Выбираем межкомнатные двери грамотно!

Межкомнатные двери давно являются частью оформления помещения: ярким и функциональным акцентом или просто гармоничным дополнением уже заданного дизайна. 

Но не стоит забывать об основных функциях межкомнатных дверей – разделение пространства, звукоизоляция и тепло.

Чтобы выбрать двери, которые идеально подойдут именно Вам, впишутся в интерьер, стоит сделать акцент на дизайне, цвете, конструкции, а также материале, из которого они выполнены.

Подходящие межкомнатные двери для своего дома в Москве вы можете подобрать на сайте магазина Аллегро-двери. 

Итак, дизайн и декор двери подбирают, исходя из общего стиля квартиры или дома: арт- деко, классика, современный стиль, лофт, прованс – вариантов много! Классика, как правило, подразумевает строгие линии, лаконичный дизайн, богатый натуральный материал.

Современный стиль характеризуется четкой геометрией форм, сочетанием стекла и металла, эргономичностью и минимализмом в отделке. Зачастую такие двери становятся яркой деталью и изюминкой интерьера.

Стиль арт-деко, который часто называют «современная классика», отличает некоторая помпезность, но в то же время легкость и изящность форм. Двери в этом стиле отличает необычный дизайн – часто их украшают растительными орнаментами, леопардовым принтом или витражами. Такие двери, как правило, изготавливают из дорогих материалов.

Цвет в основном опирается на выбранный стиль. Если ваш стиль прованс, то стоит остановить выбор на дверях светлых цветов и теплых оттенков, возможно с белой, немного серебристой патиной. Если вы поклонник классики, то для вас будут актуальны природные оттенки, подчеркивающие благородство материалов, из которых они изготовлены – орех, дуб и т.д.

Планировка помещения нередко определяет, какие двери выбрать – распашные, раздвижные или дверь-гармошку (книжку). Последние позволяют максимально рационально использовать пространство в малометражной квартире.

Самыми долговечными и прочными заслуженно считаются двери из массива дерева, особенно из ценных пород (бука, дуба, сосны и т.д.). Однако при установке таких дверей стоит помнить о влажности и температуре помещения. Поскольку дверное полотно может деформироваться.

Двери, покрытые шпоном, более дешевые по цене и более стойкие в эксплуатации.

Самые нетребовательные, легкие двери изготавливаются из гофрокартона, ДСП, МДФ или ламинатина. Такие двери могут быть любого цвета и дизайна, они доступны по стоимости, поскольку производятся большими объемами.

Особое внимание при выборе стоить обратить на следующие нюансы:

— качество дверного полотна, его геометрию, а также как стыкуются между собой элементы,

— как крепятся доборы и наличники,

— насколько хорошо стыкуется шпон, как нанесен лак или краска,

— насколько качественную фурнитуру вам предлагают (например, итальянские двери славятся очень качественным покрытием ручек и бесшумными замками), уплотнитель (наклеен или врезан), насколько безопасны стекла.

Читайте также

Зрительное расширение интерьерного пространства – задача, с которой зодчие сталкивались ещё в глубокой древности. Проблема решалась многими способами, один из которых – расположение на стенах изображений, позволяющих изменить представление о реальных габаритах и пропорциях помещения. Этот приём, проверенный многими веками, активно используется и в наши дни.

Уже в конце 20 века можно было услышать непонятное слово «лофт», относящееся к дизайну интерьера… Но до сих пор многие и не догадываются, что собственно оно означает и откуда пошло.

Делать интерьер роскошным не означает тратить состояние. Стоит грамотно поменять мебель, напольное покрытие, купить почтовый ящик в респектабельном дизайне, и Ваше жилище заиграет новыми красками.

Розовая кухонная комната в оформлении постоянно радует глаза, а именно, если оттенок предоставленного цвета подобран в согласии с потребностями и характером домохозяйки. Ведь уже все знают, что цвет оформления действует на общее настроение владельцев жилой площади. Что тогда делать с зоной кухни розового цвета?

Комфортная студия, у которой жилая площадь всего 35 квадратов, находится в тихом и спокойном районе шведского города Гетеборга. Мягкие цвета шоколадного и серого оттенков наполняют эту студию, делая ее не только необычайно практичной, но и по-домашнему тёплой. 

В современном дизайне очень часто применяют экологически чистые материалы, среди которых наиболее часто встречается бамбук. С каждым днем дизайнеры придумывают новые и необычные способы применения этого материала. Благодаря тому, что сегодня используют современные технологии, из бамбука можно сделать совершенно разные предметы мебели, декора и т.п.