Дизайн интерьера спальной комнаты: стиль и цвет




Стиль вашей спальни




Прежде всего, спальная комната должна располагаться подальше от входной двери, чтобы вы имели возможность спокойно отдыхать, не отвлекаясь на посторонний шум. Атмосфера спальни должна способствовать отвлечению от забот повседневности, а также настраивать на расслабление и отдых.



С другой стороны, спальня подростка будет одновременно выступать и комнатой для учебных занятий. По этой причине интерьер данной комнаты должен настраивать её хозяина более на стимулирующий, чем на расслабляющий лад.



Детская же спальня будет являться неизбежно и комнатой для игр.





Характер личных апартаментов будет зависеть от вида материалов, применяемых для отделки комнаты. Здесь следует отметить, что в формировании обволакивающей атмосферы спальни немалую роль играют не только декоративные свойства данных материалов, но, в определенной степени, и практические. Для спальных комнат специалисты рекомендуют применять материалы, обладающие шумоизолирующими свойствами. А стены советуют делать фактурными и, по возможности, приглушающими звук.







Цвета вашей спальни




Голубой и синий цвет говорят нам о небесном просторе и прохладе, настраивая на спокойный и романтический лад.



Зелёная гамма отождествляется с весенней свежестью и, несомненно, способствуют расслаблению. Вместе с тем, эмоциональная сдержанность зеленого нуждается в поддержке тёплых тонов. Сочетая бледные оттенки данного цвета с яркими, можно получить очень красивые комбинации.



Жёлтый цвет оживляет комнату и согревает. Однако, большие поверхности советуют освежать небольшими фрагментами других не менее насыщенных цветов.



Оранжевую гамму в спальной комнате будет уместно смягчить в сочетании с серым или голубым цветом.



В спальне, где доминирующим цветом является красный, будет всегда тяжело просыпаться. Такая комната, несомненно, станет давить вам на психику. А вот лёгкие акценты красного на шторах или обоях будут способствовать восстановлению утраченных сил после утомительного трудового дня.



Все оттенки фиолетового цвета в вашей спальне будут великолепно смотреться в сочетании с бледным зелёным или жёлтым фоном.



Ныне немалой популярностью пользуется и чёрно-белая гамма.

Однако лучше всего выбрать для спальной комнаты обои светлых тонов – цвета топлёного молока или льняного полотна. Если чистый белый цвет на стенах непременно будет ассоциироваться у вас с больничными коридорами, то белый потолок всегда будет эффектно смотреться.



Немаловажную роль в оформлении интерьера спальни играет текстиль, ведь украшения из ткани, кроме всего прочего, по желанию можно легко заменить. Текстильная тема спальной комнаты связана с оформлением кровати и окон. Поверхность пола и стен в данном случае выступает своеобразным фоном: однотонные обои хорошо сочетаются с цветастыми тканями, а рисунчатые стены гармонизируют с однотонным текстилем. Иногда допустимо покрывать стены и текстиль одним рисунком. Это может быть очень интересным решением.



И не забудьте маленькую деталь, относительно потолка в спальне, его цветовая гамма должна быть хотя бы на один тон светлее цвета ваших стен.





Дизайн спальни




Дизайн интерьера спальной комнаты включает в себя несколько важных элементов: планировка комнаты, цветовое оформление, освещение, расстановка мебели, аксессуары и оригинальность.



Планируя спальню, учитывайте, прежде всего, расположение окон. Любите рано вставать – выбирайте комнату, окна которой выходят на восток, и пусть вас ежедневно радуют лучи восходящего солнышка. Если же любите поспать подольше – вам подойдёт спальня с окнами на запад. В этом случае солнышко не заставит вас встать «с утра пораньше», и утром в спальной комнате будет царить полумрак.



Размер мебели, выбираемой для спальни, напрямую будет зависеть от размера самой комнаты. В комнате для сна небольших размеров будет проблематичным протискиваться между громоздкой кроватью и огромным шифоньером. Если же поместить миниатюрную мебель в просторной спальне, то, наверняка, вы будете себя чувствовать в такой комнате недостаточно уютно.



При планировании спальни немаловажную роль играет расположение кровати, которую, в большинстве случаев, придвигают вплотную к стене боковой частью или изголовьем. Если размеры спальной комнаты достаточны – вашу широкую кровать лучше расположить в центре.






Сверху можно соорудить балдахин, который создаст особенную атмосферу для сна.



Иногда применяется приём возведения места для сна на, так называемый, «пьедестал почёта». По форме это похоже на подиум, с одной или двумя ступенями, на котором и располагается объёмный матрас.



Весьма удачно может выглядеть следующий декоративный приём – поставьте ваше ложе в нишу, обозначенную контрастной отделкой по отношению к интерьеру спальни.



Освещение в комнате для сна должно быть тускловатым и приятным. От люстр лучше отказаться, сменив их на торшеры и бра с маленькими неяркими лампочками. Свет в данном случае будет рассеиваться при помощи абажуров, а также плафонов, сделанных из мозаики или матового стекла.



Для штор в спальню лучше всего использовать занавеси со средней плотностью. Они будут рассеивать дневной свет и смягчать световые контрасты. В том случае, если окна в комнате для сна выходят на юг или восток, вполне уместно будет дополнить лёгкие занавески плотными шторами, жалюзи или роллерами.



Хотите, чтобы покрывало на вашей кровати великолепно смотрелось? Подберите его в тон ткани для занавесок, а постель – на пару тонов светлее. Но, наиболее оригинальным решением является сочетание тканей с различными узорами и фактурами, которые по-разному отражают свет.





Кровать




Кровать – главный предмет мебели в вашей спальней комнате. Сегодня в мебельных магазинах можно как отдельно кровати купить, так и приобрести спальный гарнитур полностью. Если вы покупаете отдельно кровать, а остальную мебель в комнате для сна комплектуете на своё усмотрение, то этот вариант обойдётся вам дешевле. Можно купить также спальный гарнитур, который может включать в себя кровать, шкаф-купе, комод и одну-две тумбочки. Обратите внимание, что цены на импортные гарнитуры могут быть дороже, чем на их отечественные аналоги на 50% и выше. В любом случае, следует удостовериться в том, что покупаемая вами кровать будет достаточно прочной, красивой и удобной. Ведь удобство в спальне — один из главнейших компонентов, помогающих создавать уют и комфорт в вашем доме.

 

 

Читайте также

Жилая площадь в спальном районе не всегда обязана быть усыпляюще неинтересной. яркий и отважный интерьер на 60 квадратных метрах торопится вам доказать обратное. Насыщенные зеленые акценты в данной жилой площади приглянутся каждому. 

Стилей для оформления ванных комнат огромное количество. Это классический стиль, авангард, арабский, африканский, египетский, китайский стиль, модерн, хай-тек и многие другие. Ванную можно полностью оформить в одном из стилей или добавить характерные акценты.

У вас в распоряжении только небольшая квартира с одной комнатой? Не надо отчаиваться: даже на площади 20 метров квадратных можно сделать реальный семейный оазис удобства, тепла и комфорта. Как пример мы хотим пожелать продемонстрировать вам маленькую, но модную квартирку на Манхэттене.

Подготовка к летнему сезону идет полным ходом. И, предвкушая вечерние посиделки с друзьями и родственниками, вы решаетесь обставить свою веранду практичной и удобной мебелью. Но что именно выбрать?

Классика на приусадебном участке, несомненно, хороша, но порой ее средств недостаточно для того, чтобы выразить всю гамму человеческих чувств, свойств личности владельца сада. И вот тогда-то и приходит на помощь авангардный стиль.

Одним из наиболее перспективных стилей современности, дающая большие возможности в оформлении интерьера является эклектика. Осуществив грамотный, тщательно проанализированный подход к его воплощению в квартирном или домашнем антураже можно добиться абсолютно уникального результата. Он будет индивидуален благодаря одновременному комбинированию двух или трёх стилистических течений.