Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

 

Наступает долгожданный апрель. Каким он будет в нынешнем году? Читайте подробный прогноз погоды по всем регионам в этой статье.

 

Прогноз погоды на апрель

Прогноз погодыСередина весны за Уралом обещает быть теплее обычного На севере европейской части страны начало месяца будет дождливым и теплым (плюс 4-9 градусов). К началу второй десятидневки начнет подмораживать (ночью до минус 9-14 градусов, днем будет от 0 до минус 5 градусов). В конце второй декады весна напомнит о себе и потеплеет до плюс 15 градусов.

 

В Центрально-Черноземном районе осадков в апреле ожидается меньше обычного. Первая неделя месяца предполагается сухой и теплой: днем до плюс 10-15 градусов. Прохладная погода (днем до плюс 3-8 градусов) вернется в середине апреля, ночью не исключены заморозки. Самой теплой обещает стать середина месяца: днем воздух прогреется до 17-22 градусов. В последние апрельские дни пройдут короткие дожди, возможны грозы, станет прохладнее.

 

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге осадков выпадет с избытком. После нескольких прохладных дней к концу первой декады потеплеет до плюс 11-16 градусов. В середине месяца начнутся дожди, местами со снегом и заметно похолодает: днем до плюс 2-7 градусов, ночью возможны заморозки. К середине третьей декады прогреется до плюс 13-18 градусов. Завершится месяц дождливой и прохладной (днем плюс 10-15 градусов, ночью слабые заморозки) погодой.

 

На юге европейской части страны первая декада обещает быть сухой и теплой: днем будет плюс 14-19 градусов, местами до 23 градусов. К середине апреля пройдут дожди, температура понизится градусов на 5. Неустойчивая погода с кратковременными дождями сохранится до начала третьей декады, ночью вероятны слабые заморозки. В последние дни месяца погода начнет налаживаться (днем прогреется до плюс 18-23 градусов).

 

На Урале апрель ожидается теплее и суше обычного. После прохладных первых дней с ночными заморозками к концу первой декады потеплеет до плюс 12-17 градусов. В начале второй декады ночью не исключены заморозки. Сухо и тепло будет в середине апреля (днем плюс 15-20 градусов, на юге до 24 градусов). Прохладная и дождливая погода вернется к концу второй декады и продержится до конца месяца, возможны ночные заморозки.

 

На юге Западной Сибири месяц откроет холодная погода: ночью до минус 10 градусов, днем от 0 до минус 5 градусов, пройдет снег. Заметно потеплеет в середине апреля: днем будет до плюс 18 градусов. К началу третьей декады пройдут дожди, вновь похолодает (днем до плюс 2-7 градусов), ночью заморозки. В конце месяца погода начнет улучшаться.

 

На юге Восточной Сибири первые дни апреля будут довольно холодными: днем от минус 4 до плюс 1 градусов, ночью до минус 8-13 градусов. Самой теплой (днем плюс 16-21 градусов) будет середине месяца. К началу третьей декады погода вновь испортится, днем будет всего плюс 3-8 градусов, ночью не исключены заморозки. В последние дни месяца повеет весной, днем воздух прогреется до 13-18 градусов. На юге Дальневосточного региона осадков выпадет с избытком. Начало месяца ознаменуется неустойчивой погодой: днем до плюс 4-9 градусов, ночью заморозки. Несколько теплых погожих дней придутся на середину апреля, воздух прогреется местами до плюс 22 градусов. Последняя декада месяца ожидается дождливой, днем будет плюс 9-14 градусов.

 

В Санкт-Петербурге апрель предполагается несколько суше и прохладнее обычного. Первые дни месяца будут дождливыми, днем ожидается около плюс 10 градусов. Затем станет прохладнее (днем до плюс 1-5 градусов, ночью вероятны заморозки). Такая погода продержится до конца второй десятидневки. Завершающие дни апреля будут теплыми (14-19 градусов) и сухими.

 

В Москве и Подмосковье месяц ожидается суше обычного. Первая декада месяца будет довольно теплой (днем 10-15) градусов. Прохладно станет в середине апреля, днем до плюс 2-7 градусов, ночью возможны заморозки. К концу второй декады пройдет дождь, станет теплее. Но ночные заморозки еще вернутся. Самой теплой предполагается погода в третьей десятидневке: днем воздух прогреется до плюс 15-20 градусов. В последние дни апреля температура понизится на 3-4 градусов.

 

В.Стальнов, действительный член Русского Географического Общества

Ассоциация «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ»

 


 

Народные приметы апреля

В апреле мокро – грибное лето, гроза – к теплому лету и урожаю орехов.

Если в апреле поверхность снега шершавая – к урожаю.

Мокрый апрель – хорошая пашня.

Апрель водою богат, если на Крещение (19 января) было полнолуние – будет большой разлив рек.

Ранний взлет пчел – к красной весне.

Из березы течет много сока – к поздней осени.

Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.

Когда береза перед ольхой лист распустит – лето будет сухое, но если ольха наперед березой – лето будет мокрое.

Много хрущей – к засухе.

Первый гром гулкий – к ядреным хлебам.

Первый гром при северном ветре – холодная весна, при восточном – сухая и теплая, при западном – мокрая, при южном – теплая (северная часть России, Сибирь).

Летит много паутин – лето будет жарким.

 


Пословицы про апрель

 

Апрель водою славен. Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.

Апрель землю красит.

Апрель ленивого не любит, проворного голубит.

Апрель с водою, а май с травою.

Апрель с маем – ко всему году ключ.

Апрель снег морит – сугроб горит.

Апрель со двора – отыгралась половодьем река.

Апрельские ручьи землю будят.

Апрельский скворец – весны гонец.

Апрельский цветок ломает снежок.

В апреле земля преет. В апреле земля теплеет и воды разливаются.

В месяце апреле держи одежду ближе к телу

Где в апреле река, там в июле лужица

Не бойся в апреле зимы, бойся отзимка.

Не ломай печей, пока апрель у плечей.

Первый апрельский дождь воза золота стоит.

Теплый апрель, мокрый май – значит будет урожай.

 

 

Последние сообщения форума

Re: Новости на разные темы
Саша, я не думал, что ты такой меркантильный.А ты не думай, праздники всегда надо устраивать, остальное прилагается. Дед Саша "спрыгнуть" хочет от забот по организации именин. А это при желании совсем не трудно для него будет...Ну скажем, что не именины, а ДР.А во-вт
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Пойманный миг
Есть пресноводные, с огромными пираньями, крупными золотыми рыбами. Видел там и больших сомов, сантиметров так по 30-40 точно будут. спец эффект увеличительного стекла...  или поверхности стекла гнутые, для этого же эффекта.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: здравствуйте!!!
Точно Лия! У нас сегодня так солнце свети обалдеть можно! У меня в теплице плюс 30,кролики расплостались еле дышут,открыла им дверь,теперь дежурить предется,коты сучки гадить ходят туда,лень им опу морозить,не цармское это типа дело! Ладно пойду хоть с пользой подежурю!!! Посажу лук и редис!Оля! ты ж намного севернее меня! Откуда такие показатели температурные?! У нас (четко гран
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У нас полно солёных лечебных озёр!
  Всем привет! По городу ползает "простуда".Андрюшка дома с соплями,кашлем;сегодня отит добавился.Сейчас хоть откашливаться стал.Мы с мужем просто головной болью и соплями обошлись.Внук тоже переболел,старшая дочь с температурой 37 2 дня промучалась,уже идет на поправку. Козлята растут,кормлю 4 раза.Один козленок "ушел". Вскрытие показало что врожденные пороки были.Печень большая с мою ладонь вместе с пальцами покрыла легко. И из желудка вход в кишку очень тонкий.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Репродуктивная медицина
))) Жень,уже неохота,если честно) Я за много лет на ентом форуме и так много чем сумела отличиться) Сейчас и свой форум есть, и ерундой болтать неохота) Но вот рекламу я нигде не приветствую. Тем более такую неприкрытую ничем.
-------------------------------------------------------------------------------------