Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Своеобразным хобби (а для ряда граждан и образом жизни) следует назвать выращивание цветов. В это непросто поверить, но даже в зоне умеренных широт (с использованием парников, конечно же) удается вырастить типичные для южных районов розы и тюльпаны.

 

Чего только не предпринимают владельцы загородных дач для того, чтобы превратить земельный участок в цветущий оазис! Плодородные черноземы завозятся десятками кубических метров, внутри надела обустраивается портативная поливочная система. Люди готовы много работать, вкладывать немалые средства в окультуривание прилегающих территорий. Результат не заставит себя долго ждать: в самом скором времени на месте пустыря можно увидеть роскошный сад, грядки с сельскохозяйственными культурами, декоративными растениями. Своеобразным хобби (а для ряда граждан и образом жизни) следует назвать выращивание цветов. В это непросто поверить, но даже в зоне умеренных широт (с использованием парников, конечно же) удается вырастить типичные для южных районов розы и тюльпаны.

Дачникам трудно предположить, что результат их многолетнего труда возможно уничтожить буквально за несколько дней – речь ведется отнюдь не о засухе, лесных пожарах и прочих природных бедствиях. Причина привлечения цветущих угодий в ненадлежащее состояние – жизнедеятельность кротов.

Разве могут эти небольшие зверьки наносить колоссальный вред дачным хозяйствам? Может, люди на них наговаривают? К сожалению, нет. То, что уничтожение кротов является первоочередной задачей для подавляющего большинства садоводов, обусловлено рядом вполне объективных причин. В первую очередь, животные проделывают под поверхностью земли целую систему запутанных ходов. Беда состоит в том, что пролегают они на глобине до 20 см – как раз на таком расстоянии и располагается корневая система зеленых насаждений. Кроме того, грызуны нещадно истребляют дождевых червей – садоводам не нужно дополнительно разъяснять, какую пользу приносят представители семейства Lumbricidae огороду.



Но как избавиться от кротов? Общеизвестно, что рассыпать по участку отраву малоэффективно – прирожденные копатели обладают отличным обонянием. Малорезультативной мерой является и расстановка по саду ультразвуковых отпугивателей. По утверждению профессионалов, ставку стоит сделать на кротоловки. Несложные по конструкции капканы оптимально подходят для избавления земельных угодий от незваных гостей.

Стальные ловушки устанавливают внутрь ходов – на местонахождение тоннелей укажут возвышающиеся над поверхностью земли бугорки. Чтобы кроты не учуяли запах инородного предмета, ловушки оборачивают слоем дерна. Все, капкан установлен. Остается только ждать, когда в него попадет очередная жертва. Ловушки изготовлены таким образом, что у попавшего в них зверька нет ни единого шанса на спасение.

Приобретая металлические устройства в специализированной сети, необходимо помнить: по одному кроты не приходят. Сражаться дачникам приходиться с целой семьей, численностью не менее 10 особей. Во многом поэтому минимальное количество ловушек на территории участка должно быть не менее 10 штук. Своевременно осуществленные мероприятия по истреблению кротов позволят надлежащим образом защитить сад от нашествия копателей.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!

Возможно, вас так же заинтересует:



Последние темы форума