Периоды экстремальной жары угрожают России в ближайшие 5 лет — МЧС

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. Жизнь во многих регионах страны, где наблюдалась сильная жара, особенно в сочетании с дымом от горящих торфяников, стала весьма дискомфортной.

Болов заявил, что до 2015 года «практически на всей территории России следует ожидать увеличения числа дней с высокими значениями температуры воздуха в летний период». «При этом значительно увеличатся вероятности экстремально продолжительных периодов с критическими значениями температуры — так называемых «волн тепла», их годовые максимумы к 2015 году возрастут в 1,1-1,5 раза», — сказал он.

«Тенденции лета 2010 года подтверждают такой прогноз», — резюмировал Болов. В минувшем году в 19 субъектах федерации при природных пожарах пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока и Сибири.

РИА Новости

Читайте также

«Кадастр» сам по себе означает реестр землепользователей, список тех, кто должен выплачивать налоги за свои земельные участки.

В каком направлении развивать овцеводство

Самое крупное на сегодня в России производство гриба вешенки находится в самом маленьком из городов Ростовской области – Миллерово. «Аграрное обозрение» рассказывает об этом производстве.

Японские ученые попытались переубедить тех, кто видит угрозу мирового продовольственного кризиса в производстве биотоплива. Пассажирский лайнер на биотопливе впервые взлетел из Токийского аэропорта Ханэда.

Пока нет денег — нет проблем. Но стоит только им появится — начинается головная боль: как их сохранить, куда их вложить, как не потерять. Но самое главное как их защитить и защитить своё имущество от злоумышленников. К сожалению в людской природе заложена очень отрицательная черта — хотеть больше чем могут себе позволить.

От озера, в котором совсем недавно караси, лини и щуки нагуливали жирок, сегодня остался донный топкий ил да множество пустых створок моллюсков.