Особенности оформления маленькой кухни: лучшая отделка, мебель, кухонные приборы

Дизайн кухни в хрущевкеПрежде чем заняться ремонтом и обстановкой небольшой кухни, следует учитывать два важных момента:

  •  В небольшом помещении особенно сильно ощущается повышенная влажность и температура при приготовлении пищи. Соответственно, используемые в отделке материалы (кафельная плитка, обои, деревянные поверхности) должны быть устойчивы к перепадам температур и концентрации влаги.
  • Довольно высокая нагрузка на напольные поверхности. В процессе готовки или приема пищи не редки моменты разбивания чашек, тарелок и других приборов. Поэтому покрытие пола обязано должным образом выдерживать любые возможные нагрузки и не трескаться при этом.

При расстановке мебели также важно продумать до мелочей расположение каждого стола и бытовых приборов, плиты. Дизайнеры рекомендуют заранее на бумаге набросать макет кухни, с учетом размеров комнаты и габаритов мебели. Продуманный дизайн кухни в хрущевке поможет заранее избежать ошибки по переполнению пространства громоздкими предметами.

Дизайн и оформление как применяемых для ремонта отделочных материалов, так и мебели – очень важный нюанс при обустройстве небольшой кухни. Для того, чтобы зрительно увеличить пространство, дизайнеры предлагают воспользоваться небольшими хитростями:

  1. Использование светлых цветов в мебели. Нейтральные спокойные оттенки визуально увеличивают площадь комнаты. Желательно использовать однотонного цвета обои и ограничиться выбором двух основных цветов.
  2. Освежить кухню и отвлечь внимание от небольшого используемого пространства поможет следующее решение – выделить одну стену ярким цветом. Контраст, созданный нейтральным цветом и ярким выделит кухню из ряда однотипных и скучных.
  3. При выборе кухонного гарнитура следует использовать светоотражающие глянцевые поверхности. Для пола это может быть красивая плитка спокойных цветов, либо ламинат с имитацией плитки.
  4. Свет – одно из самых универсальных решений для дизайна и отделки помещений. Небольшие точечные светильники, расположенные по периметру кухни под потолком, зрительно увеличат пространство и добавят необходимого света.
  5. Использование легких тканей при оформлении окна – существенный плюс для небольшой кухни. Это могут быть легкие занавески, жалюзи нейтральных цветов.
  6. Следует также очень осторожно вносить в дизайн кухни рисунки и орнаменты, так как это может зрительно сузить помещение.

При обустройстве кухни также важно помнить главную ее функцию – главное, чтобы хозяйке было комфортно в ней работать и интерьер помещения вдохновлял на произведение кулинарных шедевров.

Читайте также

На сегодняшний день многие хозяйки устали от современных инноваций и технологий, поэтому стремятся свое жилье оформлять в более легких и непринужденных стилях. Именно для такого случая существует стиль кантри, который характеризуется сдержанностью и сельской фактурностью. Характерными чертами этого стилистического направления считаются натуральность и простота. Этот принцип следует соблюдать как в отделке поверхностей, так и при выборе мебели и техники. 

Делать интерьер роскошным не означает тратить состояние. Стоит грамотно поменять мебель, напольное покрытие, купить почтовый ящик в респектабельном дизайне, и Ваше жилище заиграет новыми красками.

Вы устали от шума и суеты города, серых угрюмых красок и неприветливых пейзажей и вам так хочется пуститься в путешествие к морю. Кто-то предпочитает создать островок солнца и моря в собственной квартире.

Шторы на заказ – идеальный союз комфортной практичности и эффектного внешнего вида. Помните, что мастерски изготовленная полотно – это эстетический эпицентр интерьерного дизайна, создающий определённую гармонию восприятия любой обстановки.

Легкость, свет, естественность, тепло и спокойствие. Ничего лишнего, только простота линий и форм — это все присуще скандинавскому стилю. И если для городской квартиры он кажется чем-то слишком спокойным, не всегда вписывается в бурный ритм жизни, не желающий оставлять человека за порогом дома, то для загородного дома этот стиль весьма подходит. Он создает образ убежища, где царит гармония света и цвета.

Современный дизайн интерьера немыслим без разного рода художественных украшений помещения, в качестве которого выступают картины, ткани и прочие декоративные элементы, создающие в комнате необходимую атмосферу и добавляющие уюта. Основной задачей при украшении помещения подобным образом, является достижение гармоничного его вида.