Не бояться, а защищаться: средства против комаров

Кровососущие насекомые любят раздавать «подарки» — зуд, боль и инфекцию. Правда, делают это не спрашивая, исподтишка. Даже стены дома не могут защитить от назойливых паразитов, что уж говорить об открытой местности. За городом, особенно возле водоемов, комары «жалят» не разбирая жертв. Тем же занимаются клещи.

 


Укусы кровососущих насекомых могут стать причиной сильной аллергии, что тоже опасно. В общем, от комаров, клещей и им подобных нужно защищаться по максимуму. О том, как это сделать, поведает данная статья.

Химзащита – спасение от комаров.


Фумиганты


Поскольку комары существуют столько же времени, сколько знает себя человечество, избавление от них всегда актуально. До сих пор применяются «прабабушкины» методы, однако не так часто, как современные. Все потому, что современная борьба с комарами – это направленное действие против комаров эффективнейшими химическими средствами. 

Все антикомариные химикаты различаются формой, периодом действия, а также способом применения. Основных групп две – фумиганты и репелленты. 

Слово «фумиганты» произошло от латинского «fumigo», что означает дымить. Распространяя особый запах, фумиганты убивают кровососов. Для бытового применения их выпускают в виде спиралей и пластинок, пропитанных инсектицидом – ядом для насекомых. 

Антикомариные пластинки вставляются в специальное устройство под названием электрофумигатор. Чтобы действие началось, нужно подключить его к электросети. По мере нагревания сменной пластины инсектицид испаряется, тем самым отпугивая комаров или уничтожая их. 

Наряду с пластинчатым существует жидкостный электрофумигатор, который выглядит как наполненный жидкостью флакон со стержнем внутри. Такой прибор действует аналогично пластинчатому, только в нем нагревается не пластина, а стержень. 

Будет ли электрофумигатор эффективен, зависит от площади комнаты. Нормальный прибор — сделанный на совесть — без труда избавит от комаров помещение размером 12 м2. Для большей площади нужны сразу несколько устройств. 

На поджигание рассчитаны пропитанные инсектицидом фумиганты-спирали. Рассеявшийся дым сначала отпугивает насекомых, а после убивает. Лучше брать их за город или на рыбалку. В закрытом пространстве такие фумиганты желательно не использовать. Что касается результата, он такой же, как при действии пластинчатых и жидкостных противокомариных средств.


Репелленты


Вторая группа – репелленты, принцип действия которых кроется в латинском «repello». Repello – слово со значением «отталкивать, отпугивать». Если фумиганты отпугивают и убивают комаров, репелленты лишь отпугивают. 

Как и фумиганты, репелленты бывают нескольких видов: аэрозоли, кремы, эмульсии, карандаши и даже специальные салфетки. Аэрозоли можно распылять на открытые участки тела и одежду, остальные средства наносить непосредственно на кожу. 

Все репелленты содержат отпугивающие химические вещества, одним из которых является ДЭТА. Расшифровывается данное название как диэтилфталат. Само по себе это вещество токсично, поэтому нельзя допускать попадание репеллентов с ДЭТА в глаза, рот и на поврежденную кожу. 

Антикомариные средства, состоящие из эфиров, эфирных масел, спиртов, различаются механизмом действия. Одни составы формируют на коже несъедобный для комаров слой, вторые отпугивают их с помощью резкого запаха, третьи притупляют обоняние кровососов. 

Действие репеллентов кратковременное – на 2 или 3 часа. Этот срок больше, если используется крем. Его компоненты дольше держатся на коже. 

Химия есть химия


Средства, убивающие живых существ, пусть и крошечных, не могут быть абсолютно безопасными для человека. Имея в своем составе ядовитые вещества, фумиганты и репелленты могут вызывать аллергическую реакцию. Согласно проведенным исследованиям, от «инсектицидной начинки» антикомариных препаратов страдает около 12% населения. 

Под сомнением безвредность электрофумигаторов, ведь они связаны с электричеством. Нужно быть крайне внимательным при их использовании.

Химические средства не понадобятся, если температура на улице превышает +28 °С.

Без вреда, без излучений и химии вам поможет обойтись уничтожитель комаров «Москито Киллер». Данное устройство эффективно отлавливает комаров на участке в радиусе 70м (около 40 соток). Революционный принцип работы устройства основан на использовании способа нахождения жертвы кровососущими насекомыми- по выдыхаемому углекислому газу и теплу тела. Устройство привлекает и уничтожает кровососущих самок комаров, а также мокрецов, мошек и прочих кровососов, не нанося никакого вреда полезным насекомым, животным и птицам.

Читайте также

Малыши в штанишках с разрезом в промежности, щеголяющие своими голенькими «сокровищами» — не редкость для Поднебесной. Это один из эпизодов Китая, который всегда поражает любого иностранца.

 
Рождение малыша — это не только большая радость, но и большие затраты. Поэтому при пополнении семейства государство выплачивает женщинам (вне зависимости от их трудового стажа и уровня дохода) единовременное пособие за каждого родившегося ребенка в равной сумме.
 

В большей части современных квартир кухня является довольно просторным помещением. Еще большую свободу при организации кухни обеспечивают квартиры со свободной планировкой и частные дома.

 
Ежедневные и долгосрочные прогнозы передаются по радио и телевидению, сообщаются в газетах, в интернете. Кроме того, ожидаемую погоду можно предсказать по признакам изменения погоды, много лет наблюдаемым и изучаемым народом. При этом, надо иметь в виду, что изменение погоды нельзя предсказать по какому-либо одному признаку (облакам, ветру и др). Точность предска­зания достигается, если большая часть признаков совпадает и они не противоречат друг другу.
 

Какие проблемы возникнут при расширении границ Москвы, есть ли шанс сохранить за собой дачный участок и что для этого надо делать уже сейчас, — ответы на эти и другие вопросы в интервью Виталия Можаровского, партнера юридической фирмы «Гольцблат BLP»
 

Статья повествует об услугах компании, не являющейся посреднической при съеме недорогих посуточных квартир невского мегаполиса.