Откуда взялись дверные замки?

Видимо, среди пещерных людей тоже попадались воры. Уходя на охоту, первобытный мужчина (если некому было беречь для него очаг) подкатывал ко входу в свою пещеру большое бревно, дабы его провизию не утащили животные или хитрые сородичи. Позже замок «эволюционировал» и стал выглядеть как небольшая задвижка из дерева. С ее помощью древние римляне запирались у себя дома, если не желали, чтобы  к ним кто-нибудь пришел.

Еще несколько столетий – и начали изготавливаться засовы, а затем замки с ключами  — медные, бронзовые, чугунные. 

В гробнице древнеегипетского фараона Рамесса II, почившего в 1213 г до н.э археологи обнаружили первый деревянный ключ. Очевидно, что это ключ от первого механического замка – конструкции, прикрепляемой вертикально к дверному косяку. Принцип их запирания ничем не отличался от сегодняшнего традиционного замка, разве что нынешние замки делаются из более прочных материалов.

             В древнем Китае для изготовления замков использовались такие металлы, как бронза и медь. Китайцы использовали замки на основе запирающих пружин. Позже, замочные механизмы стали модернизировать, и в конце концов стали использовать сувальдные пластины, и высокотехнологичные пины из закаленной стали, которые используются и по сей день в производстве цилиндровых механизмов, в простонароде — личинок.

Предком традиционного дверного звонка являются колокольчики, изобретенные в XVII веке в Европе. Они извещали хозяина квартиры о том, что пожаловал гость. Позже дверные звонки стали электронными и приобрели возможность установки на них различных мелодий и даже голоса. 

Изобретатели замков по сей день не останавливаются на достигнутом. Сегодня каждый может позволить себе установить кодовый или магнитный замок, электромеханический или стандартный механический, а если есть достаточно средств – то даже биометрический, который будет распознавать вас по отпечаткам пальцев или даже рисунку вен на пальцах (как это было придумано в японской компании Hitachi). А если вам вдруг нужен ремонт дверных замков, или установка замков в дверь  – мы всегда готовы оказать вам высокопрофессиональную помощь и поддержку.

 

Читайте также

Отдых на даче – это всегда праздник для любого горожанина. Однако картина времяпрепровождения за городом не была бы такой полной без интересного досуга. На даче хочется заняться чем-то таким, что недоступно в городе, – подвижными играми, трапезой на свежем воздухе и так далее.

Когда вас приглашают друзья или близкие на свадьбу, тогда сразу же встает вопрос о внешнем виде и о подарках. С такой проблемой сталкивается очень много людей и, не зная выхода, решают просто подарить деньги. Если одежду можно без труда приобрести, то с подарком дело обстоит сложнее.

Отношение многих дизайнеров к пластику довольно-таки неоднозначно. Некоторые склонны думать, что это материал будущего. Другие же уверены в том, что это явный пережиток старины. Пока идут дискуссии на тему качества пластика и его применения, сам материал быстро развивается, изменяется и показывает всем, что он имеет большой потенциал в работе.

Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2011 г. по всем регионам страны.

В современном мире знанием английского языка уже тяжело удивить. Со школьной скамьи дети изучают по несколько языков. Но старшим людям приходится наверстывать упущенное, прибегая к разнообразным методам изучения английского, ведь любая престижная работа, путешествия и поездки требуют этих знаний.

От проблем в данных отношениях никто не застрахован