Плетеная мебель из ротанга: особенности материала и преимущества мебели

Плетеная мебель из ротанга имеет легкий вес и отличается высокой прочностью. Кроме этого, её удобно использовать. При пользовании такой мебелью в своей квартире или доме, иногда может возникнуть впечатление, что она сама приспосабливается под особенности человека. За рубежом такая мебель довольно распространена и очень популярна. В нашей же стране мебель из ротанга пока еще в диковинку. Среди наших сограждан найдется немало людей, которые не представляют, что такое ротанг и какую мебель можно изготовить из этого материала. О ротанге и мебели из него мы подробно поговорим в этой статье. 

Основным сырьем для изготовления ротанга является ротанговая пальма – дерево, которое произрастает в Индонезии. Своим видом оно представляет пальму, высота которой максимально может достигать 80 м. Для нее характерно наличие гладких стволов и отсутствие сучьев. Обычно диаметр ствола варьируется от 5 до 70 мм. При изготовлении мебели из ротанга используют стволы и кору. Когда в мебельном производстве применяется ствол, то сначала его пропаривают, а потом изгибают, придавая ему разнообразные формы и изгибы. Кора же используется по-другому: она нарезается длинной тесьмой, а после этого применяется для переплетения стыков. 

Главное достоинство ротанговой пальмы заключается в том, что она обладает хорошей гибкостью и в этом схожа с привычной для русского человека виноградной лозой. При этом для ротанга характерна высокая прочность. Поэтому это распространенное в Индонезии дерево используют не только для изготовления плетеной мебели, но и для создания пешеходных мостов. Хотя чисто внешне этот материал выглядит хрупким. 

В нашей стране мебель, выполненная из натурального ротанга, относится к категории легкой, предназначенной для отдыха за городом. Во многих магазинах мебели можно найти различные предметы мебельной обстановки, которые можно установить на своем загородном участке. Кроме кресел, стульев и столов, из ротанга изготавливают столики журнального типа, а также обеденные столы.

Для ротанговой мебели характерны определенные преимущества. Она легко переносит такие негативные факторы, как воздействие солнца и влажность. Обычная мебель под воздействием этих внешних условий начинает менять свой внешний вид. А вот с мебелью, изготовленной из ротанга, ничего не происходит. Если произошло так, что мебель из этого материала попала под дождь, то необходимо подождать, пока она высохнет, после чего её можно использовать снова. Но не стоит садиться на мокрую мебель. Кроме дискомфорта это приведет еще и к тому, что она поменяет свою форму. 

Еще одним достоинством, которое присуще для плетеной мебели из ротанга, является ее влагостойкость. Эта мебель отличается неприхотливостью в уходе и легким весом. Для удаления поверхностных загрязнений можно пользоваться просто водой из шланга или использовать губку. Если в процессе эксплуатации на поверхности такой мебели возникло стойкое загрязнение, то избавиться от него можно, применив обыкновенный мыльный раствор. Главные факторы, от которых следует беречь мебель из этого материала — огонь и мороз. На зимний период мебель из ротанга на открытом воздухе оставлять нельзя. 

В городских квартирах мебель, изготовленная из ротанга- редкость, даже несмотря на то, что в настоящее время производители предлагают кресла, мебель для кухни, тумбочки и даже комоды. Принимая во внимание высокую влагостойкость такой мебели, её можно использоваться не только в гостиной, но и на кухне, а также в ванной комнате. Многие люди сомневаются насчет того, что в обычной квартире такая мебель будет смотреться уместно. Но тем не менее она отлично сочетается с другими элементами обстановки, добавляя уюта помещению. 

Наряду со столами, стульями, комодами производители выпускают и кресла-качалки. Это самый любимый предмет из плетеной мебели в доме у многих. Беременной женщине в таком кресле будет отдыхать очень удобно. Также такое кресло-качалку могут использовать дети постарше. Бабушки, которые любят вязать, могут удобно расположиться в таком кресле и спокойно заниматься своим любимым занятием.

Читайте также

Как известно, для каждого человека его дом считается его крепостью. Однако это вовсе не означает, что он является неприступным бастионом для окружающих, а его хозяин — нелюдимым отшельником. Как правило, время от времени в гости заходят друзья, наведываются родственники, близкие и не очень. Но кто бы не переступал порог дома, гостеприимный хозяин каждый раз стремится, чтобы его родные пенаты произвели незабываемое впечатление на посетителей.

 
Новая форма
Сегодня раковина является не только важным, но и главным элементом любой ванной комнаты. Раковина — не просто умывальник в виде утилитарного сантехнического прибора. Это настоящий дизайнерский объект, который несет собой определенное сообщение. 

Во все времена минимализм являлся эталоном тонкости и строгости эстетики в декорировании интерьеров. Сдержанность стиля дает возможность экспериментировать, расставлять акценты и воплощать креативные идеи в реальность.

Всем известно, что интерьер в частном доме в первую очередь зависит от того, какую именно мебель вы планируете использовать. В этой статье мы хотим привести несколько практических советов в плане выбора правильного решения при меблировке дома.

Легкость, свет, естественность, тепло и спокойствие. Ничего лишнего, только простота линий и форм — это все присуще скандинавскому стилю. И если для городской квартиры он кажется чем-то слишком спокойным, не всегда вписывается в бурный ритм жизни, не желающий оставлять человека за порогом дома, то для загородного дома этот стиль весьма подходит. Он создает образ убежища, где царит гармония света и цвета.

Кухонное окно – важный элемент интерьера, функциональный и эстетический. Красивое оформление окна обычно является завершающим пунктом в декорировании кухни. Внешний вид оконного проёма часто зависит и от его предназначения, практической составляющей. Ведь это может быть рабочая поверхность, разделочный стол, небольшой компьютерный столик вместо подоконника, барная стойка, мини обеденный стол, мойка, встроенная кушетка для отдыха.