Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Летом 1964 года я, будучи курсантом военного училища, приехал в отпуск на родину на Кубань. Однажды пошел на танцы. И вдруг в самый разгар веселья к танцевальной площадке прибежал запыхавшийся молодой тракторист и закричал, что только сейчас метрах в ста перед его трактором проползла огромная змея с переливающейся чешуей.

Дыхни-ка, друг!

К сообщению отнеслись скептически, а некоторые и вовсе потребовали у парня «дыхнуть». Но убедившись, что спиртным от него не пахнет, многие сельчане, в том числе и я, тут же сели кто на мотоцикл, кто на велосипед и помчались к балке.

Брошенный трактор с включенными фарами работал на холостых оборотах. Естественно, никакой змеи рядом не наблюдалось. Мы посмеялись розыгрышу, а некоторые даже предложили дать шутнику по шее. Но тракторист продолжал настаивать, что это не шутка. Посовещавшись, мы решили поднять у трактора плуг и проехать по раскисшему чернозему вперед.

Богатая добыча

Долго ехать не пришлось. Метрах в трехстах мы действительно увидели фосфоресцирующую и переливающуюся чешую монстра. Признаюсь, стало страшновато, холодок пробежал по спине и, думаю, не у меня одного. Но все-таки решили подъехать поближе. Каково же было наше удивление, когда вместо длиннющей змеи мы увидели... огромное количество раков!

Да, тысячи раков ползли сплошной фосфоресцирующей переливающейся лентой - неудержимо и неостановимо. Мы, естественно, быстро вернулись в реальный мир и наловили огромное количество отборных раков. Вернувшись домой, рассказали об этом односельчанам. Они все тут же поехали за раками. Никто не остался без добычи.

Настоящая загадка

Мы по молодости не задумывались о причинах столь необычного явления. Много лет спустя, вспоминая с товарищами наше приключение, мы предположили, что массовый исход раков из нашей реки был вызван загрязнением ее гербицидами и пестицидами, которыми увлекались в те годы агрономы. Вносили их в процессе обработки полей даже с воздуха, так как почти все колхозы и совхозы к тому времени имели маленькие аэродромы с одним-двумя «кукурузниками». А если учесть, что «асы» при полетах не всегда точно выключали опылители и сыпали химикаты прямо в водоемы... Да и по весне при таянии снега вода тоже уносила в реки всю эту гадость. Вот раки, живущие только в чистой воде, и решили сменить «прописку». После того исхода в нашей речке долгие годы раков не было.

С этим вроде ясно. Но как эти неразумные членистоногие оказались в одном месте в одно время? А главное - ближе всего к соседней речке, чтобы ползти было ближе, да еще и выбрали время, когда выпала роса, чтобы тело не пересыхало. Вот в чем загадка!

Последние сообщения форума

Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Тележка к мотоблоку-это весчЬ!А главное преимущество-на мотоблок права не нужны...можно ездить по дороге спокойно,у нас даже подростки "вышивают" у кого хозяйство...Доброе утречко! :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Рощин, где и в каких ветках и с кем ты общаешься?...сам с собой или на своём форуме меня обсуждаешь?...на всех ресурсах тебя или выгнали или никто всерьёз не воспринимает "твои китайские породы"...неадекватный человек не может адекватно воспринимать окружающих - ты вот даже с птицей чудишь...больной ты человек Рощин, а на больных не обижаются - их лечят...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Сколько реально времени есть у российской элиты, чтобы «сдать» Путина?— 180 дней. Если же в Кремле никаких действий не произойдет, то американцы выполнят то, что написано в законе. Будет обрушение всей экономической и политической системы в России....      Момент истины: США дали российским олигархам 180 дней, чтобы предать Россию...Т
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Ничё, скоро эти язычки засунут ооочень далеко, ибо, мягко говоря, риторика верхушки меняется с каждым днём, поприжали её, что дальше будет - жуть как интересно.....             "ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ПОНЯТНО": РОССИЯ НЕ ОТСТУПАЕТ НИ НА ШАГЕсли США начнут поставки оружия Украине, то у республик Донбасса найдется достаточно сил, чтобы аде
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Dongxiang Lvkedanji (东乡绿壳蛋鸡)
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/7/a2e04ab4b19a992886507010b925aef7-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------