Российские офицеры могут теперь купить квартиры по военной ипотеке

Не так давно была принята грандиозная военно-жилищная программа, которую в народе тут же окрестили «лейтенантской ипотекой». Она нацелена на обеспечение жильем 240 тыс. военнослужащих Российской армии и внутренних войск МВД в течение следующих семи лет. На сегодняшний момент времени 45 тыс. кадровых военных смогли воспользоваться льготами в рамках этой программы.

Следует отметить один любопытный факт. Только за последний год квартиры по военной ипотеке получило вдвое больше представителей МО, чем за предыдущие аналогичные сроки. Как показала практика, нововведение удобно. Отслужив три года, профессиональные военные вправе задействовать накопленные ими на банковских счетах деньги для приобретения личной жилплощади, присовокупив их к ипотеке. Кредитное бремя в таком случае существенно облегчается. Сложнее молодым офицерам. Стоимость квартир многократно превышает скромные сбережения «новобранцев», потому им приходится ждать, когда их банковские счета увеличатся.

Все обязательства по ипотеке государство берет на себя до тех пор, пока военнослужащий находится «в боевом строю». То есть военнослужащий во время службы Родине не платит сам за себя. На обеспечение описываемой военно-жилищной программы выделено из бюджета 95 млрд.рублей. для защиты ипотечных сбережений военнослужащих от инфляции, транши регулярно индексируются. В частности, размер предыдущего транша составлял 205,2 тыс. рублей, а размер действующего транша достигает уже 222 тыс. рублей.

Вдобавок, офицерские деньги постоянно находятся в обороте у управляющих компаний, то есть «работают», принося доход и управляющей компании, и владельцам счетов. Кстати говоря, управляющие компании выбираются на конкурсной основе. Эксперты отмечают, что в предыдущем году рентабельность средств военной ипотеки составила 9 процентов, а прибыль — 7,7 млрд. рублей.


Наибольшим спросом у военнослужащих пользуется жилье в Подмосковье. Не обходят стороной их интересы и Петербург, Ленобласть, Краснодарский край, Калининград и область. Половина всех ипотечных сделок в прошлом году, а это 10 тыс. квартир, была заключена именно в указанных регионах. Для Западной Сибири (преимущественно для Новосибирской области) этот показатель составил 2,7 тыс. квартир.

В настоящий момент времени банковские структуры предоставляют ипотечные займы на сумму не более 2,25 млн. рублей. Этого хватит, чтобы купить двушку эконом класса в Московской области или трешку в Сибири. 

Читайте также

Прогноз погоды на сентябрь на севере европейской части страны- первый месяц осени обещает быть теплее обычного.

Основное направление деятельности официального дилера Viessmann в Санкт-Петербурге – это комплексное сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание всей продукции бренда.

В том случае, если вы решили провести в своей квартире или доме перепланировку, то не стоит рассчитывать на слишком быстрый результат. Перепланировка – это такой вид строительной деятельности, который требует узаконивания. Причем, весь процесс оформления перепланировки строго регламентирован, и его всегда можно узнать, прочитав соответствующую литературу.

Согласно исследованию, проведенному компанией Intesco Research Group, еще за 3,5 года до вступления России в ВТО объем импорта мяса гуся и цесарки на отечественном рынке начал расти.

Российская земля нарасхват. Как минимум три иностранные компании с листингом на европейских биржах скупают в России земли сельхозназначения. Отечественные агрохолдинги не отстают.

Конкурс «Я — фермер» объявлен Порталом гражданской активности «Я — гражданин». Конкурс проводится порталом совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и продлится с 18 марта по 15 сентября 2013 года. Победителей конкурса наградят ценными призами (планшетными компьютерами, видеокамерами и фотоаппаратами), а лучшие работы участников будут изданы отдельной книгой.