, ведь от его качества во многом зависит долговечность всего строения. И одной из важных задач является гидроизоляция фундамента.

 

Одной из самых важных частей любого жилого здания является фундамент. Дело в том, что от его качества во многом зависит долговечность всего строения. И одной из важных задач является гидроизоляция фундамента. Так, например, жилая и коммерческая недвижимость в Германии вводится в эксплуатацию только при условии соблюдения правил гидроизоляции фундамента.

Для чего нужна гидроизоляция фундамента?

Самым популярным материалом для устройства основы дома является бетон, завоевавший популярность благодаря высокой прочности. Но при этом бетон имеет структуру, напоминающую поролоновую губку. Дело в том, что материал имеет множество пор и микропор, которые могут напитывать влагу из окружающей среды. А заполнение влагой, в свою очередь, может привести к выпадению конденсата, образованию плесени в жилых помещениях и заполнению водой подвалов. И что самое неприятное – к постепенному разрушению фундамента, которое происходит из-за повторения циклов замерзания и оттаивания скопившейся в бетоне воды. Чтобы избежать этого и максимально продлить эксплуатационный срок здания, владельцам необходимо задуматься о надежной защите от проникновения влаги – гидроизоляции. Особенно это важно, если уровень грунтовых вод в почве проходит близко к поверхности земли.

Какие способы гидроизоляции используются в современном строительстве?

Прежде, чем перейти к обсуждению методов защиты от влаги, хотелось бы отметить, что об изоляции желательно позаботиться еще на этапе строительства здания. Но если дом уже построен, а проблема только обнаружилась, то, к счастью, сегодня есть хорошие способы защитить дом от влаги. Итак, все виды изоляции делятся на несколько видов: обмазочная, оклеечная, штукатурная и проникающего действия. Кроме того, гидроизоляция может отличаться и по способу нанесения: вертикальная и горизонтальная.

Обмазочная гидроизоляция выполняется с использованием битумных мастик, нагреваемых до температуры плавления. Для достижения наилучших результатов поверхность бетона необходимо заранее очистить от загрязнений. Второй популярный вид изоляции от грунтовых и атмосферных вод – это оклейка фундамента рулонными материалами. Делается это как по горизонтали, так и по вертикали. Штукатурная гидроизоляция позволяет достичь сразу двух результатов: выровнять и защитить от влаги вертикальную поверхность фундамента. Для штукатурной изоляции используются материалы, в состав которых входят асфальтовые мастики, гидробетон, полимербетон, и пр. К наиболее прогрессивным способам относят проникающую изоляцию. На поверхность наносят вещества, закупоривающие капилляры бетона, что, в свою очередь, препятствует напитыванию влаги в стены.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  • Не думаю, что средняя полоса России имеет уникальные погодные или геологические отличия от большинства стран такой же климатической зоны. Канада,...

  • Глубинка это я ?  Убили 

  • Петрович, экономику хочешь  Ответь на вопрос-пример. 1. Предприятие работает и получает доходы в России. Налоги платит за рубежом  ....

  • Юль , молодец  

  • Вот кто является атаманом Всевеликого войска Донского. Гончаров Виктор Георгиевич Атаман войскового казачьего общества  "Всевеликое войско Донское"Официальный сайт этого войска....