Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Если в Америке популярным является строительство каркасных домов, то в России такие дома непопулярны, здесь больше доверяют надежности.

Поэтому в России более популярно монолитное строительство коттеджей, которые намного надежнее каркасной конструкции.

 

Самым главным различием является различие в цене. Ведь каркасные дома намного дешевле, чем монолитные. Также каркасный дом намного быстрее построить, чем монолитный. Однако на этом достоинства каркасной конструкции домов практически заканчиваются.

Долговечность каркасных домов оставляет желать лучшего, ведь чаще всего для таких домов используют дерево, а оно, даже защищенное специальными пропитками, подвержено разрушению и гниению. Также недостатком дерева является то, что оно под воздействием влаги и перепадов температур может деформироваться.

Что касается коттеджей на монолитной основе, то они являются полной противоположность каркасным конструкциям, они надежны, не поддаются воздействию влаги, а также срок эксплуатации такого дома, составляет больше столетия. Такие коттеджи по сравнению с каркасными домами - это как замок по сравнению с хижиной крестьянина.

Строительство монолитного коттеджа начинается с составления проекта. Ведь проекты монолитных домов  довольно сильно отличаются от обычных проектов домов, ведь здесь должен быть чертеж каждого блока  и каждой колонны дома; каждый будущий кусочек арматуры отражается в проекте дома.

Когда проект готов, то начинается монолитное строительство коттеджей. Для начала роется котлован, где монтируется и заливается бетонная подушка, которая служит основанием дома. Благодаря такому подходу, дом будет устойчивым даже во время землетрясений или других природных катаклизмах.

После монтажа конструкции подушки, начинается монтаж колон и необходимых стен. Для этого сначала устанавливается одна сторона опалубки, потом вяжется армирующая сетка, после чего устанавливается вторая сторона опалубки. После монтажа и укрепления, она заливается бетоном. Когда бетон застынет, то начинается монтаж конструкции перекрытия. Для этого также сначала устанавливают и выравнивают опалубку, а потом вяжут армирующую сетку, когда все готово, то заливается бетон.

После окончания строительства этажа, таким же способом строится следующий этаж.

Самое главное достоинство, которое имеет монолитное строительство коттеджей - это быстрота, экономичность и надежность возведения здания. Ведь для возведения одного этажа потребуется не более недели. При строительстве используется многоразовая опалубка, которая тоже помогает существенно сократить расходы на строительство. Также бетон для заливки конструкций можно заказать в готовом виде, поэтому скорость строительства ограничивается только быстротой монтажа армирующей сетки и опалубки.

Когда сам монолитный каркас готов, то можно приступать к строительству самых стен. Ведь стены возводятся не из бетона, а из разных строительных материалов, типа кирпича, пенобетонного блока, газобетонного блока и других подобных материалов, которые позволяют придать зданию нужные свойства и создать в нем хороший микроклимат, несмотря на то, что сама основа здания состоит из бетона.

Таким образом, монолитное строительство коттеджей позволяет не только добиться надежности и долговечности здания, но уюта и красоты. Правильно построенный монолитный коттедж внешне ничем не отличается от обыкновенного дома, за исключением того, что он намного надежнее и долговечнее. В таких домах на стенах крайне редко появляются трещины и возникают проблемы с отделкой.

Монолитное строительство коттеджей может включать в себя использование самых разнообразных строительных материалов, которые позволяют добиться от здания хороших теплоизоляционных качеств и создать хороший микроклимат в доме, несмотря на то, что у здания бетонная основа. Однако для утепления такого коттеджа понадобится дополнительно монтаж фасадной системы, который будет отвечать за теплоизоляцию дома.

Для каркасной конструкции монтаж дополнительной фасадной системы не требуется, так как утеплитель чаще всего монтируют в полость стены. Однако такой подход имеет и существенный минус, ведь в утеплителе очень часто собирается атмосферная влага, которая понижает его эффективность, в результате чего затраты на отопление и вентилирования здания увеличиваются.

Поэтому стоит задуматься, перед тем как выбрать каркасное или монолитное строительство коттеджей, ведь они оба имеют как достоинства, так и недостатки, которые нужно учитывать, исходя из особенностей и условий строительства и эксплуатации коттеджей. Ведь построив каркасный дом в местности с повышенной влажностью, он в скором времени придет в негодность. Однако есть и варианты, когда монолитное строительство просто нерентабельно.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  • Оставьте эти  три яйца, через пару дней, когда курица расседится,  поздним вечером подложите ей штук 9 - 13 (смотря какая...

  • Всем добрый день! Что делать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Курица сидит в гнезде целый день. Я ей в...

  • Цитата: Горошина от Сегодня в 02:37:07Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось...

  • Добрый день! Меня зовут Елена, я из Владивостока. Третий год строим домик в деревне, потихоньку обустраиваемся. Сад, огород, прошлой весной...

  • Цитата: Юрий С от Сегодня в 02:27:40Для начала войска развести хотя бы. И стрельбу прекратить. Сейчас сколько денег не отправь...