Делаем люстру своими руками



люстры китайскиеЧасто бывает, что сделанная своими руками вещь приносит больше удовольствия и удовлетворения, чем купленная дорогая или от признанных брендов. Именно самостоятельно сделанные композиции внесут в ваш дом изюминку и неповторимое очарование. Иногда достаточно самой малости, чтобы комната изменилась и стала уютнее. Например, вы могли бы создать своими собственными усилиями люстру для дома. Для начала вам стоит попробовать сделать люстру из подручного материала. Для этого понадобится пластиковая бутылка на пять литров, обычный патрон для лампы, провод, большое количество пластиковых ложек одного размера и цвета, и лампа энергосберегающая.

Помимо этого вам потребуется следующий инвентарь: кусачки, пистолет для клея и сам клей, отвертка и канцелярский нож.

Итак, начинаем. Первым этапом будет удаление из бутылки дна, с помощью канцелярского ножа. Далее нужно у каждой ложки отрезать черенки. И при помощи пистолета и горячего клея можно начинать клеить ложки на бутыль, начиная снизу. Каждый следующий ряд прикрывает наполовину предыдущий, и таким образом скрывается под ложками все основание бутылки. Далее, из десятка ложек, формируем кольцо, клея одну ложку к другой и одеваем наверх нашей новой люстры. Особое внимание нужно уделить выбору лампы, ведь именно энергосберегающая не нагревается и не повредит в дальнейшем ваше творение.

Второй вариант создания люстры может быть в виде абажура. А для этого нужно найти подходящий вариант основы. Роль корсета для люстры может играть либо старое крепление светильника, либо сплетенная толстая проволока, пяльцы, обруч и т. д. К ним можно прикрепить различные декоративные элементы, при помощи тонкой медной проволоки, лески. А самим декором может выступать ажурное кружево, специально гофрированная бумага, сплетенное полотно из бисера или бусин.




Если есть желание украсить люстру кружевом, то стоит приготовить каркас. Далее стоит приготовить ткань для каркаса. Ширину стоит брать точно по размеру, а с длиной можно экспериментировать. В качестве различных деталей можно применять кружево, оборки, тесьму, различные декоративные шнуры. Готовый матерчатый абажур можно смело одевать на каркас. Его только стоит надежно закрепить либо на верхней части вашей люстры, либо выполнить незаметный боковой шов. Если снизу на люстре плохо держится круглая форма абажура, то можно аккуратно вставить или подшить стальное кольцо. Материал для каркаса стоит скрепить в случае необходимости и слегка накрахмалить ткань абажура. 

Можно в качестве материала выбрать бисер. Так, нити с протянутыми на них бусинами можно крепить на первое и последнее кольцо каркаса. Грозди из бусинок и бисера можно вешать как одного уровня, так и разных. При желании можно имитировать подвески из хрусталя.

Также стоит попробовать выполнить люстру из бумаги. Для этого потребуется фигурный дырокол, бумага белая, калька, каркас из металла, рыболовная леска, провод, тюль, патрон и лампа энергосберегающая.


Есть еще один из вариантов самостоятельного изготовления люстры. И в данном случае декоративная часть будет выполнена из ниток. Для этого потребуется: воздушный шарик, нитки для вязания, клей и бисер. 

Первым этапом создания такой люстры будет надувание воздушного мяча и смазывание его вазелином. Это проделывают для того, чтобы нити не прилипали к основанию. Затем нити обмакивают в любой клей (например, ПВА), и наматывают на шарик в хаотичной очередности. Затем конец нити крепится, и шар оставляют до полного просушивания клея. Достаточно оставить шарик на сутки в покое, и подождать его полного высыхания. Затем из поделки удаляют шарик, проткнув его иголкой, в получившийся абажур продевают провод с патроном и лампой, закрепляют, при желании украшают бисером и бусинами, и используют по назначению.

Отпустите свою фантазию в полет и наслаждайтесь результатами своего творчества.

 

 

Читайте также

Создание оригинального и неповторимого интерьера постоянно подталкивает дизайнеров к поиску новых решений. Незаслуженно забытое искусство декорирования стен тканью сегодня вновь на пике популярности.

 
Всем известно, что при использовании метода вышивки аппликацией необходимо обшивать края. Рассмотрим подробнее, какими способами это можно выполнить.

Спустя годы абсолютно любая ванна может потерять свой первоначальный вид, особенно, это относится к старым чугунным ваннам. Если замена ванны в ближайшее время не входит в планы, то стоит задуматься о ее реставрации. К тому же данную процедуру можно сделать своими руками.

Основные типы современных изделий из цветного стекла. Техника изготовления витражей в домашних условиях.
 

Стилей дизайна много — простых и вычурных, строгих и игривых, торжественных и домашних, уютных. Но среди всех, среди их чистых воплощений и эклектичной мозаики, стиль «шебби-шик» — совершенно особенный. Нежный до лёгкой грусти, изысканный и одновременно очень комфортный, функциональный, но всегда — неповторимый! Невозможно создать два точь-в-точь похожих интерьера — индивидуальность «шебби-шик» безусловна.

 
Вышивка на одежде орнамента — последовательное повторение узоров и их группы (циклическое повторение базовых элементов называется раппорт.) Вышивка орнамента придает бытовым вещам глубокий смысл.