Опасности, подстерегающие нас летом



1. Клещи

 

что делать если укусилиЖивут они в траве. Когда попадают человеку на ноги, то стремятся забраться выше. Клещи присасываются и пьют кровь. В это время попадает в организм вирус. Это насекомое — переносчик клещевого энцефалита. При этом заболевании происходит поражение ЦНС. Для того чтобы себя защитить:

— отправляясь на природу, наденьте высокие сапоги, заправьте в них брюки, а рубашку – в брюки. Для того, чтобы создать высокий уровень защиты, наденьте противоклещевой костюм. Изготовлен он так, чтобы клещ не смог попасть на определенные участки кожи;

— прививка от клещевого энцефалита может дать 100% защиту.

— проводите на своем загородном участке противоклещевую обработку территории.

 

При укусе клеща:


— на присосавшегося клеща капните растительное масло, которое насекомому перекроет доступ кислорода;

— попробуйте его удалить. У клеща хоботок напоминает штопор, которое насекомое в кожу ввинчивает. Клеща извлекать лучше ручкой с петлей. Его тело подденьте петлей, после чего выкручивайте из кожи. Если этого приспособления у вас нет, то удалите клеща, используя пинцет или иглу;

— переносчиками энцефалита являются не все клещи, но все же отнесите насекомое в санэпидемстанцию на проверку.

2. Змея

 

Чаще всего укус происходит в то время, когда человек ходит босиком и, не замечая змею, наступает на нее. Змеиный укус отличить можно по двум точкам, которые остались от зубов змеи. Это место становятся красным, появляется отек.

При укусе змеи:


— не высасывайте из раны яд. Это может помочь после укуса спустя 2-3 минуты. Также это небезопасно для другого человека: если у него во рту есть даже микроцарапинка, то яд может попасть в организм;

— не выдавливайте яд из раны, не трогайте ее, так как можете усугубить заражение;

— пострадавший не должен пить, особенно алкоголь, так как при расширении сосудов происходит быстрое всасывание яда;

— на пораженное место не накладывайте слишком жесткий жгут. Он в месте укуса может повредить ткани. Только в некоторых случаях, к примеру, укусе кобры, накладывают эластичный бинт;

— необходимо обездвижить место укуса;

— обратитесь в больницу.


3. Укус пчелы (осы)

 

Самым безобидным последствием при укусе является зуд и сыпь. В худшем случае может возникнуть отек Квинке – тяжелая аллергическая реакция. Мягкие ткани при отеке начинают увеличиваться, закрывая доступ к воздуху. Человек в этом случае может задохнуться.

При укусе:

— аллергию необходимо лечить изнутри, употребив антигистаминный препарат;

— место укуса старайтесь не расчесывать. Это может привести к кожной травме и развитию инфекции;

— если у вас аллергия на укусы пчел или ос, то, если вы собираетесь отдохнуть на природе, позаботьтесь о том, чтобы при себе иметь шприц с адреналином. Инъекция способствует сужению сосудов, не давая отеку развиться. И этим она спасет вам жизнь.

Читайте также

Полезные советы в канун новогодних праздников для тех, кто хочет поздравить всех, не растратив свои деньги.

Только наедине с нашей матушкой-землей мы можем сбросить всю накопившуюся негативную энергию, а свой организм пополнить жизненным зарядом бодрости.

Вторичное жилье на Тенерифе — купи квартиру и сделай ремонт.
 

Турецкая Республика – это замечательное государство, в котором много красивых и современных городов. Самый посещаемый город этого государства, представляет собой столицу туризма и отдыха турецкого Средиземноморья.

Мы студенты, учимся в техническом ВУЗе в Екатеринбурге, в прошлом году приезжали в Питер на короткую экскурсию, которую организовывали в нашем институте. Но за эти два дня мы успели посмотреть немного, и хотелось побывать в этом красивом городе еще раз. И вот мы скинулись на поездку и приехали двумя парами – два парня и две девушки.