Требования, предъявляемые к перевозке цветов и растений




Как было сказано, доставка цветов и растений имеет только свойственную ей специфику. Такой товар относится к скоропортящимся грузам, в связи с чем, при обращении с ним требуется очень бережное отношение. Ведь цветы должны сохранить безупречным свой внешний вид.



Перевозка цветов должна осуществляться в рефрижераторе или грузовом изотермическом отсеке автомобиля при соблюдении соответствующей температуры. Для каждого вида или сорта растения необходим свой температурный режим. Значение также имеет и поддержание в грузовом кузове автомобиля определенной влажности воздуха. Несоблюдение требуемого температурного режима и влажности может привести к потере внешнего вида цветов, то есть главного фактора, из-за чего их покупают. А это большие финансовые потери.



Из всего многообразия выделяются три группы, которым необходима своя, определенная данным растениям при перевозке, температура:



— семена и луковицы доставляют при 4 – 10°C ;

— свежесрезанные букеты — +1 – 8°C;

— посаженные цветы — 0 – 2°C .



Подготовленные для перевозки растения упаковывают в ящики или коробки, которые следует закрыть и промаркировать. Бутоны цветков перевязываются тонкими нитками и дают возможность для поступления воздуха. Упаковочный материал должен быть приоткрыт. Для растений в горшках предусматриваются специальные лотки с углублениями. Разгружается товар в ускоренном режиме, чтобы цветы и растения не смогли среагировать на временное изменение температуры. Чтобы избежать смешивания запахов, не рекомендуется транспортировать цветы с какой-либо иной продукцией, особенно, с сильно пахнущими.






Тем, кто занимается перевозкой цветов и растений следует знать, что во многих государствах не допускается ввоз/вывоз растений без надлежаще оформленных фитосанитарных документов и сертификатов стран их происхождения (отправителя). Нужно быть готовым их представить таможенным органам и фитосанитарному контролю при пересечении границы. Здесь все должно быть учтено до каждой бумажки и запятой, так как простой грузового автомобиля и выяснение происхождения растений может быть сопряжено с простоем транспорта и, как следствие, порчей продукции. Тем более, учитывая «добросовестность» контролирующих органов.



Чтобы избежать подобных ситуаций, целесообразно обратиться в транспортную компанию, которая специализируется на перевозке цветов оптом. Они имеют опыт и штат сотрудников, которые грамотно проведут всю цепочку транспортировки груза, и тем самым снимут все проблемы, связанные с такой доставкой.

 

 

 

Читайте также

Температура и влажность хранения. Настилы
В помещении с идеальными условиями для хранения температура не превышает 0… + 2 °C, влажность составляет 80 — 90%. Чем меньше колебаний температуры и влажности будет, тем лучше сохранятся овощи. Деревянные настилы в хранилищах делают не встык, а щельные: расстояние между досками или штакетинами должно составлять не менее 2 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и сократить площадь соприкосновения овощей и настилов.

Если в Америке популярным является строительство каркасных домов, то в России такие дома непопулярны, здесь больше доверяют надежности.

Иностранки разной масти, поселившиеся в Ставропольском районе в конце 90-х, до сих пор экзотика не только для нашей губернии, но и для России.

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +21…+22 °С, что на 2-3 градуса выше нормы.

Зерновое изобилие тешит душу каждого, но может разорить тех, кто его создал. Цены на пшеницу падают и уже близки к порогу рентабельности.