Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Итак, до августа 2015 года я жил в однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра на пятом этаже в отдалённом от центра города районе. Платил уже 5 лет ипотеку и ещё бы платил столько же. Но копилась во мне неудовлетворённость текущим положением вещей. Почему, спросите вы. Да потому что половину зарплаты надо отдавать на ипотеку и ещё за пару кредитов, к тому же коммунальные платежи никто не отменял, а ещё плата за Интернет - немаленькая, почти тысяча рублей.

Ещё надо сказать отдельно про экологию - там, где я жил, рядом была железная дорога, а по ней, если вы не знаете, перевозят бензин, нефть, разные кислоты и, хоть я не чувствовал посторонних запахов, но это скорее за счёт моего, уже привыкшего ко всему, обоняния. А ведь ещё есть разного рода излучения - сотовые телефоны соседей, точки WiFi у них же, и чем дальше- тем их становилось больше. Добавлю ещё совсем фантастические резоны в пользу продажи квартиры на 5-ом этаже - сильное землетрясение или взрыв в доме.

И вот подумал я и решил купить земельный участок и построить на нём двухэтажный дом. Было выбрано место для покупки участка - чтобы не сильно далеко от места работы, от общественного транспорта и недорого. И это место оказалось в загородном поселке. Посудите сами - земля дешевле чем в городе, а место, где расположен поселок, за чертой города, небольшие ежемесячные платежи: охрана, консьерж. Подсчитал все возможные расходы- по сравнению с коммуналкой за квартиру- экономия в 3 раза.

Про электричество отдельный разговор. Квартиру я стал продавать весной - разместил объявления в Интернете и подключил риелтора. Так как у нас вроде бы как кризис в стране, то пару раз цену пришлось снижать. И в августе нашёлся покупатель, вернее покупательница. Больших временных, физических и нервных ресурсов я не потратил - большую часть работы проделала риелтор, отработала свои пару десятков тысяч. Квартира продалась, долг по ипотеке я погасил, сбросил со своих плеч ношу ежемесячных платежей. Оставшиеся деньги были положены в банк на сохранение - за процентами я не гнался, потому что знал, что они будут потрачены за месяц или два. 

Затем начались хлопоты о покупке участка и поиске строительной фирмы. Объявлений о продаже участков в нужном мне поселке было немного - больше всего предложений я нашел на сайте http://dom-shop.org/prodaga/land/, там я и нашёл тот участок, который впоследствии и купил. Пришлось проделать даже небольшую аналитическую работу - были отмечены все объявления, с ценой, размером участка, расположением. Сайт показался удобным, много фотографий мест и карт с расположением объектов. Потом анализировалось расположение участка - далеко ли от проходной, от главной дороги, от моря, каков вид с участка. И вот самый лучший участок выбран и куплен, а строительная фирма еще не подобрана.

Но намеченные варианты уже были и после изучения технологии возведения деревянного каркасного дома подходящая фирма отобрана. На каркасной технологии я остановился по нескольким причинам. Первое - дёшево (хотя дом из бревна выходил немного дешевле, но я решил что у каркасного дома, обшитого металлосайдингом, пожаробезопасность лучше). Второе - экологично. Третье - быстро. Фирма, которую я выбрал, строила дома не полностью из дерева - она первый этаж укрепляла металлическим уголком и это мне понравилось.

И началось строительство. День первый, пятница, вечер. Приезжают три человека, размечают и выкапывают ямы под фундамент, заливают в них тут же замешанный бетон, и через пару часов уезжают. День второй, через три дня от первого, чтобы фундамент схватился. Я на работе, приезжаю вечером на участок и не верю своим глазам - стоит первый этаж дома, обшитый плитой ОСБ, с проёмами под окна и дверь, ещё крышу и можно сразу жить- вот это скорость! День третий - на участке дом в два этажа, пока без крыши. День четвёртый - крыша готова, не доделан пол второго этажа. День пятый - все, о чём договаривались, сделано - каркасный двухэтажный дом, без утепления стен, но утеплённый пол первого этажа и потолок второго, крыша, сайдинг второго этажа. Коротко опишу что я сделал сам, чтобы сэкономить: утепление минватой, сайдинг первого этажа, лестница на второй этаж, вставка окон, установка печки, вывод дымохода, разводка труб отопления, установка двух радиаторов на первом этаже (второй этаж на очереди), запуск системы отопления (антифриз, принудительная циркуляция, хотя и естественная тоже работает без всяких уклонов труб).

Вывод: постройка дома мне обошлась в половину стоимости проданной квартиры, при этом жилая площадь увеличилась на 50%. Конечно, по сравнению с квартирой, у меня еще нет водоснабжения и канализации, но электричество и отопление есть. Вот так я стал обладателем своего частного дома на море.

 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Сейчас произошло сращивание РПЦ с государством.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление коз
Небрежный ответ... 8) :( Твёрдые корма - комбикорм и различное зерно. А есть ещё добавки. Сухофрукты - витамины.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
всем доброе утро..ну вот у нас  прошли дождики,и появилось не много времени посидеть почитать,да и написать!!! Детки пошли в школу,младшая со мной дома,у нас опять беда,за год вторую корову дорезали,утром пришли доить а она не встала,вызвали врача сказал колите кальфосет и кофеин,укололи,результат нулевой,вызвали другого,поставил капельницу,результата ноль,вызвали третьего,сказал дорезайте,она свое отжила,вот так вот..дорезали продали мясом на 20тр..а купить новую нужно 75тр..кошмар как с у
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Господин всезнайка,чем докажите,что ваши знания это истина? Девушка, как говорили наши Предки: Истина у Богов. У нас на Земле есть Правда, Кривда и ложь ...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Алтай-Рай
Из диких по близости - у нас брундуки  ;Dhttp://f22.ifotki.info/org/97d48e8b1f2847f4fd55ada1a79e3ce4d55779287508554.jpgКабарга как-то забегала зимой. А так тут охотников больше, чем зверей
-------------------------------------------------------------------------------------