5 слагаемых женского здоровья

 

женское здоровьеСлагаемое № 1 — НАСТРОЕНИЕ

 

Приходилось ли Вам замечать, что плохое настроение, подверженность стрессам становятся причиной недомоганий, желудочных расстройств и снижения иммунитета. Думаю, у каждой из нас был подобный опыт. Почему существует такая взаимосвязь? Причина кроется в особом состоянии микрофлоры кишечника человека, переживающего стресс. Состав слизистой оболочки кишечника нарушается под действием гормонов стресса — адреналина и норадреналина — и миллионы бифидо- и лактобактерий, вырабатывающие иммунитет, не могут на ней закрепиться. В таких условиях они просто погибают, а наше самочувствие ухудшается.

Рецепт хорошего настроения: Выявите свои факторы раздражения и старайтесь, сталкиваясь с ними, преодолевать свое раздражение, сохраняя спокойствие. Православным христианам в этом поможет молитва. В тот момент, когда Вас настигнет мысль: «Как же меня это раздражает!» — отсеките её, а не развивайте дальше. Подумайте о хорошем событии в Вашей жизни, вспомните спокойные приятные моменты – для кого-то – это мамин взгляд, улыбка ребенка, морской прибой, запах леса, музыка Моцарта. Научитесь переключать внутреннее внимание на положительные образы в момент раздражения. В период стрессов, посоветовавшись с личным врачом, пейте пробиотики.

 

Слагаемое № 2 — ПИТАНИЕ

 

Речь, конечно, идет о здоровом питании. Существует множество диет и разного рода программ очищения организма. Однако порой они лишают нас хорошего настроения и являются причиной стресса. Если правильное питание в рамках диеты действует Вам на нервы, попробуйте использовать следующие рекомендации:

1 шаг «начальный» — до 12 утра ешьте только свежие фрукты, пейте зеленый чай, воду, можно одну чашку латте, свежевыжатые соки, после 12 питайтесь в привычном для Вас режиме.

2 шаг «продвинутый» — после 21.00 ешьте только свежие фрукты, пейте бифидокефир жирностью 1%, можно 1 чашку свежезаваренного черного чая с молоком, немного воды.

3 шаг «проявляем силу воли» — не покупайте себе сладости, шоколадные батончики, шоколадные вафельные торты, сдобные булки, мягкий хлеб. Вместо этого ешьте хороший шоколад в разумных количествах, хлебцы, яблочные штрудели, мюсли с обезжиренным молоком.

4 шаг «для сильных духом» — замените колбасные изделия отварным, тушеным, запеченным мясом и рыбой, старайтесь не есть жаренного. Солите пищу не в процессе приготовления, а непосредственно перед употреблением продуктов в пищу.

5 шаг «я могу устоять» — после 19.00 ешьте только свежие фрукты, пейте бифидокефир жирностью 1%, можно 1 чашку свежезаваренного черного чая с молоком, немного воды.

 

Слагаемое № 3 – КОСМЕТИКА

 

Что важно для меня при выборе косметики? Эффект, фирма, стоимость, рекомендации … Продолжите этот список и оцените важность каждого пункта по пятибалльной шкале – 1 балл (неважно); 5 баллов (очень важно). Такой короткий тест покажет Вам, насколько осознанно Вы выбираете косметические средства. Для сравнения приведу Вам свой тест:

 

5-Натуральность

5-Отсутствие в составе косметики вредных ингредиентов

4-Срок годности

3-Рекомендации

2-Стоимость

1-Фирма

 

Приведу вам лишь небольшой перечень компонентов, скажем так, не совсем полезных для человека, но необходимых для оптимальной себестоимости и продления срока годности косметической продукции:

 

Пропиленгликоль — бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом, обладающая гигроскопическими свойствами.«…получают гидратацией окиси пропилена. Применяется в производстве полиалкиленгликольмалеинатов (основа пленкоообразующих лаков, клеев), полиуретанов (основа пластмасс, лаков, клеев, герметиков); входит в состав антифризов, гидравлических тормозных жидкостей…» (Большой энциклопедический словарь. Химия. Изд-во Большая Российская энциклопедия, Москва, 1998 г. С. 481).

 

Лаурил сульфат натрия (SLS) — натриевая соль лаурилсулфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество амфифильное вещество, широко используется в качестве основы шампуней, зубных паст, гелей для ванн и душа и т. п. . Обладает высокой впитываемостью через кожу (при исследованиях контакта SLS с кожей, его следы обнаружены в сердце, печени, легких и мозге, особенно у детей) изменяет белковый состав клеток, нарушает структуру волосяной луковицы, способствует выпадению волос, накапливаясь в тканях глаза, приводит к нарушению зрения (особенно у детей).

 

Парабены — консерванты, используются в тысячах наименований косметики. Ученые отмечают, что парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, ускорять рост опухолей.

 

Выводы: Проверяйте состав косметических средств, которыми Вы пользуетесь. Готовьте косметику в домашних условиях. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, а эффект превосходит все ожидания!

 


Слагаемое № 4 – РЕЖИМ

 

Многие из нас, хотя бы раз в жизни, отдыхали в санатории. И если при этом цель отдыха была «оздоровительной», а не «увеселительной», то курортный распорядок дня, как ни странно, очень быстро приводил в порядок нервную систему, перегруженную повседневным стрессом. Наш организм готов на 100% к работе в дневное время суток, ожидая покоя ночью.«Плавающий» режим дня, как правило, приводит к различным неврозам, расстройству сердечнососудистой системы, нарушению пищеварения. Понаблюдав за грудным ребенком в течение нескольких дней, Вы несомненно заметите, насколько важно соблюдение режима дня для малыша. Подъем и отход ко сну в одно и то же время, купание и прогулки в установленные часы создают у ребенка ощущение безопасности и надежности, укрепляя нервную систему. С возрастом мы перестаем обращать на это внимание, в то время как соблюдение режима дня является важнейшим правилом сохранения здоровья до глубокой старости!

Совет: проанализируйте свой режим дня, выявите пики работоспособности и усталости, определите для себя комфортное время для подъема между 6.00 и 9.00 часами утра (не позже!), — комфортное время для отхода ко сну между 21.30 и 11.30 (не позже!). Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же выбранное время, находить время для прогулки, гимнастики и, по возможности, дневного сна между 13.00 и 15.00.

 

Слагаемое № 5 – ГИГИЕНА

 

Последний пункт, на который хочу обратить Ваше внимание, — это гигиена (от греч. — «целебный»). Понятие достаточно ёмкое, включающее в себя и гигиену труда, и — питания, профессии, детей, подростков и т.д. Нас же интересует личная гигиена женщины. Ещё у Бунина в некоторых рассказах упоминается о том, что женщины в течение нескольких дней сказываются больными, остаются в своей комнате и не выходят к гостям. К сожалению, в современном мире это практически невозможно. В такой важный физиологический период, называемый в быту «критическими днями» нам нужно выходить на работу, участвовать в переговорах, встречаться с клиентами, ходить на лекции и т.д. и т.п.; при этом сохраняя спокойствие и не выдавая себя перед мужской половиной аудитории. Как этого добиться, сохранив своё здоровье?

 

Вот несколько советов, которые помогут Вам облегчить боль в течение менструации:

 

• носите только хлопчатобумажное белье (циркуляция воздуха);

• проводите санацию половых органов не реже одного раза в 2-3 часа (по возможности теплой кипяченой водой);

• пользуйтесь стерильными гигиеническими средствами (прокладки Love Moon фирмы Виналайт – отличный вариант) и производите их смену каждые 2-3 часа (прокладки Love Moon можно менять реже (каждые 4-5 часов), т.к. анионовый чип предотвращает размножение бактерий);

• не принимайте ванну (возможность проникновения инфекции в шейку матки);

• не пейте аспирин (разжижает кровь, у которой и так плохая свертываемость в менструальный период);

• не носите тяжести, чтобы не спровоцировать усиление кровотечения;

• воздержитесь от половых связей (возможность проникновения инфекции в шейку матки);

• отложите интенсивные спортивные мероприятия;

• остерегайтесь переохлаждения тела, особенно ног и нижней части живота;

• пейте больше жидкости (больше нормы, порядка 2,2 л)

• включите в пищу следующие продукты, помогающие восполнить потерю крови: рыбу, печень, молочные продукты (если у Вас нет эндометриоза), бобовые, грецкие орехи, яйца, печеные яблоки, зелень, капусту (цветную, брокколи,белокочанную);

• исключите из пищи за несколько дней до начала менструаций и во время: кофе (вымывает витамин В), красное мясо

• гуляйте на свежем воздухе;

• принимайте витаминные комплексы, в составе которых есть витамины В, А, С и Е;

• фитотерапия при болезненной менструации: отвар из малины вместо чая (1 столовая ложка на стакан воды).

 

Если у Вас очень болезненная менструация с большой потерей крови, обязательно обратитесь к врачу и пройдите гинекологическое обследование.

 

Надеюсь, что мои советы помогут Вам качественно изменить свою жизнь и быть внимательнее к своему организму!

Будьте здоровы!

 

Читайте также

Лето… Дачники и современные пейзане с утра до ночи копают, сеют, вырывают, зарывают, строят, собирают, кормят, лечат и… лечатся! Если вы переутомлены, болит голова, испытываете нервное напряжение, то попробуйте следующее. На даче — в саду — в огороде всегда есть что пополоть, порыхлить: снимите обувь, никаких резиновых и даже тканевых перчаток — приступайте!

 
Сбалансированное питание — одно из основных условий для здорового развития плода и успешной беременности. Организм матери, вынашивающей ребенка, требует большого количества определенных питательных веществ, витаминов и микроэлементов — поэтому в период беременности кроме полноценного рациона необходимо обратить внимание на различные дополнительные элементы питания.

 
Одним из самых незаменимых компонентов восхитительного внешнего вида является молодость. Замечательный внешний вид дарит возможность более успешно справляться с работой, да и к тому же ощущать себя действительно лидером. Только вот свежесть лица – это неотъемлимая деталь внешнего вида, над которой грамотнее непрерывно и всерьез заботиться, причина в том, что даже стиль жизни российского гражданина совершенно не помогает сохранению свежего вида.

У кальция, как и у других элементов, есть свои «враги», это прежде всего фитин и щавелевая кислота. Они препятствуют усвоению не только кальция, образуя с ним в кишечнике нерастворимые соединения, но и железа, цинка и ряда других элементов.

Этот продукт часто называют бриллиантом среди зерна. Нам нужно около 100 граммов коричневого риса, чтобы почувствовать себя сытыми. Содержащийся в нем крахмал не вызывает накопление жира. Также продукт не содержит глютена, что характерно для почти всех других злаков, и не вызывает аллергию. Помимо того, что он вкусный, его также легко приготовить.

Философия СПА подразумевает холистический подход к состоянию здоровья человека. Это значит, что организм воспринимается как единое целое, а не набор органов или симптомов, каждый из которых нужно лечить по отдельности. Для состояния здоровья одинаково важны как полезные вещества, содержащиеся в косметических препаратах, так и позитивные импульсы, которые мы воспринимаем через пять органов чувств – осязание, обоняние, вкус, слух и зрение. Холистические уходы сочетают в себе традиции древнего целительства и современные технические достижения, традиции Запада и Востока.