Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В последнее время популярность фитотерапии только набирает обороты. Сейчас многие люди увлечены ею, ведь известно, что травы помогают восстановить здоровье, улучшить обмен веществ, очистить организм и потерять лишние килограммы. Растения имеют в своем составе в высокой концентрации особые компоненты: эфирные масла, алкалоиды, которые оказывают исцеляющее воздействие на людей, излечивая их от различных заболеваний.

 



Сборы трав помогают повысить иммунитет организма, уменьшить вредное влияние на ткани и органы, восстановить их. Во время применения фитосборов наблюдается постепенный, медленный эффект исцеления, одновременно с этим идет восстановление иммунитета. Восстановительный период после перенесенного заболевания, если принимать травы, пойдет быстрее.


Главным плюсом при лечении способом фитотерапии является низкая стоимость трав: они гораздо дешевле таблеток. Кроме того, достоинство лечения травами заключается в том, что природные растения реже дают побочные эффекты. Так же лекарственные растения можно успешно выращивать самим на собственном приусадебном участке. Если правильно сочетать фитотерапию и умеренную диету, то организм прекрасно оздоровится, будет наблюдаться хороший результат в потере лишнего веса, а избавление от хронических заболеваний ускорится.


Лечение травами оказывает положительное влияние при легких формах болезни и производит хорошее воздействие при использовании в профилактических целях. Современная медицина советует применять определенные растения в сочетании с медикаментозным лечением. Проводить фитотерапию следует от 2 до 8 недель и более, в зависимости от результатов. Но с продолжительностью применения трав не стоит затягивать, обычно делается перерыв, а затем лечение возобновляют. При таком подходе эффект обязательно не заставит себя ждать, главное, правильно подобрать народные средства и соблюдать способ их применения.


Давно известно, что лекарственные травы в совокупности с правильной диетой применяют для лечения многих заболеваний, например, мочекаменной болезни. Правда, этот способ должен подбираться индивидуально в зависимости от состава камней. Не лишним будет сочетать фитотерапию с таблетками при лечении угрей, сердечнососудистых заболеваний и других.


Стоит помнить, что у каждого человека реакция организма на травяные сборы индивидуальна, поэтому средства, принесшие пользу одному человеку, могут вам не подойти. Обычно женщины применяют травяные сборы для того, чтобы похудеть, и начинают пить мочегонные сборы в таких дозах, что у них начинают появляться различные заболевания. Это происходит из-за того, что такие травы, как полевой хвощ, брусника, лопух лишают организм полезных веществ таких, как соли калия и кальция, что не только не приносит желаемого результата, но и добавляет лишние проблемы. Именно поэтому следует использовать фитотерапию в комплексе с диетой.


Кроме мочегонных трав, лишь выводящих лишнюю воду, существуют другие средства, которые подавляют аппетит (семя льна, дягиль лекарственный и многие другие), способствуют стимуляции выработки и выведения желчи (бессмертник, барбарис, кукурузные рыльца), помогают пищеварению (тмин, анис, укроп), увеличивают расходуемую энергию, что помогает потерять больше калорий (в основном, это приправы: корица, куркума, красный перец и другие).


Не стоит забывать, что часто применяемые приправы могут повышать аппетит, поэтому очень кстати будет совмещение контроля за потребляемой пищей и диетотерапии. Если вы придерживаетесь диеты для похудения, то эти вещества помогут очистить организм и потерять лишний жир. Желчегонные составы приводят в порядок печень и работу желчного пузыря, что только улучшит процесс переваривания продуктов.


Приготовить фитосбор дома достаточно легко. Требуется смешать по одной части необходимых растений и сделать из них отвар. Приготовить его нетрудно: одна столовая ложка смеси растений заливается стаканом воды и ставится на паровую баню на 15-20 минут, после чего горячий отвар снимается, настаивается и разбавляется кипяченой водой до необходимой величины. После этого отвар готов к употреблению. Его нужно принимать на протяжении двух месяцев по полстакана до еды 2-3 раза в сутки. Затем делается перерыв. Это требуется для предотвращения нежелательных осложнений от продолжительного приема трав. Такой метод похудения обязательно даст результат, но заметен он будет не сразу.


Решив использовать фитотерапию для снижения веса, главное помнить, что каждый травяной сбор имеет определенные противопоказания к применению. Поэтому лучше обратиться за консультацией к фитотерапевту и диетологу, которые помогут подобрать фитосбор именно для вас и дать необходимые рекомендации. И тогда вы достигнете желаемого успеха, не причинив вреда своему здоровью.

Решили выращивать полезные растения в своем саду? Подберите необходимые вам семена в каталоге лекарственных растений: www.united-company.by/shop/semena/lekarstvennye/

Последние сообщения форума

Re: Выращивание Крымского лука
Крымский лук может вырасти только в Крыму, а еще точнее - в Ялте или Алуште. Для него важен не только климат и температура воздуха, главный секрет красного лука в почве - это таврические сланцы, которые хорошо прогреваются солнцем и при этом плодородные и легкие. В домашних условиях или на своих участках такую почву создать искусственно не реально.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Арахис - секреты выращивания
Я выращивала, но очень давно - для эксперимента да ребенку показать, как орешки в земле растут (это ж для нас экзотика). Ничего сложного в процессе нет - не надо только торопиться, надо дождаться, пока почва хорошо прогреется. Орешки высевала не пророщенными - только замочила на 20 минут. Разложила в бороздки, засыпала почвой, накрыла полиэтиленом для повышения температуры - поливала после появления всходов и только между рядами. Чтобы получить хороший урожай, нужно окучивать, окучивать и окучив
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болезни коз
Здравствуйте, у меня коза, второй год. Худая - где голодные ямки одни кос
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выращивание редьки Дайкон
Мы дайкон сеем уже несколько лет - нам очень нравится редька без горечи. В весеннее время мы ее не сеем - у нас короткая и сухая весна, дайкон, как и все редисы, уходит в стрелку, плюс - много вредителей, а во второй половине лета всех этих проблем уже нет. Посев проводим в самом начале августа и до наступления морозов дайкон успевает нарастить очень-очень большие корнеплоды.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: А что вы сегодня сделали для своего огорода-сада-цветника?
Я сегодня работала в цветнике - укрывала на зиму клематисы. Те, что относятся к 3ей группе обрезки, коротко обрезала, накрыла газетами и засыпала сверху почвой. Те, что режутся по 2ой группе, свернула в кольцо, подложила под плети газету, а сверху прикрыла старой кастрюлей, чтобы не было сырости.
-------------------------------------------------------------------------------------