Салат. И это все о нем

Эфирные масла, придающие луку, чесноку, редьке, петрушке, сельдерею своеобразный вкус и запах, возбуждают аппетит, благоприятно действуют на пищеварительные железы. Красивые, окрашенные в яркие цвета, ароматные овощи и фрукты вызывают у человека определенные положительные эмоции.

В XVIII в. понятие «салат» трактовалось как «смесь разных огородных сырых растений, которые обливают соусом, составляемым из одной части уксуса и двух частей масла прованского с яичным желтком, с солью и перцем. Приготовляют салат также из вареной свеклы, корнишонов, капуцннов, каперсов, анчоусов и остатка жареных мяс, со всеми сими вещами смешанных» (В. А. Левшин). В летнюю жару на смену тяжелому и сытному зимнему салату приходит салат из свежих овощей. Салат — самостоятельное холодное блюдо.

В западно-европейской кухне, особенно во французской, салаты играют значительную роль. Число продуктов, из которых приготовляются салаты, так велико, что можно в течение года подавать ежедневно новый салат. В русской кухне салаты приготавливаются более просто, хотя по вкусу они ничуть не уступают французским.

Технология приготовления овощных блюд заключается прежде всего в умении соблюдать правила обработки и закладки продуктов. Неправильная обработка овощей может привести к потере витаминов,, ценных вкусовых и ароматических веществ. Так, при варке овощи должны быть полностью покрыты водой или бульоном, иначе в результате соприкосновения с воздухом в них разрушится витамин С. По этой же причине не рекомендуется часто размешивать супы или, при необходимости, это надо делать осторожно, не вынимая овощи из жидкости и избегая соприкосновения их с воздухом.

Специалисты в области питания не рекомендуют промывать квашеную капусту, так как в ней остается в этом случае только 40% витамина С, теряется много и минеральных веществ. А уж если капуста очень кислая и ее приходится промывать, то в этом случае сок надо слить и использовать в дальнейшем.

Для внешнего вида супа важно, чтобы нарезанные морковь, репчатый лук, сельдерей предварительно пассеровались или припускались с жиром в неглубокой закрытой посуде при неоднократном помешивании.

Читайте также

на 4 порции:
баранины- 500г, картофеля- 7 штук, лук репчатый- 2-3 штуки, жир- 1,5ст.ложки, соль- 1 ч.ложка, перец красный молотый 3/4 ч.ложки.

Вам понадобится:
1 цыпленок, вода, 1 морковь, корень петрушки, 1 луковица, соль, 2 ст ложки жира, 1 ст. ложка муки, 200 г винограда или крыжовника, сметана.

Ингредиенты: Один кочан листового салата Одна луковица Два сваренных вкрутую яйца Один пучок зеленого лука 200 г варено-копченого бекона 2 столовых ложки растительного масла
Описание блюда:
Салат, который одинаково любят как женщины, ведь он содержит зеленый салат, так и мужчины, ведь он содержит бекон. Идеальный компромисс на любом столе.

Картофель в «мундире» вымыть, сварить в соленой воде, затем подсушить, снять кожуру и сделать пюре.

Цыпленок 1 шт., мука 40 г, масло растительное 30 г, орехи грецкие 50 г, сыр швейцарский 150 г, чеснок 5 г, зелень петрушки 10 г, базилик, имбирь, лук, перец и соль по вкусу.

При покупке поросёнка следует обратить пристальное внимание на его кожу: на ней не должно быть никакой щетины, порезов и чтобы она была светлой. А если он тощий и рёбра выпирают- это означает, что у него было неправильное кормление, ну и выращивали его, конечно же, тоже неправильно. Это великолепное и довольно изысканное блюдо отлично подойдёт, если вы ждёте много гостей, примерно от двадцати человек.