Дизайн интерьера в стиле «кантри»

По-другому «кантри» еще называют деревенским стилем. Это любой деревенский интерьер, максимально приближенный к сельской жизни. 

Стиль « кантри» характеризует оформление из натуральных материалов, наличие в дизайне интерьера этнических предметов и различных деталей ручной работы. 

Материалы. Используются только натуральные материалы, пластик и различные новые технологии просто неприемлемы. Для стен применимы простые обои, декоративная штукатурка, кладка – каменная или кирпичная, панели и карнизы из дерева. Цвет стен преимущественно светлый. Полы могут быть деревянными, каменными или с применением плитки. Приветствуется наличие разнообразных ковров и циновок. 

Узоры и фактура. В стиле «кантри» применяются только материалы с простой фактурой. Ткань только самая простая, обои – обыкновенные бумажные или под покраску. Узоры без сложных орнаментов, наиболее предпочтительны мелкий цветочек, вертикальные полосы или крупная клетка. 

Цветовая гамма. Самое главное при подборе цвета – не использовать слишком ярких цветов. Лучше всего использовать пастельную и неяркую гамму оттенков одного цвета, а в качестве акцента кое-где применять противоположные цвета в небольшом количестве. Предпочтительные цвета «кантри» — коричневый, бежевый, голубой, синий, молочно-белый, слоновая кость. Подбор цвета зависит от колорита выбранного интерьера. 

Аксессуары и мебель. Замечательно выглядит в этом стиле плетеная мебель или мебель из дерева. Хорошо вписывается в обстановку камин или печь, или их имитация. Идеальным станет присутствие кресла-качалки, покрытого клетчатым пледом. Можно поставить разные сундуки, скамейки, открытые шкафы. Аксессуары «кантри» это живые растения в горшках и вазах, сухие растительные композиции. Самое трудное при оформлении стиля «кантри» замаскировать бытовую технику в общий интерьер. Полотенца и салфетки с вышивкой, множество маленьких подушек, рюши, кружева, оборки – все это стиль «кантри». В качестве оформления стен подойдут картины с сельскими мотивами, зеркала в деревянных рамах, вышивки. 


Потолок. Декор потолка не требует никаких излишеств – можно просто окрасить потолок в светлые тона. В качестве элемента дополнительной декорации возможно применение дерева – деревянные балки и перекладины. 

Окна. Шторы на окнах должны пропускать солнечный свет по максимуму, поэтому занавески лучше использовать из легких материалов, таких как ситец. Можно сочетать простые занавески с кружевными тюлями. 

Кухня. Кухня в стиле «кантри» — это и кухня, и столовая. Прекрасным акцентом может стать открытый источник тепла: очаг или камин. Посуда в таком интерьере глиняная, фарфоровая, керамическая, стеклянная. В качестве декора стен можно применять расписные глиняные тарелки. На полках можно расставить глиняные кувшины, горшки и разные баночки со специями. 

Если в качестве дизайна интерьера загородного дома выбирается «кантри», то лучше всего оформить все комнаты в едином стиле. Единственным исключением может стать кабинет, при наличии в нем современной техники. В этом случае для оформления кабинета лучше использовать стиль «хай-тек», «модерн» или классический стиль, поскольку «кантри» не приемлет наличия технических новшеств. 

Стиль «кантри» это очень уютный, домашний и теплый стиль. Такой интерьер может стать прекрасным местом отдыха от суеты больших мегаполисов и быстротечного ритма современной жизни.

 

Читайте также

Современные люстры — это не просто осветительный прибор, это значимый элемент декора помещения. Чтобы выбрать правильную люстру, необходимо знать, какими они бывают по типу крепления и стилю, и выяснить их плюсы и минусы.

Шторы или современные жалюзи – вам решать, чем украшать окна? Зачастую этот выбор вы определяете стилем вашего интерьера, кроме этого он может быть выбран согласно и особенностям оконной конструкции.

«Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить», — вот что сразу приходит на ум по поводу мысли на строительство дома. Наверное, каждый знает, что не всё так просто в строительстве жилплощади. Для создания любой интересной идеи нужно обязательно наличие эскиза. Но не нужно забывать о проблеме, которая касается того, что создать эскиз на бумаге — это только на словах выглядит просто, а на деле происходит как раз таки наоборот.
 

Во все времена минимализм являлся эталоном тонкости и строгости эстетики в декорировании интерьеров. Сдержанность стиля дает возможность экспериментировать, расставлять акценты и воплощать креативные идеи в реальность.

Весьма часто мы находимся во власти противоречивых желаний! Просыпаться мы хотим в просторной квартире-студии, под вечер хотим уединиться в своей уютной комнатке, подальше от домашних. Ну, а гостей нужно принимать исключительно в большой гостиной.

Создание удобной и красивой ванной комнаты — задача, которую приходится решать каждому из нас хотя бы раз в жизни. Поэтому нужно очень тщательно определиться со своими вкусами желаниями, чтобы она приобрела привлекательный, уникальный и индивидуальный стиль. Лучше всего анализировать в свободном пространстве, где вы можете сосредоточиться на рабочем проекте, чтобы обновить внешний вид ванной комнаты.