Агротуризм или туризм в стиле «эко»


Что же такое агротуризм?

Для ответа на этот вопрос, нужно кратко описать изменения на туристическом рынке, которые происходят с восьмидесятых годов ХХ века. Тогда и появился тренд, позже названный экологически чистым туризмом. Есть ли отличие обычного туриста от экотуриста? В случае с экотуристом все обстоит намного проще- достаточно купить чемодан, уложить минимум необходимых вещей и наметить интересующий экологический маршрут. На практике экотуризм предусматривает поведение и действия туристов, а также сторон, принимающих таких туристов (туроператоры, туристические агентства, местные власти), которые согласуются с требованиями охраны окружающей среды.


В частности, речь идет о виде туризма, который предоставляет местному населению не просто работу, а приносит ему доход, и большая часть прибыли остается в селе, что дает возможности для его развития и процветания. Новые строительные объекты возводятся не в самых живописных местах, но, дабы им не навредить — на некотором расстоянии от них. Гостиницы, рестораны и другие объекты находятся в пределах существующих поселений, что означает, что туристы и местные жители фактически живут бок о бок, а не в отдельных районах. Благодаря этому, люди взаимодействуют друг с другом, общаются и знакомятся, а туристы не навязывают свой образ жизни и стараются, чтобы их присутствие не привело к негативным последствиям для окружающей среды. Они ведут себя так, как если бы это было их собственное, постоянное место проживания. Это всего лишь несколько характеристик образа экологически чистого туризма. 

Экотуризм представляет собой форму туризма, ориентированного на изучение естественной и культурной среды села. Экологически чистый туризм — это туризм, который выполняет следующие функции: 

• помогает улучшить качество жизни сельских жителей;

• предоставляет гостям качественный отдых;

• не разрушает окружающую среду и сохраняет природу.




Экотуризм — это любой вид туризма в сельской местности, использующий ее достоинства. “Простота” (природа, культура, постройки и т.д.) является главным преимуществом такого вида туризма. 

В рамках этого движения (также называемого зеленым или органическим) находятся сельский туризм и агротуризм. Сходство между этими двумя формами настолько велико, что эти термины часто используются как взаимозаменяемые. Например, если речь идет о ночлеге, то, как в области сельского туризма, так и агротуризма, предоставят его небольшие пансионаты, общежития, дома отдыха, комнаты для гостей или небольшой кемпинг. Однако, основное отличие заключается в том, что агротуризм тесно связан с сельским хозяйством. То есть, если номер или кемпинг будет расположен в сельской местности, но не на территории действующего хозяйства, это не будет агротуризмом. Наиболее важной достопримечательностью агротуризма являются именно сельское хозяйство и животноводство. 

Практикуют агротуризм люди с экологическими интересами. Обычно это происходит в небольших группах в сопровождении квалифицированного гида. 

Спектр услуг, предлагаемый туристам, включает в себя проживание, питание, экскурсии, отдых, развлечения и т.д. Для предоставления подобных услуг используются:

специальные магазины и гостиницы, оформленные в стиле кантри (в идеале — настоящий сельский дом), продажи традиционных местных продуктов и блюд;

сама ферма и демонстрационные залы, где есть возможность посмотреть и поучаствовать в производстве сельскохозяйственных продуктов (мельницы, сырные заводы, зверохозяйства);

небольшие музеи и галереи, ярмарки по продаже ремесленных изделий;

небольшие детские парки развлечений для игр с орудиями сельскохозяйственного труда, контакта с животными, и т.д.

 

Подводя итоги, можно выделить основные «десять заповедей» качественного агротуризма:


сон в удобной кровати по разумной цене;

водные процедуры в чистой ванной комнате;

питание местными блюдами — простыми, но хорошо приготовленными;

наслаждение пейзажем, живописными видами и природой региона;

изучение истории и культуры посещаемого региона;

разнообразные виды отдыха (походы, рыбалка, катание на лыжах и т.д.);

возможность покупки региональных ремесленных изделий и сувениров, а также возможность обычных покупок;

наслаждение региональной музыкой, танцами и театром;

путешествие без ограничений и в безопасности;

доброжелательное отношение стороны, принимающей туристов.



Как отмечалось выше, сельский туризм и агротуризм не новы, такие поездки были популярным летним курортом в девятнадцатом веке. Сегодня же происходит возвращение к старой доброй традиции, но в новой, организованной форме. 

В Западной Европе отдых в сельской местности стало настолько распространенным, что можно говорить о моде на агротуризм. Поэтому, если Вы хотите побыть в тесном контакте с природой, в тишине и спокойствии, на чистом воздухе и в здоровой окружающей среде, то агротуризм создан именно для Вас. Воспользуйтесь этим предложением, пока у нашей Матушки-Земли есть возможность предоставить Вам такой отдых.

Читайте также

В провинции Александрия, на Севере Италии расположился город Акви Терме, который еще в старинных летописях упоминался как город, богатый горячими серными источниками.

Бали – крошечный Индонезийский остров, принадлежащий Малайскому Архипелагу, носящий название «Малые Зондские Острова». Однако, другое название этому острову подходит больше.

Совершить путешествие в Познань можно во время дешевого отдыха в Польше.

Любое торжественное событие, свадьба, юбилей, день рождения, корпоративный праздник или какой-либо другой памятный вечер просто невозможно себе представить без вкусного и красивого торта.

В летний период очень популярным является отдых на природе. Но нужно следить за своей безопасностью, особенно в это время. Любители пикников должны помнить о несложных правилах защиты.