Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Поскольку газовое топливо имеет самую доступную цену выгода, безусловно, на стороне газового отопления. Напольный газовый котёл обладает отличными показателями КПД, системами защиты и удобством в применении.

 

 

Сравнение напольных газовых котлов с их электрическими аналогами

Среди отопительных агрегатов самыми популярными являются газовые и электрические котлы. Поскольку газовое топливо имеет самую доступную цену выгода, безусловно, на стороне газового отопления. Напольный газовый котёл обладает отличными показателями КПД, системами защиты и удобством в применении.

Напольные газовые котлы характеризуются несколькими важными параметрами, которые необходимо учитывать при подборе оптимальной модели. Во-первых, нужно определиться какой материал теплообменника более подходит. Чугунный теплообменник может служить долго и надёжно, при условии, что котёл правильно и прочно установлен, и он не будет подвергаться ударам и сотрясениям, к которым чугун весьма чувствителен. Стальной теплообменник обеспечивает котлу хорошую работу, но может пострадать при резком падении температуры, от этого он теряет форму и может потечь.

Напольный газовый котёл может быть трёх видов управления мощности, одноступенчатый имеет лишь один уровень мощности, двухступенчатый соответственно два уровня, то есть управлять подачей газа в таком котле легче, а модуляционный позволяет плавно регулировать мощность по своему усмотрению.

Напольные газовые котлы разнятся ещё и по типу встроенной горелки, атмосферная горелка менее экономична, чем горелка с наддувом, которая позволяет полностью использовать, поступающий газ. Цена таких котлов также имеет приличную разницу, с наддувной горелкой стоят ощутимо дороже.

Электрические котлы отопления занимают второе место по популярности отопительного оборудования вслед за газовыми агрегатами.

Мощность электрических котлов варьируется от маломощных моделей 4 кВатт до супермощных – почти 500 кВатт.  Таким образом, можно выбрать модель, подходящую, как для маленькой однокомнатной квартирки, так и до огромного многоквартирного здания или производственного помещения.

Также как и газовые, электрические аналоги могут быть двухконтурными или одноконтурными, двухконтурный котёл имеет нагреватель проточной воды, а одноконтурный при необходимости можно совместить с бойлером.

Электрокотлы отопления считаются наиболее безопасными в плане того, что они не имеют никаких выбросов, им не нужны дымоходы и дымоотводы. КПД электрических равняется 100%, они легко устанавливаются в любом помещении безо всяких административных разрешений.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума