Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Стилей для оформления ванных комнат огромное количество. Это классический стиль, авангард, арабский, африканский, египетский, китайский стиль, модерн, хай-тек и многие другие. Ванную можно полностью оформить в одном из стилей или добавить характерные акценты.



Классический стиль


Главными атрибутами этого стиля являются натуральные материалы, декор из ценных металлов, скульптура и лепнина. Стены можно оклеить влагоустойчивыми обоями, имитирующими шелковое покрытие. Бытовая техника должна быть встроена в мебель или задекорирована панелями. В качестве осветительных приборов можно использовать подсвечники, кованые люстры и настенные канделябры.

Для ванной в классическом стиле подходит мебель, имеющая прямолинейные формы и украшенная резными элементами из стекла и металла. Краны должны быть в тон меди, серебра, золота или бронзы. Важным аксессуаром является зеркало, оно оформляется в широкой ажурной раме золотистого цвета.

Японский стиль


Мебель для ванной комнатыОсновной принцип ванной комнаты в японском стиле - получение расслабления и комфортный отдых. В цветовом оформлении используются нейтральные цвета, оказывающие успокаивающее действие.

Главный атрибут – это японская ванна офуро, которая изготавливается из дуба, кедра или лиственницы, глубиной 81 см. Важная часть такой ванны - нагревательный элемент, который греет воду, когда это нужно.

Минимум аксессуаров. В качестве отделки пола используется бамбук. А постелить на него можно соломенные циновки или татами.



 

Модерн


Этот стиль отличается функциональностью и эргономичностью. Для такой ванной комнаты характерны простые геометрические формы без лишних орнаментов и аксессуаров и большое количество зеркал и стеклянных поверхностей. Возможно применение различных видов подсветки.

Сантехника и предметы декора не должны выглядеть дешево. Смесители и краны могут быть из никеля или качественной стали. Ванная в стиле модерн в первую очередь должна быть комфортной со всей необходимой современной техникой.

Египетский стиль


Ванную в египетском стиле отличает четкость и ясность интерьера, теплые светло-желтые и бежевые цвета. В качестве элементов декора обязательны бордюры в виде свитков папируса под потолком, арки, ложные колонны и стилизованные ниши.

Отлично вписываются аксессуары, такие как горшочки, вазы, статуэтки. Главные атрибуты – фигурки кошек, бюст Нефертити, а также выполненные в виде звериных лап ножки ванны и мебели, которая должна быть черного цвета из натурального дерева с рисунками или резьбой. Сантехника и аксессуары под золото идеально подходят к этому стилю. Завершают дизайн напольные керамические вазы со стеблями папируса и тростника и большие светильники.

Хай-тек


Этот стиль подходит для больших ванных комнат. Он подразумевает много света, разноцветную подсветку мебели и сантехники. Техника должна быть современная и многофункциональная с множеством датчиков. Поверхности гладкие и блестящие. Этот стиль очень дорогой и быстроустаревающий.

Оформление ванной в определенном стиле требует денежных затрат и усилий, поэтому популярен вариант применения только основных акцентов. Главное, чтобы стиль обеспечивал комфорт, практичность и приятные эмоции.

 

Последние темы форума