Пироги – подлинное народное творчество

Давайте разберёмся – из какого теста и что можно испечь, а также приведем несколько советов:

 

1. Из опарного теста пекут изделия, содержащие большое количество сдобы (яиц, сахара, масла).

 

2. Из дрожжевого безопарного теста пекут изделия, содержащие небольшое количество сдобы (пончики, пирожки, булочки).

 

3. Из дрожжевого теста выпекают плетёнки, халы без начинки и с начинкой, крендели, ватрушки, рогалики, плюшки, булочки.

 

4. Если ложку коньяка добавить в пресное тесто, то выпекаемые изделия будут воздушными и рассыпчатыми.

 

5. Если крахмал добавить в бисквитное тесто, то выпечка тоже получается рассыпчатой.

 

6. Чтобы тесто хорошо поднялось, необходимо тесто и белки, взбитые в пену, очень осторожно перемешивать, чтобы не вытеснить воздух, поглощённый белками.

 

Какие виды пирогов можно встретить сегодня?

Пирог – это праздничный хлеб, символ доброжелательности, радушия и гостеприимства. Пироги, кулебяки, пирожки, расстегаи с начинками из мяса и рыбы составляют одну из самых главных особенностей русской кухни.

Рыбники – русские традиционные пироги, наиболее популярны на Дальнем Востоке, в Сибири, в северных районах России, то есть в районах с наибольшим ловом рыбы. Для таких пирогов желательна малокостистая рыба: навага, треска, судак, налим, зубатка, палтус. Очень вкусные пироги с лососевыми, форелью, сигами.

Курник – настоящий праздничный пирог, король пирогов. Курник – это пик вершины кулинарного творчества. Во многих районах России он является обрядовым свадебным пирогом в виде купола, выпекают его из пресного сдобного теста. Сегодня в качестве начинки используют: рис, куриное мясо, зелень петрушки, сваренные вкрутую яйца, белые грибы, отваренные петушиные гребешки.

Кулебяка – это овальной формы пирог, более узкий и более выпуклый, чем закрытый пирог. Название произошло от слова “колоб”, то есть небольшой хлебец. Этот пирог готовят из пресного, слоёного и дрожжевого теста. Начинка – яйца, рыба, мясо, грибы, капуста.

Сладкие пироги выпекают с разнообразными начинками, овальной и круглой формы, маленькие и большие, закрытые и открытые. Оформление пирогов разнообразно, что душа пожелает. На поверхность начинки наносят переплёты, сетки, рисунки, которые не только закрепляют начинку, но и украшают пирог, делая его праздничным. В качестве начинки могут служить различные крема: сливочный со сгущенным молоком, сливочный с фруктовыми добавками, “Зефир” из яблок или кураги.

Крендель – это мучное или хлебное кондитерское изделие, по форме напоминающий сдвоенный венок или восьмёрку. Выпекают его из сдобного теста. Для свадебного кренделя изготавливаются лебеди и голубки – символы преданности и верности.


Кулич пасхальный – главная праздничная выпечка на светлый праздник Пасхи, выпекают его из дрожжевого теста.

Пицца – это итальянский пирог, популярное блюдо у многих народов. Рецептов пиццы неимоверное количество, а начинкой могут быть сосиски, сыр, шампиньоны, колбаса, помидоры, перец болгарский и многое другое.

В настоящее время без пирожных, тортов и печенья не обходится ни одно чаепитие и ни один праздник. Праздничному столу торжественную нотку придаст роскошно украшенный торт.

Знаком гостеприимства и особого внимания, а так же желанным подарком, всегда был ароматный и красивый пряник.

Торговля предлагает сегодня нам неимоверное количество разнообразных кондитерских изделий, испечь любые виды пирогов теперь можно на заказ в пекарнях с доставкой на дом. Домашняя выпечка никогда не потеряет своей актуальности, она всегда будет украшать ваш праздничный стол, наполняя дом ароматом свежеиспеченного хлеба.

 

Читайте также

Курица 1 кг, сало копченое 60 г. мука 450 г. яичные желтки 3 шт., сливки 100 г, вода 300 г, перец красный и соль по вкусу. 

1л куриного бульона. Для клецек: 100 г манной крупы, 1 яйцо, 1 яичный желток, 1 ст. ложка воды, 2ст. ложки оливкового масла, соль, мускатный орех, 1 чайная ложка мелко нарезанной зелени петрушки

Великий пост — самый продолжительный и строгий пост, поэтому к нему надо готовиться заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют начинающие поститься впервые.

Тушку обмыть, натереть солью, обмазать животным маслом или салом,

Перепела 6 шт., масло топленое 50 г, мука 40 г, черный перец 2 г. тмин 1 г, соль по вкусу.

Гусь 1 шт., жир 20 г, майоран и соль по вкусу.