Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

Отчего зависит женское здоровье? Безусловно, от многих факторов, с этим не поспоришь. Остается отметить из них для себя самые важные, чтобы вовремя реагировать на сигналы организма.

Приведу Вам пять слагаемых женского здоровья:

Слагаемое № 1 - НАСТРОЕНИЕ

Приходилось ли Вам замечать, что плохое настроение, подверженность стрессам становятся причиной недомоганий, желудочных расстройств и снижения иммунитета. Думаю, у каждой из нас был подобный опыт. Почему существует такая взаимосвязь? Причина кроется в особом состоянии микрофлоры кишечника человека, переживающего стресс. Состав слизистой оболочки кишечника нарушается под действием гормонов стресса - адреналина и норадреналина - и миллионы бифидо- и лактобактерий, вырабатывающие иммунитет, не могут на ней закрепиться. В таких условиях они просто погибают, а наше самочувствие ухудшается.

Рецепт хорошего настроения: Выявите свои факторы раздражения и старайтесь, сталкиваясь с ними, преодолевать свое раздражение, сохраняя спокойствие. Православным христианам в этом поможет молитва. В тот момент, когда Вас настигнет мысль: «Как же меня это раздражает!» - отсеките её, а не развивайте дальше. Подумайте о хорошем событии в Вашей жизни, вспомните спокойные приятные моменты – для кого-то – это мамин взгляд, улыбка ребенка, морской прибой, запах леса, музыка Моцарта. Научитесь переключать внутреннее внимание на положительные образы в момент раздражения. В период стрессов, посоветовавшись с личным врачом, пейте пробиотики.

 

Слагаемое № 2 - ПИТАНИЕ

Речь, конечно, идет о здоровом питании. Существует множество диет и разного рода программ очищения организма. Однако порой они лишают нас хорошего настроения и являются причиной стресса. Если правильное питание в рамках диеты действует Вам на нервы, попробуйте использовать следующие рекомендации:

шаг «начальный» - до 12 утра ешьте только свежие фрукты, пейте зеленый чай, воду, можно одну чашку латте, свежевыжатые соки, после 12 питайтесь в привычном для Вас режиме.

2 шаг «продвинутый» - после 21.00 ешьте только свежие фрукты, пейте бифидокефир жирностью 1%, можно 1 чашку свежезаваренного черного чая с молоком, немного воды.

3 шаг «проявляем силу воли» - не покупайте себе сладости, шоколадные батончики, шоколадные вафельные торты, сдобные булки, мягкий хлеб. Вместо этого ешьте хороший шоколад в разумных количествах, хлебцы, яблочные штрудели, мюсли с обезжиренным молоком.

4 шаг «для сильных духом» - замените колбасные изделия отварным, тушеным, запеченным мясом и рыбой, старайтесь не есть жаренного. Солите пищу не в процессе приготовления, а непосредственно перед употреблением продуктов в пищу.

5 шаг «я могу устоять» - после 19.00 ешьте только свежие фрукты, пейте бифидокефир жирностью 1%, можно 1 чашку свежезаваренного черного чая с молоком, немного воды.

 

Слагаемое № 3 – КОСМЕТИКА

Что важно для меня при выборе косметики? Эффект, фирма, стоимость, рекомендации … Продолжите этот список и оцените важность каждого пункта по пятибалльной шкале – 1 балл (неважно); 5 баллов (очень важно). Такой короткий тест покажет Вам, насколько осознанно Вы выбираете косметические средства. Для сравнения приведу Вам свой тест:

5-Натуральность

5-Отсутствие в составе косметики вредных ингредиентов

4-Срок годности

3-Рекомендации

2-Стоимость

1-Фирма

 

Приведу вам лишь небольшой перечень компонентов, скажем так, не совсем полезных для человека, но необходимых для оптимальной себестоимости и продления срока годности косметической продукции:

Пропиленгликоль - бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом, обладающая гигроскопическими свойствами.«…получают гидратацией окиси пропилена. Применяется в производстве полиалкиленгликольмалеинатов (основа пленкоообразующих лаков, клеев), полиуретанов (основа пластмасс, лаков, клеев, герметиков); входит в состав антифризов, гидравлических тормозных жидкостей…» (Большой энциклопедический словарь. Химия. Изд-во Большая Российская энциклопедия, Москва, 1998 г. С. 481).

Лаурил сульфат натрия (SLS) — натриевая соль лаурилсулфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество амфифильное вещество, широко используется в качестве основы шампуней, зубных паст, гелей для ванн и душа и т. п. . Обладает высокой впитываемостью через кожу (при исследованиях контакта SLS с кожей, его следы обнаружены в сердце, печени, легких и мозге, особенно у детей) изменяет белковый состав клеток, нарушает структуру волосяной луковицы, способствует выпадению волос, накапливаясь в тканях глаза, приводит к нарушению зрения (особенно у детей).

Парабены - консерванты, используются в тысячах наименований косметики. Ученые отмечают, что парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, ускорять рост опухолей.

Выводы: Проверяйте состав косметических средств, которыми Вы пользуетесь. Готовьте косметику в домашних условиях. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, а эффект превосходит все ожидания!

Слагаемое № 4 – РЕЖИМ

Многие из нас, хотя бы раз в жизни, отдыхали в санатории. И если при этом цель отдыха была «оздоровительной», а не «увеселительной», то курортный распорядок дня, как ни странно, очень быстро приводил в порядок нервную систему, перегруженную повседневным стрессом. Наш организм готов на 100% к работе в дневное время суток, ожидая покоя ночью.«Плавающий» режим дня, как правило, приводит к различным неврозам, расстройству сердечнососудистой системы, нарушению пищеварения. Понаблюдав за грудным ребенком в течение нескольких дней, Вы несомненно заметите, насколько важно соблюдение режима дня для малыша. Подъем и отход ко сну в одно и то же время, купание и прогулки в установленные часы создают у ребенка ощущение безопасности и надежности, укрепляя нервную систему. С возрастом мы перестаем обращать на это внимание, в то время как соблюдение режима дня является важнейшим правилом сохранения здоровья до глубокой старости!

Совет: проанализируйте свой режим дня, выявите пики работоспособности и усталости, определите для себя комфортное время для подъема между 6.00 и 9.00 часами утра (не позже!), - комфортное время для отхода ко сну между 21.30 и 11.30 (не позже!). Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же выбранное время, находить время для прогулки, гимнастики и, по возможности, дневного сна между 13.00 и 15.00.

 

Слагаемое № 5 – ГИГИЕНА

Последний пункт, на который хочу обратить Ваше внимание, - это гигиена (от греч. ???????? — «целебный»). Понятие достаточно ёмкое, включающее в себя и гигиену труда, и - питания, профессии, детей, подростков и т.д. Нас же интересует личная гигиена женщины. Ещё у Бунина в некоторых рассказах упоминается о том, что женщины в течение нескольких дней сказываются больными, остаются в своей комнате и не выходят к гостям. К сожалению, в современном мире это практически невозможно. В такой важный физиологический период, называемый в быту «критическими днями» нам нужно выходить на работу, участвовать в переговорах, встречаться с клиентами, ходить на лекции и т.д. и т.п.; при этом сохраняя спокойствие и не выдавая себя перед мужской половиной аудитории. Как этого добиться, сохранив своё здоровье?

Вот несколько советов, которые помогут Вам облегчить боль в течение менструации:

• носите только хлопчатобумажное белье (циркуляция воздуха);

• проводите санацию половых органов не реже одного раза в 2-3 часа (по возможности теплой кипяченой водой);

• пользуйтесь стерильными гигиеническими средствами (прокладки Love Moon фирмы Виналайт – отличный вариант) и производите их смену каждые 2-3 часа (прокладки Love Moon можно менять реже (каждые 4-5 часов), т.к. анионовый чип предотвращает размножение бактерий);

• не принимайте ванну (возможность проникновения инфекции в шейку матки);

• не пейте аспирин (разжижает кровь, у которой и так плохая свертываемость в менструальный период);

• не носите тяжести, чтобы не спровоцировать усиление кровотечения;

• воздержитесь от половых связей (возможность проникновения инфекции в шейку матки);

• отложите интенсивные спортивные мероприятия;

• остерегайтесь переохлаждения тела, особенно ног и нижней части живота;

• пейте больше жидкости (больше нормы, порядка 2,2 л)

• включите в пищу следующие продукты, помогающие восполнить потерю крови: рыбу, печень, молочные продукты (если у Вас нет эндометриоза), бобовые, грецкие орехи, яйца, печеные яблоки, зелень, капусту (цветную, брокколи,белокочанную);

• исключите из пищи за несколько дней до начала менструаций и во время: кофе (вымывает витамин В), красное мясо

• гуляйте на свежем воздухе;

• принимайте витаминные комплексы, в составе которых есть витамины В, А, С и Е;

• фитотерапия при болезненной менструации: отвар из малины вместо чая (1 столовая ложка на стакан воды).

 

Если у Вас очень болезненная менструация с большой потерей крови, обязательно обратитесь к врачу и пройдите гинекологическое обследование.

Надеюсь, что мои советы помогут Вам качественно изменить свою жизнь и быть внимательнее к своему организму! Будьте здоровы!

 

 

Последние сообщения форума

Re: Гвоздика
Спасибо!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы в ответе за тех кого приручили.
я все и варю с творога. Экспериментирую с добавками раз
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болгарский перец - секреты выращивания.
Влада, очень даже можно, семена прекрасно прорастают и даже плоды такие же, как исходный перец. Но один раз - на следующий год уже не то. Знаю многих людей, кто только такие перцы и сажает, да и сама не раз так делала.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Краснодарский край
У нас сноха была из Таганрога,она рассказывала,что рыба там страшно глистастая,прямо из глаз вылезают червячки.беееее!Ага, и из ноздрей, и из под жаберных крышек - красотень!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как кормить бройлеров, чтобы не были жирные?
я бройлеров кормила творогом, причем в больших количествах. На 50 голов по 5-6 кг ежедневно. Плюс запаренные панировочные сухари, плюс вареные овощи на терке. Ну и конечно же на траве постоянно. Когда подросли - плюс пшеница.Комбикорм не даю принципиально. Хватает своего "домашнего" корма (овощи, молочные продукты), чтобы еще тратиться на комбик. Били в возрасте 3 месяцев - тушка чистая была от 3 кг, шкурка очень желтая, никакой кукурузы не нужно.
-------------------------------------------------------------------------------------