Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Что такое полиэтилен? Что такое полипропилен? Все ли знают, чем отличаются друг от друга эти материалы и каковы их уникальные особенности? Какие у них области применения? Каковы прошлое и будущее? Давайте бросим взгляд в наше прошлое, в историю химической промышленности.

 


Полиэтилен – продукт полимеризации этилена в автоклаве или трубчатом реакторе. Производится он под высоким давлением и относится к классу полиолефинов.

Полиэтилен практически газо- и паронепроницаем. Он не вступает в химические реакции со щелочами, растворами солей, соляной, карбоновой и плавиковой кислотами, а также спиртом, бензином, маслами, водой, соками и другими органическими веществами. Он не ломается от ударов и сгибов, не истирается, не проводит электричество. Благодаря своим уникальным свойствам, полиэтилен стал использоваться для производства различных предметов нашего быта.

Полиэтиленовые пакеты надежно заняли свою нишу в нашей жизни. В полиэтиленовые пакеты мы кладем продукты, купленные в магазине, одежду на хранение в шкаф и прочее. Особой прочностью полиэтиленовые пакеты не отличаются, при растяжении рвутся. Больших грузов полиэтиленовые пакеты не выдерживают. Но заворачивать в полиэтилен можно все, что угодно, и хранить в нем тоже можно многое, правда, пищевые продукты длительному хранению в полиэтилене не подлежат, портятся и плесневеют. Полиэтилен как материал удобен, не занимает много места. Предметы, упакованные в него, защищены от пыли и грязи. В любом магазине вашу покупку обязательно упакуют в полиэтиленовый пакет. Мы к этому привыкли и уже не представляем себе жизни без этого материала.

Полипропилен может быть разного вида и применяться в различных областях. Например, вспененный полипропилен можно применять при производстве кормушек для домашнего скота и птицы, оборудовать с помощью него помещения для содержания животных.

Из полиэтилена так же производят множество предметов: всевозможные упаковки, коробочки, игрушки и прочее.

Однако так было не всегда. Когда-то мы не знали полиэтиленовых пакетов и вообще полиэтилена как материала. Но с течением времени человечество стремится совершенствовать свой быт и изобретает все новые и новые материалы. Все природные материалы давно уже освоены, поэтому новое слово может сказать только химическая промышленность. И химики стараются вовсю.

В 1958 году итальянские химики изобрели интересный химический материал – полипропилен, путем полимеризации пропилена, специалисты химической промышленности стали делать из этого материала трубы для использования в сантехнике. Эти трубы были очень прочными и термостойкими. Они сразу завоевали рынок. Им не было аналогов. Их стали использовать при строительстве и ремонте. Другие предметы быта тоже изготавливали из полипропилена, но в основном трубы. Казалось, что этот материал навсегда вытеснит полиэтилен с конвейеров химических предприятий. Но уверенность была обманчивой.



В 1972 году произошла практически революция в химической промышленности: из этилена под низким давлением стали производить новый материал – молекулярно сшитый полиэтилен, который отличался высокой прочностью, термостойкостью, хотя был уже не таким пластичным, как первичный полиэтилен. Это уже был другой материал, хотя его тоже называли полиэтилен, поскольку производили его из того же этилена. Из него тоже стали делать различные предметы быта. Эта базовая смола сейчас используется для производства металлопластиковых труб, бутылок, игрушек, одноразовой посуды и прочих бытовых предметов. Причем, после употребления данная продукция может использоваться как вторсырье. Полиэтилен является экологически безопасным материалом, его легко перерабатывать и делать из вторсырья новую продукцию. Для производства пакетов продолжают использовать обычный полиэтилен, он гораздо удобнее, так как мягкий и гибкий.

Из полипропилена сейчас с успехом производят и реализуют пищевую пленку для упаковки пищевых продуктов, различные сверхпрочные пакеты, упаковочный материал, декоративные предметы, а также детские игрушки. Полипропиленовые трубы в строительстве и ремонте пользуются все меньшим спросом. Их продают в основном в слаборазвитые страны. Гораздо большую популярность приобретают сантехнические материалы из молекулярно сшитого полиэтилена. Они прочнее и надежнее.

В наш век бурного развития химической промышленности не вся продукция, к сожалению, безвредна для здоровья. Но продукция из полиэтилена и полипропилена является безопасной. Именно поэтому данная продукция имеет не только достойное прошлое, но и великое будущее! Продукция из полиэтилена и полипропилена достаточно надежна и недорога. Поэтому она всегда будет пользоваться спросом, а в дальнейшем, возможно, будет еще усовершенствоваться. Какие материалы, какую продукцию из этилена и пропилена в ближайшее время предложит нам химическая промышленность, можно только гадать. Ибо развитие идет очень быстрыми темпами.

 

Последние темы форума

  • Цитата: Артем от Сегодня в 17:49:42Американские аналитики обоснованно предсказали, что следующей территорией после Крыма, захваченной по крымскому сценарию (Зеленые человечки...

  • Цитата: Юрий С от Сегодня в 18:08:39Юля! Ну посмотри правде в глаза! Захватила, очень грамотно и быстро, с отличной политической...

  • Нет ,Артём ,наверное ,смотрит литовское ТВ. Там Даля всё суетится ,и просит ,чтоб  на неё хоть взглянули,хоть пальчиком бы погрозили....

  • Привет, Артём, давненько не встречались!Цитата: Артем от Сегодня в 17:49:42Американцы хотят предотвратить захват Россией следующих (после Крыма) территорий. Американские аналитики...

  • Я сначала переворачивать заканчивала за два дня, теперь заканчиваю после срока использования белка (исчезание алантоиса), у кур это 17-е сутки,...

сайт департамента проектов зон охраны объектов культурного наследия;лестницы деревянные цена Рязань