Отличительные особенности итальянского интерьера

Дизайнеры говорят о двух направлениях средиземноморского стиля, которые разделяются в рамках данного стиля, — греческий и итальянский.

Первому варианту присущи контрасты белого и синего цветов, с акцентами желтого, розового или малинового. Стены и потолки, как правило, окрашиваются в белый цвет. Голубой и бирюзовый оттенки отлично подойдут для ванной, а желтый добавит в комнате света и тепла.

Розовый или более яркий, малиновый, цвет при грамотном осуществлении подборки мебели и элементов декора уместен как в гостиной, так и в спальне.

Отличным материалом для покрытия пола станет керамическая плитка, например, с изображениями сцен древней Греции. На нее могут быть постелены циновки из натуральных материалов – тростника или водорослей, которые неизбежно создают атмосферу естественности, близости к природе. 

Итальянский стиль более теплый, в нем используют тона поспокойнее – оливковый, терракотовый, бежевый. Для этого стиля характерны сочетания ряда оттенков одного цвета в отделке стен, наносимые слоями друг на друга, а также нескольких фактур: матовой декоративной штукатурки, настенной живописи, фресок, мозаичной плитки.

Итальянский стиль несколько несовместим с массовым мебельным производством, так как в интерьере, прежде всего, приветствуются фундаментальные вещи, например, такие как гостиная montalcino италия , а так же мелкие тематические детали, которые способны совмещать и прочность, и беззаботность, умиротворенность и простоту.

Мраморные полы теплых тонов сделают помещение по-итальянски изысканным, уместна здесь также напольная каменная мозаика. В качестве материала для пола подходит и дерево, при этом используется очень светлая древесина, либо окрашенная в белый, бежевый цвет. 

Ламинат и качественный линолеум, имитирующие каменную или деревянную поверхность, являются более бюджетными, но вполне допустимыми вариантами полового покрытия. Единственное условие, чтобы пол практически сливался со стенами и не притягивал внимание фактурой и рисунком.

Итальянский стиль, выросший на традициях и привычках народа с богатой историей, выглядит очень искренним и настоящим. Вобрав в себя множество крестьянских элементов быта, он стал комфортным, в то же время, роскошным и дорогим.

Стиль в деталях: 

 

  • Отделка: Несложная, натуральная, безопасная отделка, активное использование деревянных панелей, потолочных балок, плитка, керамика или камень, покрывающие пол – все материалы направлены на то, чтобы сделать большой дом уютным семейным гнездом. Как правило, мебель предпочтительна старинная, желательно, ниши с бюстами и статуями – след, который оставила богатая знать в память о себе.
  • Цвет: Сочетание сочного и спелого, пастельного и натурального в цветовой палитре – основа дизайна средиземноморского интерьера.
  • Обстановка: Без имитаций. Всего много, оно настоящее и на виду. Как правило, это много самой разной посуды, корзины, полные припасов, приправ, чесночные вязанки. В гостиной обязательно организовать мягкую зону с прекрасным диваном и комфортными мягкими креслами, а спальня не может обойтись без зеркала, туалетного столика, сундука и удобной скамьи. Мебель обычно невысокая, на коренастых прочных ножках, изготовлена из качественных сплавов, деревянных, хлопковых элементов.

Простота средиземноморского стиля отражается в первую очередь в мебели. Уместными будут предметы мебели, сделанные вручную из мореного дуба либо сосны, или окрашенные под цвет этого стиля. Причем цветовая гамма в разных странах своя, в Греции – это холодные оттенки от белого до синего или изумрудного, в Италии предпочтительны теплые оттенки, выбор делается в пользу желтого, кремового, терракотового, кирпичного.

Читайте также

Изготовление домашнего дизайна под ключ — удобное решение для тех, у кого очень и очень долго мало времени. Прекрасным образцом такого проекта станет этот модный дом в Нью-Йорк, заполненный сегодняшней атмосферой. Яркая палитра цветов, конкретные линии и отважный дизайн прекрасно подойдут для молодой удачной семьи, идущей в ногу со временем. 

Гостиная, оформленная в темных тонах смотрится, несомненно, шикарно и может выглядеть достойной королей. Но прежде чем приступить к отделке помещения и покупке гостиного гарнитура, следует учесть, что темный цвет визуально уменьшает комнату. Решить эту проблему поможет обилие дополнительного освещения. Для совсем небольшой гостиной лучше выбрать более светлый цвет.

В современном дизайне очень часто применяют экологически чистые материалы, среди которых наиболее часто встречается бамбук. С каждым днем дизайнеры придумывают новые и необычные способы применения этого материала. Благодаря тому, что сегодня используют современные технологии, из бамбука можно сделать совершенно разные предметы мебели, декора и т.п.

Даже квартира с одной комнатой может преобразиться в комфортабельное жилище, какое будет отвечать всем нормам строительства. Мечта об индивидуальной спальной комнате может быть действительностью, и для данного не надо приобретать новую квартиру с двумя комнатами. Стоит просто воспользоваться нужными и правильными советами по перепроектировке, из-за того что от грамотности решений и находится в зависимости последующий комфорт.

Кухонное окно – важный элемент интерьера, функциональный и эстетический. Красивое оформление окна обычно является завершающим пунктом в декорировании кухни. Внешний вид оконного проёма часто зависит и от его предназначения, практической составляющей. Ведь это может быть рабочая поверхность, разделочный стол, небольшой компьютерный столик вместо подоконника, барная стойка, мини обеденный стол, мойка, встроенная кушетка для отдыха.

Мебель ручной работы из массива дерева – это роскошный элемент интерьера, говорящий об утонченном аристократическом вкусе хозяев. Она респектабельна, эстетична и обладает высокой экологичностью. Считается, что цвета натуральной древесины, ее приятный запах и энергетика несут собой целебные свойства.