Пластик, дерево или клееный брус – какие окна лучше?

 

Какие окна выбрать?

Ответить на этот вопрос довольно трудно. Продажа этих изделий, как, например, продажа грузовиков, непременно предполагает яркую их рекламу, в которой производитель заявляет о свойствах товара, не соответствующих реальности. Ведь далеко не всегда срок службы таких конструкций достигает на практике того значения, которое указано в технической документации.

Сразу отметим, что независимо от материала рамы лучше выбирать для остекления квартир именно стеклопакеты, а не листовое стекло. Как правило, 2- или 3-камерных стеклопакетов вполне достаточно для того, чтобы обеспечить качественную звуко- и термоизоляцию помещений. Итак, рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Пластиковые окна

Как показал многолетний опыт многих покупателей, ПВХ-окна имеют характеристики, близкие к тем, которые указываются в технической документации. Действительно, эти изделия не нуждаются в окраске и каком-либо особом уходе. Кроме того, они долговечны и надежны, как грузовики отечественного производства. Тем не менее, у них существуют и некоторые недостатки: во-первых, они имеют низкую морозостойкость (около -15 градусов Цельсия), во-вторых, они не такие уж экологичные, как хотелось бы – во время нагревания полихлорвинил может выделять опасные для здоровья канцерогенные вещества.

Окна из массива древесины


В процессе изготовления таких окон используются современные методы обработки, что дает возможность повысить их срок службы до 50-100 лет. Кроме того, они имеют вполне демократичную стоимость. Но в то же время они нуждаются в регулярном уходе, поскольку наружный слой лакового покрытия может время от времени портиться. При отсутствии должного ухода материал, из которого изготовлены эти конструкции, становится гигроскопичным, вследствие чего он начинает впитывать влагу, разбухать и трескаться.

Окна из клееного бруса

Конструкция рам этих изделий включает в себя несколько (от 3 до 5) дощечек-ламелей, которые склеены параллельно друг другу. Они имеют значительный запас прочности и долговечности – более того, по этим параметрам клееный брус превосходит даже пластик. Но, опять-таки, такие конструкции требуют регулярного ухода.

Таким образом, приступая к ремонту, нужно уделять особое внимание выбору окон – ведь от этого в значительной мере зависит то, насколько уютным, теплым и комфортным будет ваше жилье после ремонта.

Читайте также

Если и можно встретить в мире моды такое понятие, как вечные ценности – шуба из натурального меха одна из них. Норка же, с характерным только ей аристократизмом, природным богатством и неповторимым блеском, всегда сохраняла за собой почетное звание королевы на балу мехов.

Если вы продаете в Сети любой товар, то вам обязательно нужно знать о конкурентах и их ценах. Даже если вы уверены в том, что ваш товар намного привлекательнее и качественнее, это нужно доказывать с цифрами в руках, в том числе в отношении конкурирующих товаров.

В нашей стране видеорегистраторы становятся все более и более популярны. За 2012 год их купили около 1,5 млн. автовладельцев, что в десятки раз больше чем за предыдущий год. Спрос на регистраторы растет, а с ним растет и предложение. С каждым месяцем выходят новые модели. Некоторые из них стоят на несколько тысяч дороже, чем другие регистраторы с аналогичными характеристиками. Эта статья поможет разобраться во всем многообразии моделей и фирм.

Многих из нас завораживает вид плещущегося моря, плывущих парусников, кораблей и прочих морских атрибутов. В детстве практически все мальчишки пускали бумажные или игрушечные кораблики по весенним ручейкам и мечтали быть отважными капитанами крейсеров или пароходов. Именно поэтому у многих мужчин даже в солидном возрасте загораются глаза при виде различных кораблей в бутылках и других сувениров в морской тематике, ведь в глубине души всегда живет озорной и веселый мальчишка.

Проведение специальных работ по ландшафтному дизайну сегодня очень популярно. Особенное внимание при этом уделяется созданию зоны отдыха. Если дачный участок имеет небольшие размеры, то дизайнеры рекомендуют обустроить вместительную зону отдыха на террасе.