Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Большое количество снега и сосульки на крыше это веская причина для начала борьбы с этим явлением природы. Только хорошо очищенная кровля дает возможность не переживать о различных проблемах, которые напрямую с этим связны. Чтобы не произошло повреждение кровельного материала, чистить крышу нужно регулярно и придерживаться основных правил.



Во-первых, нужно сбить все сосульки, которые образовались по краям поверхности. Сделать это можно при помощи длинной палки. При этом длина должна быть такой, чтобы вы сами остались в безопасном месте во время падения ледяных глыб на землю.

При сбивании не стоит прилагать большую силу, если сосульки не ломаются от прикосновения, то удалять их придется со стороны самой крыши. Слишком активные действия могут привести к повреждению кровли или системы стоков.

После того, как большая часть сосулек будет удалена с кромки, можно забраться на крышу. Очистка кровли от снега и наледи проводится при помощи специальной лопаты. Не стоит пренебрегать мерами безопасности и использовать страховочный пояс или просто обвязаться одним концом закрепленной веревки. Работать нужно крайне осторожно, потому как поверхность крыши может быть скользкой. Делать это удобнее в паре с помощником.

После того, как крыша будет полностью освобождена от снега, можно переходить к удалению оставшихся сосулек. Очень часто они примерзают к краю кровли или к водосточным желобам. Если не получается сбить их обычным способом, можно воспользоваться ножовкой и просто спилить у основания.

Работы по удалению снега и сосулек следует проводить исключительно днем в ясную погоду. Осадки в виде снега могут значительно затруднить работу и увеличить риск падения с крыши. Не стоит подниматься на кровлю и в сильно ветреную погоду. Если же есть необходимость в очищении крыши ночью, то вся поверхность и близлежащая территория должна хорошо освещаться.

Для работы следует одевать удобную, не сковывающую движений, одежду. То же самое относится и к обуви, подошва должна быть шероховатой, желательно с протекторами.

Следует также соблюдать меры безопасности и для людей и животных, которые находятся в непосредственной близости от места очистки. Действовать нужно аккуратно и внимательно, ведь твердые сосульки могут не только травмировать людей, но и повредить крыши автомобилей, если вдруг те окажутся в зоне работ.

Не стоит полагаться исключительно на свои силы и для очистки кровли нужно привлечь помощников. Еще лучше доверить эту работу людям, которые занимаются этим профессионально и имеют большой опыт в очищении крыш. Помимо основных навыков, специалисты имеют особое альпинистское оборудование, что позволяет выполнять работы качественно и в короткий срок.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  •  Может У нас было уже две темы - про хорошее и плохое в деревне. Создавай.А то все, кто писал...

  • Девочки, хотела написать в теме "Сколько стоит...", но почему-то тема закрыта, не могу там написать. А хочется поделиться информацией. Сейчас...

  • Цитата: Ljubov от Сегодня в 16:48:26Цитата: Дедушка от Сегодня в 14:52:22А некоторые нероссияне очень любят рассказывать как оно хорошо живётся...

  • Цитата: Елена Евгеньевна от Сегодня в 16:53:44Люба, согласись, россиянам виднее, что у нас хорошо, и что плохо! И того и...

  • Цитата: Юрий С от Сегодня в 15:48:19Лана, Вы уж поделитесь с нами- что за технологии возврата денег? Что за ноу...